Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS CESFAM Y POSTAS D LA COMUNA
Código 4431dae1-9158665 · I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN | I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.675.524,3
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL BIOPRO SPA | biopro spa
RUT 77144167K
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA 25 MG | 8000 Comprimido | CLP 30 |
| SULFATO FERROSO GOTAS | 25 Frasco | CLP 6.292,86 |
| PARACETAMOL GOTAS | 150 Frasco | CLP 719 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG | 1000 Comprimido | CLP 68,57 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG | 2000 Comprimido | CLP 41,47 |
| FENITOINA SODICA 100 MG | 7000 Comprimido | CLP 36,2 |
| PENICILINA G-SODICA 1.000.000 U.I | 50 Frasco | CLP 360 |
| ACICLOVIR 400 MG | 300 Comprimido | CLP 66,91 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG | 7000 Comprimido | CLP 19,5 |
| CARVEDILOL 12,5 MG | 25000 Comprimido | CLP 22,5 |
| PARACETAMOL 80 MG | 1000 Comprimido | CLP 23,49 |
| RANITIDINA 50 MG / 2 ML | 100 Ampolla | CLP 650 |
| ETIQUETA AUTOADHESIVA 50 X 100 MM TERMICA | 50 Rollo | CLP 4.250 |
| RINGER LACTATO 500 ML | 192 Unidad | CLP 1.200 |
| GLUCOSALINO 500 ML | 240 Unidad | CLP 920 |
| AGUJA HIPODERMICA 21 G X 1,5 | 1500 Unidad | CLP 16,1 |
| JERINGA DESECHABLE 5 - 6 AGUJA 21 G X 1 1/2 | 2000 Unidad | CLP 46,67 |
| BOLSA RECOLECTORA ORINA ADULTO 2 LITROS | 100 Unidad | CLP 370 |
| SODIO CLORURO 0,9 % 20 ML | 1000 Unidad | CLP 132,4 |
| GLUCOSA 5 % 500 ML | 120 Unidad | CLP 1.200 |
| MANGA BILAMINADA 20 X 100 | 15 Unidad | CLP 30.000 |
| CANULA INTRAVENA 24 G X 18-20 MM | 300 Unidad | CLP 370 |
| CANULA INTRAVENA 22 G X 20-30 MM | 300 Unidad | CLP 252 |
| CANULA INTRAVENA 20 G X 30-35 MM | 200 Unidad | CLP 185 |
| EQUIPO INFUSION SOL ADULTO | 300 Unidad | CLP 67,41 |
| JERINGA DESECHABLE 10 CC | 1500 Unidad | CLP 59,87 |
| MANGA BILAMINADA 30 X 100 MTS | 15 Unidad | CLP 36.990 |
| HOJA BISTURI N° 15 | 1000 Unidad | CLP 55 |
| SONDA FOLEY N° 14 SILICONA | 40 Unidad | CLP 760 |
| SONDA FOLEY N° 22 | 40 Unidad | CLP 1.090 |
| GASA HIDROFILA 36 X 100 | 60 Rollo | CLP 18.073,53 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO 1 KILO | 60 Rollo | CLP 4.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.