← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS POSTA SALUD RURAL DE VISVIRI.-

Código 44338862-9511007 · Ilustre Municipalidad de General Lagos | Administracion Municipal · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 5.661.599
Fecha de adjudicación
01-04-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SOCIEDAD AGUIRRE LOAYZA SPA | FARMACIA FARMEDICAL

RUT 770273064

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
JARABE ANTITUSIVO PALTO MIEL ADULTO 200 ML200 FrascoCLP 1.624
JARABE ANTITUSIVO PALTO MIEL INFANTIL 125 ML100 FrascoCLP 1.386
PARACETAMOL 500 MG. COMPRIMIDOS CAJA 10 COMPRIMIDOS1500 CajaCLP 244
HIDRÓXIDO DE ALUMINIO 6% FRASCO 1OO ML.150 FrascoCLP 3.346
NIOFEN FORTE (IBUPROFENO) FRASCO 200 MG/5ML150 FrascoCLP 2.120
LÁGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% - COLIRIOS200 FrascoCLP 1.229
IBUPROFENO 400 MG. COMPRIMIDOS CAJA 20 UNIDADES50 CajaCLP 438
CAJAS 1O UNIDADES METRONIDAZOL 500 MG ÓVULOS100 CajaCLP 1.777
CLOTRIMAZOL CREMA TÓPICA 1% POMADA40 PomoCLP 417
FLUOXETINA 20 MG - COMPRIMIDOS CAJA DE 20 UNIDADES15 CajaCLP 553
SERTRALINA 50 MG. CAJAS 3O UNIDADES10 CajaCLP 763
ZOPICLONA 7,5 MG. CAJA 3O UNIDADES10 UnidadCLP 1.162
DICLOFENACO GEL 1% GEL TÓPICO30 PomoCLP 770
INHALADOR FLUTICASONA + SALMETEROL 250/25 MG.5 UnidadCLP 30.545
LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% EN 5 ML20 AmpollaCLP 637
FRASCO LACTULOSA SOLUCIÓN ORAL 65 MG100 FrascoCLP 3.431
AMOXICILINA 500 MG/AC CLAVULANICO 125 MG. CAJAS 2O UNIDADES30 CajaCLP 4.480
CLOTRIMAZOL 1,0% CREMA TÓPICA20 PomoCLP 417
T.O.R. ADULTO SALES REHIDRATANTES SOBRES200 SobreCLP 347
FRASCOS DE PARGEVERINA CLORHIDRATO MG/ML - GOTAS100 FrascoCLP 2.786
FRASCOS DE DOMPERIDONA 10 MG/ML - GOTAS100 FrascoCLP 2.597
LORATADINA 5 MG/5ML JARABE100 FrascoCLP 1.403
DESLORATADINA 2,5 MG/5ML JARABE100 FrascoCLP 1.571
CLORFENAMINA 2,5 MG/5ML JARABE100 FrascoCLP 2.450
LORATADINA 10 MG CAJA 3O UNIDADES15 CajaCLP 489
CLORANFENICOL SOLUCIÓN OFTALMICA 0,5% - COLIRIOS100 FrascoCLP 997
DESLORATADINA 5MG CAJA 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 976
INHALADOR SALMETEROL/FLUTICASONA 25/2255 UnidadCLP 39.340
SALBUTAMOL 5MG/ML INHALADOR5 UnidadCLP 7.798
SALBUTAMOL 100MG/ML DOSIS INHALADOR5 UnidadCLP 1.340
IPATROPIO BROMURO 20 MG/DOSIS INHALADOR5 UnidadCLP 7.784
FLUTICASONA INHALADOR 125 MG.5 UnidadCLP 25.900
INHALADOR TIATROPIO 2,5 MCG/PULSIÓN5 UnidadCLP 67.494
ACETAZOLAMIDA 250 MG CAJAS 20 COMPRIMIDOS5 CajaCLP 2.468
MARIAMIN 100 MG CAJAS 30 COMPRIMIDOS5 CajaCLP 3.164
CLOXACILINA 500 MG CAJAS DE 12 COMPRIMIDOS5 CajaCLP 1.362
DOXICICLINA 100 MG CAJAS DE 10 COMPRIMIDOS5 CajaCLP 1.774
CREMA TÓPICA BETAMETASONA100 PomoCLP 371
CREMA TÓPICA UNGUENTO NISTATINA 100.000 UI100 PomoCLP 735
PARACETAMOL 1000 MG CAJAS DE 2O COMPRIMIDOS50 CajaCLP 2.506
POLIVITAMINICOS CAJAS DE 30 COMPRIMIDOS66 CajaCLP 2.969
PASTA LASSAR 30 MG100 PoteCLP 1.176
CLOTRIMAZOL 500 MG ÓVULOS CAJAS DE 6 UNIDADES100 CajaCLP 2.398

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 44338862-9511007? | GanaLicitaciones.cl