Resultado de licitación
ADQUISICION DE UN SISTEMA GENERADOR DE HIDROGENO
Código 444be160-9510162 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Meteorología y Comunicaciones Limitada | METCOM SPA
- Monto adjudicado
- USD 354.651
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Meteorología y Comunicaciones Limitada | METCOM SPA
RUT 780021004
QUEMPIN SPA | QUEMPIN
RUT 76772215K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Un equipo generador de hidrógeno integral | 1 Unidad | USD 155.119 |
| estanques de almacenamiento de alta presión, con sistemas de seguridad incluido | 2 Unidad | USD 34.704 |
| sistema de Inflado para de globos meteorológicos de 350 gramos y 1.200 gramos | 1 Unidad | USD 9.540 |
| estación de monitoreo remoto, compuesto de: 1.Hardware. 2.Software. 3.Unidad de alimentación ininterrumpida (UPS). 4.Router | 1 Unidad | USD 1.744 |
| terminal de mantenimiento portátil, compuesto de: ●Hardware y Software. | 1 Unidad | USD 1.091 |
| Instrumento detector de fugas de gas hidrogeno | 1 Unidad | USD 1.007 |
| central de alarmas, con detector de gas hidrógeno, cámara infrarroja, sirena audible y baliza | 1 Unidad | USD 39.069 |
| Set y accesorios de manteniendo para un año de funcionamiento | 1 Unidad | USD 2.835 |
| Instrumentos de calibración | 1 Unidad | USD 1.644 |
| Equipo de extinción de incendio | 1 Unidad | USD 1.340 |
| Manuales técnicos y diagramas | 1 Unidad | USD 1.345 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT). | 1 Unidad | USD 6.538 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) | 1 Unidad | USD 11.875 |
| Habilitación Técnica | 1 Unidad | USD 11.875 |
| Desinstalación equipos y sistema antiguo | 1 Unidad | USD 5.338 |
| Instalación y puesta en servicio del sistema | 1 Unidad | USD 27.969 |
| Garantías y asistencia técnica | 1 Unidad | USD 1 |
| Flete marítimo estimado para los bienes ofertados desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile. | 1 Unidad | USD 4.433 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde las bodegas del vendedor hasta el interior del aeródromo Santo Domingo. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofertados, | 1 Unidad | USD 1.480 |
| Otros gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por desembarque en puerto de importación, carga de camión desde el puerto de importación, desconsolidación, corrección de documentos de embarque, entre otros). | 1 Unidad | USD 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.