Resultado de licitación
ADQUISICION DE ELEMENTOS DE PROTECCION PERSONAL MEJILLONES
Código 44583c19-9363473 · I MUNICIPALIDAD DE MEJILLONES | Secoplac · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 15.534.300
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
RUT 761915622
INVERSIONES COES SPA | Invcoes SpA
RUT 77707976K
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
START FIRE Y CIA. LTDA. | START FIRE
RUT 766151604
TOPSAFE SPA | TOPSAFE
RUT 771844170
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes de seguridad mica clara, especificaciones conforme a bases de licitación. | 150 Unidad | CLP 10.462 |
| Lentes de seguridad, especificaciones conforme a bases de licitación | 300 Unidad | CLP 10.462 |
| Sobre lente, especificaciones conforme a bases de licitación | 100 Unidad | CLP 572 |
| Guante Multipropósito, especificaciones conforme a bases de licitación. | 1000 Unidad | CLP 632 |
| Guante antigolpes, especificaciones conforme a bases de licitación. | 200 Unidad | CLP 7.364 |
| Guante Executive - Negro, especificaciones conforme a bases de licitación | 150 Unidad | CLP 4.367 |
| Guantes cabritilla, especificaciones conforme a bases de licitación. | 1000 Unidad | CLP 875 |
| Tapón Auditivo reutilizable, especificaciones conforme a bases de licitación. | 100 Unidad | CLP 254 |
| Tapón Auditivo desechable (cajas), especificaciones conforme a bases de licitación. | 5 Unidad | CLP 13.260 |
| Cinta Antideslizante fotoluminiscentes, especificaciones conforme a bases de licitación. | 20 Unidad | CLP 34.063 |
| Cinta reflectante amarillo limón, especificaciones conforme a bases de licitación. | 5 Unidad | CLP 85.000 |
| Cinta Duc, especificaciones conforme a bases de licitación. | 30 Unidad | CLP 21.763 |
| Cinta Reflectante Adhesiva Bicolor Rojo Blanco, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 75.355 |
| Botiquín familiar de primeros auxilios 32 pzs, especificaciones conforme a bases de licitación. | 30 Unidad | CLP 5.584 |
| Rodillera (pares), especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 7.895 |
| Arnés de seguridad, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 72.020 |
| Cable de vida, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 67.273 |
| Pantalla solar V-gard para cascos de gorra, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 18.844 |
| Casco de seguridad, especificaciones conforme a bases de licitación | 10 Unidad | CLP 13.160 |
| Cinturón porta herramientas, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 12.043 |
| Legionario, especificaciones conforme a bases de licitación. | 100 Unidad | CLP 1.691 |
| Candado de bloqueo, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 4.842 |
| Mascara de soldador, especificaciones conforme a bases de licitación. | 5 Unidad | CLP 15.082 |
| Linterna de metal Led, especificaciones conforme a bases de licitación. | 30 Unidad | CLP 14.586 |
| Retráctil 6 MTS, especificaciones conforme a bases de licitación. | 2 Unidad | CLP 316.293 |
| Cadena plástica delimitadora roja y blanca (rollos), especificaciones conforme a bases de licitación. | 2 Unidad | CLP 14.477 |
| Extintor PQS 6 kg, especificaciones conforme a bases de licitación. | 30 Unidad | CLP 30.000 |
| Eslinga con chicharra, especificaciones conforme a bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 15.803 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.