Resultado de licitación
INSUMOS ESPECIALIDAD UROLOGIA
Código 448c201f-9266243 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 222.048.680
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-9972 AGUJA CHIBA DE PUNCION RENAL 18 G X 20 -25 CM | 48 Unidad | CLP 20.000 |
| 222-0321 AMPLATZ DESECHABLE Nº 18, 20 y 24 fr | 192 Unidad | CLP 26.290 |
| 225-0011 SET DE IRRIGACION EN Y PARA R.T.U. UROLOGIA CON CAMARA DE GOTEO, CLAMP Y ADAPTADOR DE CATETER, 2 MTS LARGO | 1680 Unidad | CLP 10.834 |
| 222-0103 CATETER CON BALÓN DE DILATACION URETERAL 5 -7 FR CON LONGITUD DE 4 CM CON MANOMETRO | 24 Unidad | CLP 283.360 |
| 222-0663 CAMISA DE ACCESO URETERAL FLEXOR 14 FR 45 CM | 72 Unidad | CLP 145.000 |
| 222-0274 CANASTILLO DORMIA EXTRACTOR DE CALCULO NITINOL PARA URETER 2.2FR X 115 DESMONTABLE | 120 Unidad | CLP 183.735 |
| 222-0146 CANASTILLO DORMIA HELICOIDAL15MM 3FR 4 HILO EXTRACTOR DE CALCULO NITINOL | 72 Unidad | CLP 98.890 |
| 222-0100 CANASTILLO DORMIA PERC-NCIRCLE SIN PUNTAS | 48 Unidad | CLP 106.590 |
| 222-P368 CATÉTER URETERAL DOBLE J DE POLIURETANO N.º 6 26 CMS LARGO VARIABLE ABIERTO EN AMBOS EXTREMOS (QUE INCLUYA GUÍA METÁLICA Y EMPUJADOR LARGO) | 168 Unidad | CLP 27.000 |
| 222-P044 CATETER URETERAL N.º 4 FR PUNTA REDONDA | 24 Unidad | CLP 6.150 |
| 222-P134 CATÉTER URETERAL N.º 5 TIPO FLEXI TIP | 96 Unidad | CLP 10.989 |
| 222-0539 CATÉTER URETERAL N.º 6 TIPO FLEXI TIP | 48 Unidad | CLP 10.989 |
| 222-P135 CATÉTER URETERAL N.º 7 TIPO FLEXI - TIP | 96 Unidad | CLP 13.800 |
| 222-0112 CINTA SUBUTERAL PROLENE X 30 CMS TOT | 48 Unidad | CLP 24.500 |
| 222-P319 EQUIPO P/DRENAJE VESICAL CISTOFIX/SET CISTOSTOMIA 16 FR | 180 Unidad | CLP 40.000 |
| 340-0358 EVACUADOR DE ELLIK COMPLETO DESECH | 180 Unidad | CLP 26.950 |
| 222-0002 GUIA HIDROFILICA 0.25 X 150 PTA RECTA HIDROFILICA CUERPO METALICO UROLOGIA | 240 Unidad | CLP 38.000 |
| 222-0203 GUIA HIDROFILICA 0.35 X 150 PTA RECTA HIDROFILICA CUERPO METALICO UROLOGIA | 180 Unidad | CLP 28.000 |
| 222-P269 GUIA HIDROFILICA 0.38 X 150 PTA RECTA HIDROFILICA CUERPO METALICO UROLOGIA | 240 Unidad | CLP 30.000 |
| 346-0208 PROTESIS TESTICULAR TALLA XL | 48 Unidad | CLP 199.662 |
| 346-0116 PROTESIS PENEANA MALEABLE | 4 Unidad | CLP 499.154 |
| 340-0000 FIBRA LASER 272 QUANTA SYSTEM | 16 Unidad | CLP 1.078.000 |
| 340-1122 FIBRAS LASER 550 MM QUANTE SYSTEM | 16 Unidad | CLP 1.078.000 |
| 222-P365 CATETER URETERAL DOBLE J DE POLIURETANO Nº5 LARGO VARIABLE ABIERTO EN AMBOS EXTREMOS (QUE INCLUYA GUIA METALICA Y EMPUJADOR LARGO) | 144 Unidad | CLP 44.000 |
| 222-P394 CATETER URETERAL DOBLE J DE POLIURETANO Nº 7 LARGO VARIABLE ABIERTO EN AMBOS EXTREMOS (QUE INCLUYA GUIA METALICA Y EMPUJADOR LARGO) | 192 Unidad | CLP 27.000 |
| 222-0621 CATETER DOBLE J LARGA DURACION ONCOLOGIA 6FRX30 POLYAMIDA | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| 340-1137 FIBRA LASER 1000 QUANTA SYSTEM | 16 Unidad | CLP 1.078.000 |
| 222-0145 SET DILATACION FASCIAL PERCUTANEO RENAL | 48 Unidad | CLP 126.500 |
| 222-0895 CAMISA DESECHABLE PERCUTANEA TIPO AMPLATZ 18 F | 48 Unidad | CLP 26.290 |
| 222-0896 CAMISA DESECHABLE PERCUTANEA TIPO AMPLATZ 20 FR | 24 Unidad | CLP 26.290 |
| 346-0457 PROTESIS TESTICULAR L | 48 Unidad | CLP 199.662 |
| 346-0458 PROTESIS TESTICULAR M | 48 Unidad | CLP 199.662 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.