Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES 1
Código 4494d207-9192119 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.758.356
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA M801 MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.380 |
| LAMINAS DE ACETATO 2 MM | 40 Unidad | CLP 673 |
| CATALIZADOR DE SILICONA POR CONDENSACION | 55 Unidad | CLP 12.900 |
| PASTA PROFILACTICA SIN FLUOR | 14 Unidad | CLP 3.781 |
| CEMENTO TIPO DUAL DUOLINK | 4 Unidad | CLP 38.016 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO | 2 Unidad | CLP 48.500 |
| FRESA DENTAL JOTA 32MM PEESO Nº 1 | 20 Unidad | CLP 1.764 |
| FRESA DENTAL JOTA 32MM PEESO Nº 2 | 20 Unidad | CLP 1.764 |
| FRESA DENTAL JOTA 32MM PEESO Nº 3 | 20 Unidad | CLP 1.764 |
| LENTE DE PROTECCIÓN PARA LÁMPARA DE FOTOPOLIMERIZACIÓN | 14 Unidad | CLP 1.700 |
| LENTE DE PROTECCIÓN OSCURO | 7 Unidad | CLP 3.850 |
| ESPATULA LECRON | 6 Unidad | CLP 1.001 |
| ALVEOGYL APOSITO ALVEOLAR HEMOSTATICO | 7 Unidad | CLP 41.679 |
| ESPATULA DE CERA PARA USO DENTAL | 4 Unidad | CLP 974 |
| CUCHILLO PARA YESO DE USO DENTAL | 3 Unidad | CLP 1.550 |
| CIZALLA PARA ALAMBRE DE USO DENTAL | 3 Unidad | CLP 11.924 |
| PROTECTOR PLACAS DE FOSFATO - N°2 (FUNDAS) | 4000 Unidad | CLP 37 |
| AGUJA LARGA TIPO TERUMO 27G (40 X 41 MM) | 6 Unidad | CLP 4.700 |
| AGUJA CORTA TIPO TERUMO 30G (30 X 22 MM) | 25 Unidad | CLP 4.700 |
| MEPIVACAINA O LIDOCAINA 2% CON VASOCONSTRICTOR | 50 Unidad | CLP 12.436 |
| MEPIVACAINA O LIDOCAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| ADHESIVO SINGLE BOND 3 ML | 14 Unidad | CLP 7.700 |
| KIT CORONAS METALICAS PEDIATRICAS | 4 Unidad | CLP 229.990 |
| EUGENOL FC X 30 CC | 4 Unidad | CLP 1.590 |
| LIDOCAINA 15 % SPRAY | 7 Unidad | CLP 40.432 |
| KIT DE FRESAS DIAMANTE | 20 Unidad | CLP 5.888 |
| FRESA 859L MEISINGER | 50 Unidad | CLP 798 |
| FRESA 890L MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.890 |
| FRESA M833 MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| FRESA 883H MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| FRESA 801L MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.150 |
| FRESA 831 MEISINGER | 30 Unidad | CLP 1.150 |
| LOSETA DE VIDRIO PARA USO DENTAL | 10 Unidad | CLP 850 |
| PINCEL PARA ADHESIVO DENTARIO (MICROBRUSH) PEQUEÑO | 7 Unidad | CLP 1.512 |
| PINCEL PARA ADHESIVO DENTARIO (MICROBRUSH) MEDIANO | 7 Unidad | CLP 1.512 |
| PINCEL PARA ADHESIVO DENTARIO (MICROBRUSH) GRANDE | 7 Unidad | CLP 1.512 |
| REPUESTO DE ESPEJO CLINICO Nº 5 | 300 Unidad | CLP 390 |
| ESCOBILLA PROFILAXIS | 8 Unidad | CLP 14.000 |
| CAJA PORTA PROTESIS GRANDE | 300 Unidad | CLP 420 |
| ACRILICO AUTOCURADO PARA CORONA COLOR Nº 46 FC | 1 Unidad | CLP 10.915 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.