Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE FÁRMACOS CONTROLADOS HRAV.
Código 44a0c097-9150075 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 130.166.601,4
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,50 MG CM | 1020 Comprimido | CLP 17,17 |
| BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO | 5400 Unidad | CLP 7.900 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG CM | 12000 Comprimido | CLP 15 |
| CLONAZEPAM 2 MG CM | 30000 Comprimido | CLP 23 |
| CODEINA FOSFATO 6% SOLUCION ORAL 60 ML | 60 Frasco | CLP 26.093 |
| DIAZEPAM AM 10 MG/2ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION IV - IM | 200 Ampolla | CLP 220 |
| DIAZEPAM 10 MG CM | 10000 Comprimido | CLP 23 |
| FENOBARBITAL 100 MG CM | 10020 Comprimido | CLP 163,8 |
| FENOBARBITAL SODICO 200 MG/ML AM SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA | 200 Ampolla | CLP 13.000 |
| FENTANILO 50 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO - MATRICIAL | 2000 Unidad | CLP 13.000 |
| FENTANILO CITRATO SOLUCION INYECTABLE 0,1 MG / 2 ML AMP PARA ADMINISTRACION IV - IM | 5000 Ampolla | CLP 374 |
| FENTANILO CITRATO SOLUCION INYECTABLE 0,5 MG /10 ML AMP PARA ADMINISTRACION IV - IM | 18000 Ampolla | CLP 409 |
| KETAMINA CLORHIDRATO FA 500 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISRACION IV-IM | 500 Frasco Ampolla | CLP 1.995 |
| LORAZEPAM 2 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 49 |
| METADONA 10 MG CM | 2000 Comprimido | CLP 934 |
| MIDAZOLAM 50 MG / 10 ML AMP | 18000 Ampolla | CLP 1.712 |
| MIDAZOLAM 15 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 698,3 |
| MORFINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 10 MG / ML | 10000 Ampolla | CLP 275 |
| MORFINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 20MG/ ML | 3000 Ampolla | CLP 375 |
| MORFINA SULFATO 2% (20 MG/ML) SOLUCION ORAL PARA GOTAS. FRASCO 20 ML | 500 Frasco | CLP 8.900 |
| PETIDINA CLORHIDRATO 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE IM-IV-SC | 100 Ampolla | CLP 549 |
| REMIFENTANILO Polvo Liofilizado para solución inyectable 1 mg | 40 Frasco Ampolla | CLP 4.500 |
| METILFENIDATO CLORHIDRATO 20 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA | 2160 Comprimido | CLP 834,7 |
| REMIFENTANILO Polvo Liofilizado para solución inyectable 2 mg | 60 Frasco Ampolla | CLP 6.943 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.