Resultado de licitación
SEGUNDO LLAMADO ALIMENTOS
Código 44b3bc2c-9135905 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
- Monto adjudicado
- CLP 2.094.584
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
Eventos Turísticos Spa | Eventos Turísticos Spa
RUT 767411561
INVERSIONES FPM SPA | INVERSIONES FPM SPA
RUT 77567055K
NICOLAS URRA CABEZAS COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS Y OTROS E.I.R.L. | ximena
RUT 765649455
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GELATINA FRAMBUESA TKF 15 DE 1KG | 8 Unidad | CLP 4.436 |
| GELATINA PIÑA TKF 15 DE 1KG | 8 Unidad | CLP 4.436 |
| ACEITE OLIVA 1 Lt | 5 Unidad | CLP 5.043 |
| ACEITE VEGETAL 1 lt | 19 Unidad | CLP 2.471 |
| ACETO BALSAMICO 500 cc | 1 Unidad | CLP 2.814 |
| ACEITUNAS NEGRAS 500 grs | 3 Bolsa | CLP 1.816 |
| ALCAPARRAS 110 GR GOURMET O EQUIVALENTE | 4 Frasco | CLP 2.068 |
| ALMENDRAS | 4 kilogramo | CLP 8.572 |
| AMAPOLA SEMILLA 125 GRS | 2 Bolsa | CLP 3.127 |
| ANCHOAS LATA 50 GR | 4 Unidad | CLP 3.016 |
| ARROZ G1 MIRAFLORES O EQUIVALENTES | 16 kilogramo | CLP 1.271 |
| AVENA SELECTA O EQUIVALENTES DE 500 GR | 20 Unidad | CLP 1.402 |
| AZUCAR FLOR IANSA O EQUIVALENTE DE 1 KG | 16 Unidad | CLP 1.533 |
| AZUCAR GRANULADA IANSA O EQUIVALENTE DE 1 KG | 17 Unidad | CLP 1.069 |
| AZUCAR MORENA 500 GR | 12 Unidad | CLP 2.007 |
| CAFÉ MOLIDO 400 GR HAITI O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 7.765 |
| CARDAMOMO 23 GR GOURMET O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 4.185 |
| CEREZAS MARRASQUINOS ROJO 240 GRS | 4 Unidad | CLP 3.016 |
| CEREZAS MARRASQUINOS VERDE 240 GR | 4 Unidad | CLP 3.016 |
| CHANCACA IANSA O EQUIVALENTE DE 500 GR | 14 Unidad | CLP 2.108 |
| CHAMPIÑONES CONSERVA 230 GR | 6 Unidad | CLP 1.443 |
| CHARQUI EL ARRIERO O EQUIVALENTE | 2 kilogramo | CLP 57.469 |
| COBERTURA CHIPS CHOCOLATE CARAVELLA O EQUIVALENTE | 6 kilogramo | CLP 1.100 |
| CIRUELAS SECAS SIN CAROZO | 3 kilogramo | CLP 6.656 |
| COBERTURA BAÑO PURATOS O EQUIVALENTE | 9 kilogramo | CLP 7.271 |
| COBERTURA BITTER PURATOS O EQUIVALENTE | 8 kilogramo | CLP 8.096 |
| CHOCOLATE GRANULADO GOURMET O EQUIVALENTE | 2 kilogramo | CLP 5.284 |
| COCO RALLADO GOURMET O EQUIVALENTE | 3 kilogramo | CLP 5.244 |
| COLAPEZ GOURMET BOLSA O EQUIVALENTE DE 5 HOJAS | 26 Bolsa | CLP 1.705 |
| COÑAC TRES PALOS O EQUIVALENTE DE 700 CC | 5 Unidad | CLP 3.812 |
| CREMA DE LECHE COLUN O EQUIVALENTE DE 200 CC | 24 Unidad | CLP 938 |
| CREMA DE LECHE COLUN O EQUIVALENTE DE 1 LT | 11 Unidad | CLP 3.711 |
| CREMA VEGETAL PURATOS O EQUIVALENTE AMBIANTE DE 1 LTS | 15 Unidad | CLP 2.995 |
| DURAZNO MITAD TARRO WASIL O EQUIVALENTE DE 590 GR | 15 Unidad | CLP 1.795 |
| ESENCIA VAINILLA GOURMET O EQUIVALENTE DE 500 CC | 1 Unidad | CLP 2.693 |
| GARBANZOS SIN PIEL SELECTA O EQUIVALENTE | 3 kilogramo | CLP 1.806 |
| GLUCOSA | 2 kilogramo | CLP 1.714 |
| HARINA CON POLVOS SELECTA O EQUIVALENTE | 30 kilogramo | CLP 1.362 |
| HARINA SIN POLVOS SELECTA O EQUIVALENTE | 19 kilogramo | CLP 1.362 |
| LECHE CONDENSADA | 18 Tarro | CLP 1.362 |
| LECHE EVAPORADA | 16 Tarro | CLP 1.453 |
| LECHE POLVO SEMI DESCREMADA SIN LACTOSA CALO O EQUIVALENTE DE 800 GR | 14 Bolsa | CLP 9.066 |
| LEVADURA SECA COLLICO O EQUIVALENTE DE 500 GR | 8 Unidad | CLP 1.644 |
| ALMIDON DE MAIZ MAIZENA O EQUIVALENTE | 7 kilogramo | CLP 4.730 |
| MANJAR COLUN O EQUIVALENTE | 11 kilogramo | CLP 2.673 |
| MERMELADA DURAZNO | 6 kilogramo | CLP 3.621 |
| MERMELADA FRUTILLA | 6 kilogramo | CLP 3.621 |
| MERMELADA FRAMBUESA | 7 kilogramo | CLP 3.621 |
| MOSTACILLA MULTICOLOR GOURMET O EQUIVALENTE DE 100 GR | 7 Unidad | CLP 1.301 |
| MOSTACILLA CHOCOLATE GOURMET O EQUIVALENTE DE 100 GR | 5 Unidad | CLP 1.301 |
| NUECES MARIPOSA | 5 kilogramo | CLP 9.076 |
| CHIPS DE CHOCOLATE GOURMET O EQUIVALENTE DE 200 GR | 9 Unidad | CLP 3.892 |
| VINO OPORTO 750 CC | 5 Unidad | CLP 7.654 |
| PAPAYA ALMIBAR DEYCO O EQUIVALENTE | 4 kilogramo | CLP 10.085 |
| PASAS SULTANAS | 2 kilogramo | CLP 4.841 |
| PASTELERA INSTANTANEA PURATOS O EQUIVALENTE CREMY 4X4 350 GR | 3 Unidad | CLP 2.842 |
| PALMITO EN RODAJAS TARROS 400 GR | 7 Unidad | CLP 2.199 |
| PIÑA TARRO ESMERALDA 590 GR | 12 Unidad | CLP 1.644 |
| POLVOS DE HORNEAR PURATOS O EQUIVALENTE | 3 kilogramo | CLP 4.745 |
| POROTO NEGRO | 5 kilogramo | CLP 1.906 |
| POROTO TORTOLA | 6 kilogramo | CLP 3.016 |
| HUESILLOS CON CAROZO | 4 kilogramo | CLP 6.051 |
| QUINOA ROJA ALMIFRUT O EQUIVALENTE | 5 kilogramo | CLP 23.881 |
| QUINOA ALMIFRUT O EQUIVALENTE | 3 kilogramo | CLP 18.901 |
| SAL FINA LOBOS O EQUIVALENTE | 13 kilogramo | CLP 485 |
| SALSA DE TOMATE MALLOA O EQUIVALENTE DE 200 GR | 13 Unidad | CLP 404 |
| SALSA SOYA GOURMET O EQUIVALENTE DE 1 LT | 3 Unidad | CLP 5.022 |
| SESAMO BOLSA DE 200 GR | 7 Unidad | CLP 1.561 |
| TRIGO MOTE EL OSO O EQUIVALENTE DE 500 GR | 6 Unidad | CLP 1.463 |
| VINAGRE MANZANA TRAVERSO O EQUIVALENTE DE 1 LT | 8 Unidad | CLP 3.984 |
| VINAGRE BLANCO DE ALCOHOL 1 LT | 10 Unidad | CLP 1.654 |
| VINAGRE ROSADO 1 LT | 8 Unidad | CLP 1.765 |
| VINO BLANCO DE 1 LTS | 11 Unidad | CLP 2.169 |
| VINO TINTO DE 1 LTS | 11 Unidad | CLP 2.612 |
| CACAO EN POLVO GOURMET O EQUIVALENTE | 3 kilogramo | CLP 5.446 |
| TE SUPREMO O EQUIVALENTE CEYLAN CAJA 100 BOLSAS | 6 Unidad | CLP 2.774 |
| CAFE INSTANTANEO NESCAFE O EQUIVALENTE DE 400 GR | 3 Unidad | CLP 10.871 |
| CAFE INSTANTANEO DE CEBADA ECCO O EQUIVALENTE TARRO 170 GR | 3 Unidad | CLP 2.471 |
| BICARBONATO | 5 kilogramo | CLP 3.933 |
| ESENCIA DE ALMENDRA GOURMET O EQUIVALENTE DE 500 CC | 2 Unidad | CLP 2.853 |
| ESENCIA DE RON GOURMET O EQUIVALENTE DE 60 ML | 2 Unidad | CLP 1.362 |
| ESENCIA DE TRUFA FOOD COLOR 25 GR | 4 Unidad | CLP 1.815 |
| ESENCIA DE ANIS GOURMET O EQUIVALENTE DE60 CC | 2 Unidad | CLP 968 |
| ESENCIA DE PAN DE PASCUA GOURMET O EQUIVALENTE DE 60 CC | 2 Unidad | CLP 1.815 |
| HARINA MULTICEREAL | 4 kilogramo | CLP 2.319 |
| LECHE ENTERA COLUM O EQUIVALENTE DE 1 LT | 2 Unidad | CLP 969 |
| ALMIDON DE MAIZ MAIZENA O EQUIVALENTE DE 1 KG | 1 Unidad | CLP 4.730 |
| CHUÑO EL OSO O EQUIVALENTE DE 500 GR | 1 Unidad | CLP 2.179 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.