Resultado de licitación
CONSERVACION DE ESTAC. FLUVIOMETRICAS Y EMBALSES
Código 44b91a09-9643531 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó ANGELO DANILO | ANGELO DANILO
- Monto adjudicado
- CLP 49.756.629
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ANGELO DANILO | ANGELO DANILO
RUT 766060722
BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
RUT 76577926K
Carlos Javier | Servema SpA
RUT 763336522
CONSTRUCTORA EDIFICAVAL SPA | EDIFICAVAL SPA
RUT 78161999K
Juan Pablo | Jorge Soto e hijos
RUT 766305830
MANTENCIÓN, CONSTRUCCIÓN, DESARROLLO E INGENIERÍA SPA | MCD INGENIERIA SPA
RUT 779790460
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Embalse Laguna del Maule 1.1 Construcción e instalación de caseta con mástil (para antenas). La caseta debe quedar a 3 metros sobre el suelo (en ladera) y debe tener acceso mediante plataforma tipo pasarela (con piso de malla tipo “Ahosa” de 6 mm) con | 1 Global | CLP 3.274.341 |
| 1.2 Instalación de nueva tubería desde caseta hacia interior de agua en embalse, aprox. 100 a 120 metros, dependiendo del nivel de las aguas durante los trabajos, con el extremo inferior sumergido lo más profundo posible. La tubería debe ser de acero galv | 1 Global | CLP 3.815.208 |
| 1.3 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicar cercano a caseta (mirando hacia el camino) y un Letrero de Peligro o advertencia. Ambos en postes tipo “Omega” de 3 metros. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnica | 1 Global | CLP 356.520 |
| 1.4 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras construidas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (en este | 1 Global | CLP 837.408 |
| 2 Río Maule en desagüe Laguna del Maule 2.1 Construcción e instalación de nueva Torre de 4 patas al lado norte de río, para cable de andarivel y carro de aforo, de aprox. 6,0 metros de altura (similar a existente en lado contrario de río), se debe inclui | 1 Global | CLP 12.316.770 |
| 2.2 Construcción de 2 machones de anclajes, de hormigón armado para cable de andarivel, según planos adjuntos, a ambos lados del río, localizados detrás de torres (nueva y antigua). Se adjunta plano. Machón e lado sur debe quedar donde se ubica fierro cil | 1 Global | CLP 8.910.240 |
| 2.3 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida | 1 Global | CLP 2.363.232 |
| 2.4 Construcción e instalación de nuevo carro de aforo, según fotografía y plano adjunto (poleas y techo debe quedar 10 cm más arriba que medida de plano), incluye puerta, poleas desplazadas del eje vertical (hacia el exterior), sistema de freno, porta to | 1 Global | CLP 1.567.230 |
| 2.5 Construcción de nueva caseta (en altura) anclada y/o apoyada en roca grande, con mástil (con protección) y plataforma para estar de pie frente a caseta. El mástil debe acero galvanizado, de 3” de diámetro (3mm espesor), de 6 metros de largo (1 metro e | 1 Global | CLP 3.796.101 |
| 2.6 Instalación de nueva tubería (para sensor de nivel) de acero galvanizado de 2” (2 pulgadas) de diámetro, con hilo exterior en sus extremos, unidas con copla galvanizadas de 2” en todos sus tramos, a instalarse desde caseta nueva hacia interior de río. | 1 Global | CLP 817.248 |
| 2.7 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicarse cercano a escala de acceso a caseta y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse cercano a acceso de torre de aforo. Ambos en postes tipo “Omega” de 3 m. Se incluyen imágenes refe | 1 Global | CLP 356.520 |
| 2.8 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 837.408 |
| 3 Pozo Monjes Blancos 3.1 Construcción de caseta en altura (2,5 m del suelo), con mástil (con protección), escala y cierre perimetral en malla 3D, de 2,5 m de altura (y base de 2 m de ancho por 3,5 m de largo aprox. dependiendo de largo de escala). Caset | 1 Global | CLP 3.159.171 |
| 3.2 Instalación de tubería de acero galvanizado, para conducir cables, tubería de 1 y ½ (1,5 “) de diámetro, a ubicarse desde caseta a lateral de pozo, aprox. 8 a 10 m de largo, además se debe reconstruir y mejorar tapa de pozo y sistema de cierre para ca | 1 Global | CLP 517.440 |
| 3.3 Instalación de poste o vara para estimación de altura de nieve, construida con tubería de acero galvanizado de 2” de diámetro y 6 m de alto/largo (1 m empotrado en cubo de concreto y 5 m sobre el suelo), cerrada en parte superior. Debe ubicarse un met | 1 Global | CLP 393.000 |
| 3.4 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicarse en poste tipo “Omega” de 3 m, cercano a caseta y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse en borde lateral de cerco. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnic | 1 Global | CLP 356.520 |
| 3.5 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 837.408 |
| 4 Embalse Digua 4.1 Extender tubería de sensor de nivel en aprox. 60 m (teniendo cuidado de no dañar sensor existente y cable de presión el mismo). Tubería debe ser de acero galvanizado carbono, de 2” de diámetro, con hilo exterior en sus extremos, unida | 1 Global | CLP 2.227.968 |
| 4.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 837.408 |
| 5 Río Claro en los Queñes 5.1 Instalación de nueva tubería para sensor de nivel, de acero galvanizado de 2” de diámetro, con hilo exterior en sus extremos, unidas con copla galvanizadas de 2” en todos sus tramos. La nueva tubería se debe instalar desde c | 1 Global | CLP 1.342.080 |
| 5.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 837.408 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.