Resultado de licitación
ADQUISICION DE FRUTAS Y VERDURAS
Código 44ba4656-9409063 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS | Hospital Carlos Cisternas de Calama · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 197.740.320
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
NELSON OSVALDO | NELSON OSVALDO
RUT 764370457
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITUNAS, madurez a fin, firme, producto envasado; etiquetado según normas sanitarias vigentes | 288 Unidad | CLP 3.990 |
| AJO, blanco o rosado, debe presentarse limpio, bien formado con bulbo compacto, libre de tierra, exento de brotes, raíces e indicios de deshidratación | 480 Unidad | CLP 500 |
| ACELGA, hojas enteras, color verde oscuro, peciolos anchos y blancos, sanos, frescos hidratados, turgentes, libre de suciedad, pudrición, ineptos y materias extrañas, envasado en atado de peso mínimo 1000 grs | 2400 Unidad | CLP 3.000 |
| ALBAHACA, unidades de color verde intenso, fresco, sano, limpio, turgente | 24 Unidad | CLP 2.500 |
| APIO, color verde intenso, fresco, sano y limpio. libre de manchas o tierra | 48 Unidad | CLP 1.800 |
| BETARRAGA, producto de color purpura intenso, sano, envasado en atado de mínimo 5 unidades | 240 Unidad | CLP 1.550 |
| BROCOLI, crucífera de color verde, fresca sana, (ausente de coloración amarrilla por senectud, ausente de insectos). Producto fresco de peso por unidad min. 750 grs. | 240 Unidad | CLP 1.700 |
| CEBOLLA, fresca, sana, firme, sin indicio de pudrición, parásitos o coloración morada | 720 Unidad | CLP 1.200 |
| CEBOLLIN, fresco, tallo firme hidratado o turgente, pulpa sana tamaña promedio, diametro 5 cms y ausente de oxidación. | 480 Unidad | CLP 2.300 |
| CILANTRO, fresco, limpio, sano, ramas tiernas | 1200 Unidad | CLP 2.500 |
| COLIFLOR, crucífera de color blanco, compacto limpio, libre de insectos o materia extrañas, producto fresco de peso por unidad min 750 grs | 240 Unidad | CLP 2.000 |
| DIENTE DE DRAGON, blanco, fresco, tierno, tallo turgente y limpio | 576 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPINACA, hoja verde intenso, frescos hidratados, turgente, libre de suciedad, pudrición, insectos y materias extrañas | 240 Unidad | CLP 2.200 |
| HUEVO, cascara brillante, similar al aspecto encerado (moreno o blanco) en bandeja de 30 unidades, con un peso por pieza mayor o igual a 42 grs. | 1728 Unidad | CLP 9.000 |
| LECHUGA, producto hidratado, fresco, turgente, de hojas tiernas y firmes, color verde brillante, limpias , ausente de materias extrañas, pudrición e insectos, variedad española o según solicitud, envasado en atado de peso mínimo 740 grs | 1200 Unidad | CLP 1.800 |
| PAPAS, sanas, limpias y frescas, pulpa amarillo, claras, uniformes en su tamaño, coloración y madurez, sin brotes, tizón, pudrición, humedad, enfermedades e insectos | 17280 Unidad | CLP 1.500 |
| PEPINO ENSALADA, verde oscuro, fresco, compacto. | 480 Unidad | CLP 1.350 |
| PEREJIL, fresco, verde intenso, sano, ramas tiernas. | 1200 Unidad | CLP 2.700 |
| PIMENTON ROJO, coloración rojo intenso, fresco, compacto al tacto, libre de daño mecánico o pudrición | 480 Unidad | CLP 1.000 |
| POROTOS VERDES, productos fresco de la época, firme turgente, color verde claro intenso, ausente de oxidación o pudrición | 3840 Unidad | CLP 3.200 |
| REPOLLO, hojas picadas, de diferentes tonalidades del verde claro hasta el oscuro, blanquecino o morado, libre de hojas marcitas, suciedad y elementos extraños, envasado, de peso mínimo 1000 grs. | 96 Unidad | CLP 2.500 |
| TOMATE, bien formado, madurez firme, calibrado, coloración rojiza, libre de daños mecánicos, pudrición tierra e insectos | 1680 Unidad | CLP 1.600 |
| ZANAHORIA, nueva, color anaranjado intenso, sano libre de pudrición. | 7680 Unidad | CLP 1.250 |
| ZAPALLO CAMOTE, sano, fresco, pulpa anaranjada o amarilla, cascara color plomo o verde oscuro según variedad, libre de año de pudrición. | 4320 Unidad | CLP 1.800 |
| ZAPALLO ITALIANO, unidades color verde oscuro y veas verde claro, madurez firme, sano, limpio,, libre de pudrición, sobre madurez, daño mecánico y deshidratación | 7680 Unidad | CLP 1.350 |
| CIRUELA, unidades color morado oscuro, dulces, madurez firme, libre de pudrición, 70 a 120 gramos la unidad | 4224 Unidad | CLP 1.500 |
| DURAZNO VARIEDADES, color propio de su variedad, sano, maduro, dulce, libre de pudrición, 120 a 150 grs la unidad | 4224 Unidad | CLP 2.500 |
| KIWI, piel café verdoso, sana, madurez firme, dulce, compacto, forma ovalada de acuerdo a su especie, libre de año mecánico, pudrición e insectos, 70 grs la unidad | 4224 Unidad | CLP 2.500 |
| LIMON, color amarillo plateado, madurez firme, sano y limpio | 384 Unidad | CLP 2.500 |
| MANZANA ROJA O VERDE, sana, madurez firme, hidratada, dulce, limpia, libre de daño, manchas o pulpa color pardo, variedad estacional, 120 a 150 grs la unidad | 4224 Unidad | CLP 2.500 |
| MEMBRILLO, sano, madurez firme, hidratado, dulce, limpio, libre de daño, manchas o pulpa color pardo, variedad estacional 120 a 150 grs la unidad | 4224 Unidad | CLP 1.800 |
| NARANJA, grado de madurez firme, sano, jugosa, dulce, libre de pudrición y deshidratación, limpias, libre de suciedad 120 a 150 grs la unidad | 1344 Unidad | CLP 2.500 |
| PALTA, grado de madurez, firme y sana | 1728 Unidad | CLP 7.000 |
| PASAS RUBIAS, variedad rubia, sanas y limpias | 24 Unidad | CLP 6.000 |
| PEPINO FRUTA, madurez firme, sano, dulce, color amarillo y vetas moradas | 4224 Unidad | CLP 1.500 |
| PERA, madurez firme, sana, dulce, sin daño mecánico, y libre de materias extrañas, variedad estacional 120 a 150 grs la unidad | 4224 Unidad | CLP 2.250 |
| PIÑA, madurez firme, dulce sana, hojas frescas y firmes | 4224 Unidad | CLP 2.500 |
| PLATANO, grado de madurez amarillo liso 80% y verde 20% sano, firme al tacto, libre de unidades reventadas o aplastadas | 672 Unidad | CLP 1.800 |
| PLATANO BARRAGANETE, platano verde, de gran tamaño, variedad tropical | 24 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.