Resultado de licitación
Insumos de Microbiología para el HDLC
Código 44e14666-9637840 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
- Monto adjudicado
- CLP 40.086.900
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIALIZADORA COPROCK LIMITADA | COPROCK LIMITADA
RUT 778997223
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2420933 Laminas de control de calidad de tinción TBC | 15 Caja | CLP 277.200 |
| 2440983 ESBL + AmpC Screen ID kit (BLEE Y AMPc ) | 9 Kit | CLP 133.100 |
| 2430371 Test MIC (Epsilometria) cefotaxima | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440970 E-TEST ceftazidima- Avidactam | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2441088 Test MIC (Epsilometria) ceftazidima | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440971 Test MIC (Epsilometria) penicilina | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440399 Test MIC (Epsilometria) vancomicina | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440967 Test MIC (Epsilometria) Voriconazol | 15 Unidad | CLP 200.100 |
| 2440966 Test MIC (Epsilometria) Fluconazol | 15 Unidad | CLP 200.100 |
| 2440965 Test MIC (Epsilometria) anfotericina | 15 Unidad | CLP 200.100 |
| 2440964 Test MIC (Epsilometria) anidulafungina | 15 Unidad | CLP 200.100 |
| 2440968 Test MIC (Epsilometria) Imipinem | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440972 Test MIC (Epsilometria) Meropenem | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440969 Test MIC (Epsilometria) Ertapenem | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 2440985 Test MIC (Epsilometria) Aztreonam | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2441082 Test MIC (Epsilometria) Ceftriaxona | 9 Unidad | CLP 145.000 |
| 2441085 Test MIC (Epsilometria) Ampicilina | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 2441086 Test MIC (Epsilometria) Daptomicina | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| 3200076 Enterococcus faecalis ATCC 29212 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200077 Enterococcus faecalis ATCC 51299 | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200088 Staphylococcus aureus ATCC 25923 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200087 Staphylococcus aureus ATCC 29213 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200078 Staphylococcus aureus ATCC BAA 976 | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200079 Staphylococcus aureus ATCC BAA 977 | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200083 Streptococcus pneumoniae ATCC 49619 | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200080 Escherichia coli ATCC 25922 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200082 Klebsiella pnemoniae ATCC 700603 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200084 Klebsiella pnemoniae ATCC BAA 1705 | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200081 Pseudomona aeruginosa ATCC 27853 | 3 Kit | CLP 215.600 |
| 3200085 Cepa Issatchenka orientalis ATCC 6258 (Candida krusei) | 3 Kit | CLP 255.200 |
| 3200086 Candida parasilopsis ATCC 22019 | 3 Kit | CLP 255.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.