Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS RES 162
Código 44e3248c-9324145 · Hospital Sanatorio San José de Maipo | Hospital Sanatorio San José de Maipo · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 13.570.240
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2024
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLAUDIO NILO DE JESÚS MARTIN VALENZUELA | CLAUDIO MARTIN VALENZUELA - Casa Matriz
RUT 75786840
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA
RUT 995696703
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDURA S.A. | INDURA S.A
RUT 76150343K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNOMEDICA LTDA. | TECNOMEDICA LTDA.
RUT 766866700
VBP SPA | KLAUS NOREMBERG Y CIA
RUT 777320262
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 4-047 APOSITO ALGINATO DE CALCIO 10 X 10 CM | 200 Unidad | CLP 600 |
| 4-049 APOSITO ALGINATO DE CALCIO 5X5 cm | 200 Unidad | CLP 320 |
| 4-051 APOSITO ALGINATO PLATA 10X10 cm | 200 Unidad | CLP 1.390 |
| 4-075 BABEROS DESECHABLES | 5000 Unidad | CLP 37 |
| 4-126 CANULA MAYO N°2 | 10 Unidad | CLP 187 |
| 4-130 CANULA MAYO N°6 | 10 Unidad | CLP 187 |
| 4-1033 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/ASPIRACION SUBGLOTICA N° 7,0 | 5 Unidad | CLP 34.990 |
| 4-1034 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/ASPIRACION SUBGLOTICA N° 8,0 | 5 Unidad | CLP 34.990 |
| 4-151 CANULA YANKAHUER N°12 | 20 Unidad | CLP 810 |
| 4-153 CANULA YANKAHUER N°18 | 20 Unidad | CLP 810 |
| 4-736 CANULA YANKAHUER N°24 | 20 Unidad | CLP 810 |
| 4-614 CINTA HEMOGLUCOTEST NIPRO | 100 Caja | CLP 6.000 |
| 4-622 CINTA HEMOGLUCOTEST ON_CALL | 100 Caja | CLP 21.000 |
| 4-176 CLORURO DE SODIO 0,9% 20ML | 2000 Unidad | CLP 230 |
| 4-191 CONTENCION TORAX | 50 Unidad | CLP 63.000 |
| 4-198 DESINFECTANTE DIFEM POTENZA LPU ENVASE DE 500CC UNIDAD | 100 Unidad | CLP 4.150 |
| 4-231 FLEBOS (BAJADA DE SUERO) | 2000 Unidad | CLP 237 |
| 4-234 FLUJOMETRO CILINDRO CONEXION TUERCA | 20 Unidad | CLP 39.500 |
| 4-434 PRONTOSAN 350 ML | 200 Unidad | CLP 15.500 |
| 4-627 SONDA NELATON N° 18 | 100 Unidad | CLP 185 |
| 4-512 SONDA NELATON Nº 14 | 100 Unidad | CLP 185 |
| 4-1013 SUTURA ABSORVIBLE 2/0 | 200 Unidad | CLP 1.180 |
| 4-540 TERMOMETRO DIGITAL | 200 Unidad | CLP 895 |
| 4-550 TORULAS ALGODÓN 0,5 GRS | 20000 Unidad | CLP 4 |
| 4-582 TUBOS T | 1000 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.