Resultado de licitación
35.25 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE TROCAR PARA LAPAROSCOPIA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 44f6e96b-9496091 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 209.002.800
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trocar 12 mm desechable con bisturí y cánula - cánula de fijación. estéril. | 240 Unidad | CLP 21.770 |
| Trocar de 10-11mm de diámetro desechable, estéril libre de látex con bisturí retráctil en su extremo que incluya cánula de fijación con válvula de paso de co2 | 3600 Unidad | CLP 21.390 |
| Trocar de 5mm de diámetro desechable, estéril libre de látex con bisturí retráctil en su extremo que incluya cánula de fijación con válvula de paso de co2 | 3600 Unidad | CLP 14.750 |
| Trocar de 10-11mm de diámetro desechable, estéril, libre de látex con visión óptica y cánula de sellado para mantención del neumoperitoneo durante la inserción y extracción de instrumentos, con llave luer para la insuflación y exuflación de la cavidad ope | 900 Unidad | CLP 17.900 |
| Trocar de 10-11mm de diámetro desechable, estéril libre de látex que incluya cánula de fijación con válvula de paso de co2 (sin bisturí retráctil) | 900 Unidad | CLP 21.000 |
| Trocar de 5mm de diámetro desechable, estéril libre de látex que incluya cánula de fijación con válvula de paso de co2 (sin bisturí retráctil) | 1800 Unidad | CLP 17.900 |
| Trocar de 12mm de diámetro desechable, estéril libre de látex con visión óptica y cánula de sellado para mantención del neumoperitoneo durante la inserción y extracción de instrumentos, con llave luer para la insuflación y exuflación de la cavidad operato | 360 Unidad | CLP 17.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.