Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS CLÍNICOS DE CURACIÓN Y OTROS DEL HFC MULCHÉN
Código 450f85de-9136996 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 23.690.987
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier labs
RUT 775153180
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida FRASCO 350 ML | 134 Frasco | CLP 14.200 |
| Apósito Alginato Ag 10x12,5 CM | 90 Unidad | CLP 8.196,7 |
| Gasas no tejida 10x10 cm | 2500 Unidad | CLP 41 |
| Gasas no tejida 5*5 CM | 2540 Unidad | CLP 6,5 |
| Protector cutaneo (Free Alcohol, Protector Cutaneo, Barrera Protectora) "SPRAY" | 65 Unidad | CLP 5.390 |
| Vendaje de algodón cubierto con tereftalato de polietileno (Similar TELFA) Sobre 10x12 | 600 Unidad | CLP 8.500 |
| Acidos grasos hiperoxigenados para cuidado de pie Frasco 30 ml | 94 Frasco | CLP 7.800 |
| Hidrogel Frasco 15 gr | 112 Frasco | CLP 1.650 |
| Hidrogel con Alginato de Calcio y Sodio Frasco 85 gr | 130 Frasco | CLP 9.787 |
| Venda gasa elasticada 4cm x 4mt unidad similar clinical firstcare | 1300 Unidad | CLP 120 |
| Venda gasa elasticada 8 cm x 4 mt unidad similar a complemed | 1300 Unidad | CLP 150 |
| Apósito hidrocelular con alginato y plata10x10 | 50 Unidad | CLP 5.290 |
| Algina de calcio (Láminas)10x10 | 130 Lámina | CLP 1.320 |
| Algina de calcio (Mechas) | 80 Unidad | CLP 2.390 |
| Soluciones para la limpieza de heridas / ,Aceite de ácidos grasos esenciales hiperoxigenados 20 ml Similar a Corpitol | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Crema para pies Urea 10% 350 Ml | 40 Unidad | CLP 12.900 |
| Apósito estéril de alginato de calcio y sodio de alta absorción derivada de algas marinas 7.5x12cm | 40 Unidad | CLP 3.588 |
| Apósito compuesto por hidrofibra y fibras de refuerzo 10x10cm | 40 Unidad | CLP 5.405 |
| Apósito compuesto por hidrofibra y fibras de refuerzo con plata 5x5cm | 40 Unidad | CLP 3.298 |
| Equipos de sutura, caja + 6 instrumentos, detalle adjunto | 4 Unidad | CLP 41.248 |
| Papel Electrocardiagrafo 120mm Ancho Rollo | 50 Unidad | CLP 3.890 |
| PUNZON CON VENTEO CON CONECTOR Y VALVULA DE ANTIRREFLUJO. CUERPO DE POLICARBONATO CON VÁLVULA DE SILICONA (SAFSITE SET ASP CFILTRO CAJA X 50) | 3000 Unidad | CLP 1.648 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVA 6 MM X 75MM STERI STRIP | 1000 Unidad | CLP 380 |
| ETIQUETA INCHEQUE PARA ETIQUETADORA “AUTOCLAVE TUTTNAUER CALDERA VAPOR 250 LITROS 135º” | 36 Unidad | CLP 10.970 |
| Película protectora en paleta hisopo, similar a Cavilon | 1112 Unidad | CLP 1.251 |
| Incentivador volumétrico, según descripción en bases | 40 Unidad | CLP 4.000 |
| Ejercitador Inspiratorio Triflow, según descripción en bases | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| Filtros viro bacterial para espirometrías, según descripción en bases | 1000 Unidad | CLP 1.440 |
| Set de Aspiración Traqueal, según descripción en bases | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| Circuito Cerrado de aspiración traqueal 14F para traqueostomía, según descripción en bases | 50 Unidad | CLP 9.000 |
| Filtros TQT HME, según descripción en bases | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Filtros TQT HMEF, según descripción en bases | 100 Unidad | CLP 850 |
| Tubo conector de aspiración, según descripción en bases | 100 Unidad | CLP 750 |
| Sondas aspiración 6F | 50 Unidad | CLP 110 |
| Mascarilla Venturi Pediátrica | 30 Unidad | CLP 650 |
| Naricera Pediátrica | 30 Unidad | CLP 265 |
| Naricera Neonatal | 30 Unidad | CLP 320 |
| Filtro de bomba de aspiración | 20 Unidad | CLP 9.600 |
| Válvula de entrenamiento respiratorio IMT | 30 Unidad | CLP 14.500 |
| Válvula de entrenamiento respiratorio PEP | 30 Unidad | CLP 14.900 |
| Cronómetros digitales simples | 12 Unidad | CLP 4.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.