Resultado de licitación
SUMINISTRO CATETER Y SONDAS PARA PABELLON DEL HBSJ
Código 451c02d9-9244259 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 76.984.250
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2223629000|SONDA URINARIA 16 FR, DESECHABLE FABRICADO DE LÁTEX SILICONADO Y ESTERILIZADO. SE COMPONE POR UNA SONDA CALIBRE 16 FR 5,3 MM C/BALÓN DE 5-15 ML C/PUNTA INFLABLE, Y 2 VÍAS. UNA UNIDAD POR ENVASE | 7860 Unidad | CLP 490 |
| 222-0673|SONDA URINARIA 20 FR DE 2 VÍAS, DESECHABLE FABRICADO 100% CON SILICONA, LIBRE DE LÁTEX Y ESTERILIZADO. SE COMPONE POR UNA SONDA CALIBRE 20 FR 6,7 MM C/BALÓN DE 10 ML DE SILICONA. | 100 Unidad | CLP 1.240 |
| 222-3536|SONDA NASOYEYUNAL 12 FR X 125 CM Y DE UN DIÁMETRO INTERNO DE 3MM, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX Y DE UN SOLO USO. PRODUCTO FABRICADO CON POLIURETANO O SILICÓN POLIMÉRICO, CUENTA CON UN TRANSDUCTOR. UNA UNIDAD POR ENVASE. | 70 Unidad | CLP 14.000 |
| 222-0319|SONDA NASOYEYUNAL 14 FR X 125 CM Y DE UN DIÁMETRO INTERNO DE 3MM, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX Y DE UN SOLO USO. PRODUCTO FABRICADO CON POLIURETANO O SILICÓN POLIMÉRICO, CUENTA CON UN TRANSDUCTOR. UNA UNIDAD POR ENVASE. | 130 Unidad | CLP 14.000 |
| 222-0672|SONDA URINARIA 22 FR, DESECHABLE FABRICADO 100% CON SILICONA, LIBRE DE LÁTEX Y ESTERILIZADO. SE COMPONE POR UNA SONDA CALIBRE 22 FR 7,3 MM C/BALÓN DE 75 ML DE SILICONA C/PUNTA INFLABLE, Y 3 VÍAS. | 350 Unidad | CLP 13.900 |
| 222-7982|CATÉTER SOPORTE DE CRUCE, HIDROFÍLICO, MALLADO, PUNTA CÓNICA. YA SEA RECTO O CURVADA, SISTEMA DE ENTREGA PARA GUÍAS 0,014 | 200 Unidad | CLP 190.000 |
| 222-8160|CATÉTER URETERAL DOBLE J DE LARGA DURACIÓN HECHO 100% DE SILICONA MEDIDAS 6 FR 26 CM. | 20 Unidad | CLP 29.800 |
| 222-0465|CATÉTER DE EMBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY N° 3 PARA REMOCIÓN RÁPIDA Y SIMPLE DE ÉMBOLOS Y TROMBOS DEL SISTEMA ARTERIAL. CON HILO DE SOPORTE CONDUCTOR. PUNTA BLANDA Y REDONDEADA. ADEMÁS, CUENTA CON IDENTIFICACIÓN DE CAPACIDAD DE INSUFLACIÓN DEL BAL | 220 Unidad | CLP 39.000 |
| 222-0072|CATÉTER DE EMBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY N° 4 PARA REMOCIÓN RÁPIDA Y SIMPLE DE ÉMBOLOS Y TROMBOS DEL SISTEMA ARTERIAL. CON HILO DE SOPORTE CONDUCTOR. PUNTA BLANDA Y REDONDEADA. ADEMÁS, CUENTA CON IDENTIFICACIÓN DE CAPACIDAD DE INSUFLACIÓN DEL BAL | 130 Unidad | CLP 39.000 |
| 222-0073|CATÉTER DE EMBOLECTOMIA ARTERIAL FOGARTY N° 5 PARA REMOCIÓN RÁPIDA Y SIMPLE DE ÉMBOLOS Y TROMBOS DEL SISTEMA ARTERIAL. CON HILO DE SOPORTE CONDUCTOR. PUNTA BLANDA Y REDONDEADA. ADEMÁS, CUENTA CON IDENTIFICACIÓN DE CAPACIDAD DE INSUFLACIÓN DEL BAL | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| 222-0266|CATÉTER URETERAL DE PUNTA ABIERTA, PRODUCTO ESTÉRIL FABRICADO CON POLIURETANO BIOCOMPATIBLE Y RADIOPACO, TRANSPARENTE, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. TIENE UN CALIBRE DE 6 FR 0.038 MM, CON UNA LONGITUD DE 70 CM. SU PRESENTACIÓN ES D | 100 Unidad | CLP 7.980 |
| 222-0265|CATÉTER URETERAL PUNTA ABIERTA ATRAUMATICA TIPO POLLACK DE 5 FR 70 CM CON CONECTOR LUER LOCK, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 190 Unidad | CLP 7.980 |
| 222-0672|SONDA FOLEY TRANSPARENTE 22FR DE 7.3 MM. PVC SILICONADO DE TRES VÍAS, PUNTA COUVULAIRE CON DOS ORIFICIOS ALTERNOS CON BALÓN DE 75 ML, CON VÁLVULAS PARA RECORES DE JERINGA LUER LOCK, CON LÍNEA RADIOPACA, LONGITUD APROXIMADA DE 42 CM | 400 Unidad | CLP 13.900 |
| 222-3641|SONDA FOLEY TRANSPARENTE 20FR DE 7.3MM. PVC SILICONADO DE TRES VÍAS, PUNTA COUVULAIRE CON DOS ORIFICIOS ALTERNOS CON BALÓN DE 75 ML, CON VÁLVULAS PARA RECORES DE JERINGA LUER LOCK, CON LÍNEA RADIOPACA, LONGITUD APROXIMADA DE 42 CM | 160 Unidad | CLP 13.900 |
| 222-3643|SONDA FOLEY TRANSPARENTE 24FR DE 7.3 MM. PVC SILICONADO DE TRES VÍAS, PUNTA COUVULAIRE CON DOS ORIFICIOS ALTERNOS CON BALÓN DE 75 ML, CON VÁLVULAS PARA RECORES DE JERINGA LUER LOCK, CON LÍNEA RADIOPACA, LONGITUD APROXIMADA DE 42 CM | 100 Unidad | CLP 13.900 |
| 222-3618|SONDA FOLEY TRANSPARENTE PUNTA PLENA RADIOPACA CON 2 O 3 ORIFICIOS OPUESTOS DE 2 VÍAS LONGITUD APROXIMADA DE 40 CM CON BALÓN DE 3-5 ML LIBRE DE LATEX | 35 Unidad | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.