Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SUTURA Y RELACIONADOS PARA UNIDAD LOGÍSTICA
Código 45217aaa-9338001 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.373.480
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA DE VERESS 120 mm | 20 Unidad | CLP 6.500 |
| AGUJA ECOGENICA 22G X 2pulg (0.70 x 50 MM) CORTA | 200 Unidad | CLP 10.100 |
| AGUJA ECOGENICA 22G X 4plg. (0.70 x 100 MM) | 80 Unidad | CLP 10.800 |
| CLIPS DE HEMOSTASIA | 20 Unidad | CLP 38.000 |
| ELECTRODO ASALOOP 15X12 | 40 Unidad | CLP 7.000 |
| ELECTRODO COAGULACION BOLA 5ml | 120 Unidad | CLP 7.000 |
| GELITA HEMOSTATICA 20X7 | 200 Unidad | CLP 4.100 |
| HOJA BISTURI N 11 | 1000 Unidad | CLP 45 |
| HOJA BISTURI N° 22 | 1500 Unidad | CLP 39 |
| LAPIZ ELECTRO BISTURI CABLE 3 MTS ENCHUFE COMPATBLE CON EQUIPO VALLEYLAB | 400 Unidad | CLP 1.100 |
| LAPIZ MARCADOR DE PIEL CON REGLA | 40 Unidad | CLP 500 |
| MALLA PARA PROLAPSO APICAL DE POLIPROPILENO DE 140 X 20 MM ESTERIL QUE INCLUYE GUIA Y ARPONES PARA SU APLICACIÓN CALISTAR SPLENTIS O EQUIVALENTE | 7 Unidad | CLP 559.000 |
| PLACA ELECTRO BISTURI ADULTO SIN CABLE COMPATIBLE CON VALLEYLAB | 1000 Unidad | CLP 670 |
| PLACA ELECTRO BISTURI PEDIATRICA SIN CABLE COMPATIBLE CON VALLEYLAB | 200 Unidad | CLP 808 |
| SACACORCHETES QUIRURGICO | 100 Unidad | CLP 1.963 |
| SIERRA GIGLI 6 hebras 50 cms. | 30 Unidad | CLP 13.500 |
| SUTURA ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 C/A 1/2 CIRC AHUS 17 MM (VICRYL)(ENTREGA X 36) | 120 Unidad | CLP 1.140 |
| SUTURA ACIDO POLIGLICOLICO 5-0 C/A HR 25 (VICRYL - POLYSORB) | 72 Unidad | CLP 1.550 |
| SUTURA CATGUT CROMADO 5/0 C/AGUJA | 72 Unidad | CLP 900 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVA 6MM X 75MM (SOBRE 3 TIRAS)(STERI STRIP) | 500 Unidad | CLP 370 |
| SUTURA NYLON MONOFILAMENTO N? 4/0 C/A 3/8 CIRC. REV.CORT. 19MM . (ENTREGA X 24) | 108 Unidad | CLP 650 |
| SUTURA SEDA NEGRA #2/0 C/AGUJA HR 25 | 24 Unidad | CLP 720 |
| SUTURA SEDA NEGRA #3/0 C/AGUJA HR 25 | 240 Unidad | CLP 685 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.