Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE SUTURAS
Código 4528b30e-9146566 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 160.186.035
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO Nº 5 C/AG 1/2 CIRC. TRIANGULAR 48 MM. (ESTERNON) | 50 Unidad | CLP 2.974 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO 3/0 HR 22 X 70CM | 250 Unidad | CLP 1.718 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO 4/0 HR 17 | 1450 Unidad | CLP 1.818 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO 5/0 HR 17 | 1750 Unidad | CLP 1.850 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO ABSORBIBLE VIOLETA 4/0 5/8 26MM DOBLE AGUJA | 300 Unidad | CLP 1.778 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO VIOLETA 3/0 2XFR26MM 5/8 DOBLE AGUJA | 385 Unidad | CLP 2.871 |
| ACIDO MONOFILAMENTO DE GLICONATO VIOLETA CON POLIGLACTINA 4/0 1/2 CIRCULO 17MM ATRAUMATICA | 800 Unidad | CLP 1.818 |
| ACIDO MONOFILAMENTO GASTRO 3/0, 26MM, 70 CM | 1200 Unidad | CLP 1.768 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 0 1/2 CIRCULO 37MM | 800 Unidad | CLP 1.650 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 1 1/2 CIRCULO 40MM 36X90 CMS. | 600 Unidad | CLP 1.962 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 2/0 1/2 CIRCULO 37MM 75CMS | 400 Unidad | CLP 1.433 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 2/0 1/2 CIRCULO HR 25-26 MM | 600 Unidad | CLP 1.334 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 2-0 90 CMS 1/1 DE 36.4 MM CT1 | 800 Unidad | CLP 1.433 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 1/2 CIRCULO 26MM | 1500 Unidad | CLP 1.354 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 1/2 CIRCULO 37MM 75CMS | 600 Unidad | CLP 1.490 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 3-0 SIN AGUJA 45 CM. | 900 Unidad | CLP 3.434 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 1/2 CIR. C/AGUJA DE 17MM | 500 Unidad | CLP 2.410 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 AGUJA HR26 MM 70 CM. | 550 Unidad | CLP 1.640 |
| ACIDO POLIGLICOLICO CON POLIGLACTINA 6/0 AGUJA 3/8 P-3 13MM. 45 CMS. | 700 Unidad | CLP 2.300 |
| ACIDO POLIGLICOLICO RAPIDE VIOLETA CON POLIGLACTINA 2/0 1/2CIRCULO 36MM 90CM | 2100 Unidad | CLP 3.500 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA 1 1/2 CIRC. 48 MM 90 CM CTX CAJA X 36 UN. | 600 Unidad | CLP 1.898 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 0 1/2 CIRCULO 70CMS 26MM CT-2 | 400 Unidad | CLP 1.590 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 0 5/8 70CMS 26MM UR-6 | 1000 Unidad | CLP 1.500 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 1 1/2 CIRCULO 90CMS 36.4MM CT1 | 8300 Unidad | CLP 1.772 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 2/0 1/2CIRCULO 70CMS 26MM SH | 5100 Unidad | CLP 1.334 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 3/0 1/2 CIRCULO 70CMS 22MM SH-1 | 5100 Unidad | CLP 1.670 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 3/0 26 MM 70CMS SH | 1500 Unidad | CLP 1.354 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 4/0 1/2 CIRCULO 70CMS 22MM SH-1 | 1900 Unidad | CLP 1.708 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 5/0 1/2 CIRCULO 70CMS 17MM RB-1 | 400 Unidad | CLP 2.270 |
| ACIDO POLIGLICOLICO VIOLETA CON POLIGLACTINA 5/0 45 CM S14. | 150 Unidad | CLP 7.900 |
| CATGUT CROMADO N-1 C/AG 1/2 CIRC 35 | 1000 Unidad | CLP 900 |
| CATGUT CROMADO N-2/0 C/AG SEMICIRC/ATRAUM 25 MM | 400 Unidad | CLP 900 |
| CATGUT CROMADO N-3/0 C/AG SEMICIRC/ATRAUM 25 MM | 500 Unidad | CLP 900 |
| CATGUT SIMPLE N-1 C/AG SEMICIRC/ATRAUM 37MM 75CM | 1200 Unidad | CLP 850 |
| CATGUT SIMPLE N-2/0 1/2 CIR. C/AGUJA 25-26 MM | 900 Unidad | CLP 850 |
| CATGUT SIMPLE N-3/0 1/2 CIR. C/AGUJA 25-26 MM | 900 Unidad | CLP 850 |
| CATGUT SIMPLE S/AG N-2/0 LARGO 1.50 M | 150 Unidad | CLP 850 |
| HILO LINO N-0 P/SUTURA SO 10 HEBRAS 75 CM C/U ESTERIL | 1400 Unidad | CLP 900 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-10/0 BLACK | 400 Unidad | CLP 13.172 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-2/0 C/AG CUTICULAR 3/8 CIRC | 3500 Unidad | CLP 750 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-3/0 C/AG CUTICULAR 3/8 CIRC | 11000 Unidad | CLP 718 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-4/0 C/AG CUTICULAR 3/8 CIRC | 3300 Unidad | CLP 650 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-5/0 C/AG CUTICULAR 3/8 CIRC 19-20MM | 1100 Unidad | CLP 728 |
| NYLON MONOFILAMENTO N-6/0 C/AG ESPATULADA 3/8 CIRC 13 MM | 400 Unidad | CLP 728 |
| POLIPROPILENO 2/0 DOBLE AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 22 MM 75 CM | 150 Unidad | CLP 2.400 |
| POLIPROPILENO 2/0 DOBLE AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 26MM 90CM | 400 Unidad | CLP 2.400 |
| POLIPROPILENO 3/0 DOBLE AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 17 MM 90 CM (PDS) | 200 Unidad | CLP 2.280 |
| POLIPROPILENO 5/0 DOBLE AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 13 MM 75 CM | 400 Unidad | CLP 2.400 |
| POLIPROPILENO 6/0 CON AGUJA 3/8 CIRCULO 13 MM 75 CM 2VC-1 VISIBLACK (VASCULAR) | 400 Unidad | CLP 2.400 |
| POLIPROPILENO 7/0 CON AGUJA 3/8 CIRCULO 9,3 MM 60-75 CM BV-1 VISIBLACK (VASCULAR) | 200 Unidad | CLP 2.956 |
| POLIPROPILENO MONOFILAMENTO 5-0 DOBLE AGUJA RB-1 75CMS | 400 Unidad | CLP 2.400 |
| POLIPROPILENO MONOFILAMENTO N-1 C/AG. 1/2 CIRC. CILIND. 36.4MM 75 CM (8425H) | 200 Unidad | CLP 1.950 |
| POLIPROPILENO MONOFILAMENTO 4/0 RB-1 75CMS. (FUNDACION GANTZ) | 200 Unidad | CLP 2.400 |
| SEDA NEGRA N-2/0 C/AG 3/8 CIRC CUTICULAR 26 MM HEBRA 75 CM | 1000 Unidad | CLP 650 |
| SEDA NEGRA N-3/0 C/AG 1/2 CIRC CUTICULAR 17 MM HEBRA 45 CM | 200 Unidad | CLP 788 |
| SEDA NEGRA N-3/0 C/AG 3/8 CIRC CUTICULAR 24 MM HEBRA 75 CM | 600 Unidad | CLP 650 |
| SEDA NEGRA N-4/0 C/AG 3/8 CIRC CUTICULAR 20 MM | 150 Unidad | CLP 650 |
| SEDA NEGRA N-5/0 C/AG 3/8 CIRC CUTICULAR 13 MM HEBRA 45 CM | 150 Unidad | CLP 1.062 |
| SUTURA CUTANEA 6MM X 7,5 CM | 5300 Unidad | CLP 459 |
| SUTURA CUTANEA ELASTICA 6MMX3.8CMS | 3500 Unidad | CLP 605 |
| SUTURA ENDOLOOP DE ACIDO POLIGLICOLICO 45CM | 350 Unidad | CLP 28.900 |
| SUTURA PDS 0 70CMS CT-1 | 800 Unidad | CLP 5.520 |
| SUTURA PDS 1 90CMS CTX | 1000 Unidad | CLP 5.520 |
| SUTURA PDS 2-0 70 CMS SH C/AGUJA ATRAUMATICA. | 1200 Unidad | CLP 5.520 |
| SUTURA PDS 4-0 70CM | 300 Unidad | CLP 5.096 |
| SUTURA PDS 5-0 70CM | 300 Unidad | CLP 5.096 |
| SUTURA V-LOC 3/0 26MM. | 100 Unidad | CLP 23.100 |
| SUTURA V-LOC 4/0 17MM. | 50 Unidad | CLP 23.100 |
| HEMOSTATICO ABSORBIBLE TEJIDA DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA 5,0 X 7,5 CMS. | 120 Unidad | CLP 15.000 |
| HEMOSTATICA DE GELATINA FLUIDA DE ORIGEN PORCINO CON TROMBINA | 80 Unidad | CLP 174.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.