Resultado de licitación
Reactivos incluyendo preparados de bacteriología
Código 453dcb91-9284598 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | LABORATORIO · Maule
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 54.171.634
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGAR SS 90MM 10 UD | 12 Caja | CLP 7.220 |
| AGAR BILIS ESCULINA TUBO 30UD | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGAR CITRATO SIMMONS TUBO 30UD | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGAR CHOCOLATE 50 MM 10 UD | 12 Caja | CLP 8.100 |
| AGAR COLUMBIA SANGRE CORDERO 5% 90MM 10 UD | 200 Caja | CLP 7.220 |
| AGAR CROMO AUREUS MRSA 50 MM 10 UD | 10 Caja | CLP 21.170 |
| AGAR CROMO UTI 90MM 10 UD | 200 Caja | CLP 12.670 |
| AGAR CROMO CANDIDA 50MM 10 UD | 10 Caja | CLP 14.157 |
| AGAR DNASA CON VERDE DE METILO 50MM 10 UD | 5 Caja | CLP 12.200 |
| MEDIO LIA TUBO 30UD | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGAR MC CONKEY 90MM 10 UD | 240 Caja | CLP 7.220 |
| AGAR MULLER HINTON 90MM 10 UD | 200 Caja | CLP 7.220 |
| MEDIO SAL MANITOL 90MM 10 UD | 12 Caja | CLP 8.033 |
| AGAR TCBS 90 MM 10 UD | 12 Caja | CLP 9.887 |
| AGAR TELURITO DE POTASIO | 12 Caja | CLP 14.950 |
| AGAR THAYER MARTIN 50 MM 10UD | 12 Caja | CLP 7.415 |
| MEDIO MIO TUBO 30 | 12 Caja | CLP 15.120 |
| MEDIO TSI TUBO 30UD | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGUA PEPTONADA ALCALINA PH 8 | 12 Caja | CLP 15.120 |
| CALDO INFUSION CEREBRO CORAZÓN 30 UD | 24 Caja | CLP 15.120 |
| MEDIO OF+GLUCOSA TUBO 30 UD | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGAR UREA CHRISTENSEN | 12 Caja | CLP 15.120 |
| TORULAS MEDIO CARY BLAIR 100 UD | 6 Caja | CLP 24.000 |
| TORULAS MEDIO STUART 100 UD | 6 Caja | CLP 24.000 |
| ASA DE NICRON CALIBRADA 1 µm | 2 Unidad | CLP 2.137 |
| ASA DE NICRON CALIBRADA 10 µm | 2 Unidad | CLP 2.137 |
| MC FARLAND STANDARD 1X6 UD | 1 Unidad | CLP 35.260 |
| PLANTILLA SENSIDISCOS UROCULTIVOS X 50 UD | 1 Caja | CLP 60.000 |
| PLANTILLA SENSIDISCOS GRAM POSITIVO SEGÚN HOSPITAL SAN JAVIER X 50 UD ETIQUETA NEGRA | 10 Caja | CLP 60.000 |
| PLANTILLA SENSIDISCOS GRAM NEGATIVO SEGÚN HOSPITAL SAN JAVIER X 50 UD | 10 Caja | CLP 60.000 |
| CALDO TODD HEWITT CON INH. 10 X 120 30 UN. | 12 Caja | CLP 16.750 |
| COMBI-PL AGAR CRUTI/SANGRE 10 UN. 9 CMS. | 24 Caja | CLP 18.290 |
| COMBI-PL AGAR MC CONKEY/SANGRE 10 U 9 CMS | 24 Caja | CLP 13.240 |
| SUERO FISIOLOGICO ESTERIL TUBO 30 U | 12 Caja | CLP 41.400 |
| AGAR XLD 10 UN. 9 CMS | 12 Caja | CLP 9.887 |
| AGAR MULLER HINTON + SANGRE CORDERO 90MM | 12 Caja | CLP 8.350 |
| AGAR SAL, TUBO 30 UNIDADES | 12 Caja | CLP 15.120 |
| AGAR SANGRE / THAYER MARTIN 90MM | 12 Caja | CLP 18.220 |
| VP2 – ALFA NAFTOL 1,5 grs, Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 63.300 |
| VP1 – HIDROXIDO DE POTASIO AL 40%. (1 X 30)Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 55.580 |
| NIT1 – ÁCIDO SULFANILICO AL 0,8%. 30 ml Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 48.870 |
| NIT2 – DIMETILALFANAFTILAMINA 30 ml Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 48.870 |
| TDA – CLORURO FERRICO AL 10% 30 ml Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 54.516 |
| PEP – PEPTIDASA 30 ml Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 20 Unidad | CLP 48.870 |
| RENOL –SET INOCULADOR 240 u) Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 10 Unidad | CLP 516.423 |
| PANEL POS COMBO 41 (1x 20 placas) Lo suficiente para realizar 50 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 200.450 |
| PANEL NEG COMBO NC94 (1x20 placas) Lo suficiente para realizar 220 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 200.450 |
| PANEL MICROSTREP PLUS (1X20 placas) Lo suficiente para realizar 220 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 130.406 |
| OTRO PANEL ADICIONAL NECESARIO PARA IDENTIFICACIÓN BACTERIANA Y SUSCEPTABILIDAD Lo suficiente para realizar 50 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 270.093 |
| AGUA ESTERIL INOCULACION 60 TUBOS X 30 ML Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 293.846 |
| MULLER-HINTON BROTH CON 3% LYSE HORSE 10U Lo suficiente para realizar 50 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 107.803 |
| SODIUM HYDROXIDE (0.05N) Lo suficiente para realizar 20 determinaciones mensuales | 30 Unidad | CLP 19.555 |
| RAPID YEAST ID Lo suficiente para realizar 20 determinaciones mensuales | 15 Unidad | CLP 287.935 |
| YEAST TURBIDITY STANDART (MESURE INOCULUM F) Lo suficiente para realizar 20 determinaciones mensuales | 30 Unidad | CLP 28.794 |
| PROMPT DE INOCULACION SYSTEM-D (1 x 60 UNIDADES) Lo suficiente para realizar 250 antibiogramas mensuales | 15 Unidad | CLP 191.926 |
| IND – REACTIVO DE KOVACS. 30 ml | 12 Caja | CLP 65.878 |
| ACEITE MINERAL | 12 Caja | CLP 71.805 |
| CINTA CERA IMPRESORA CÓDIGO DE BARRA | 100 Unidad | CLP 1.150 |
| PAPEL ADHESIVO CODIGO DE BARRA | 200 Unidad | CLP 2.150 |
| EQUIPO SEMIAUTOMATIZADO IDENTIFICACION Y SUSCEPTABILIDAD DE BACTERIAS CALIDAD DE PRESTAMO | 1 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.