Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA INTERVENCIONES DE CATARATAS PARA EL HOSPITAL SAN JOSÉ DE MELIPILLA.
Código 454c92bb-9475943 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.856.018
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIP FACOESTIMULACION 1,1 MM 30° | 1 Unidad | CLP 21.300 |
| MANGA DE IRRIGACION - CAPUCHÓN 0.9 MM | 1 Unidad | CLP 18.032 |
| PAQUETE DE ROPA QUIRÚRGICA | 1 Unidad | CLP 34.633 |
| CANNULA HYDRODISSECTION 27 GA | 1 Unidad | CLP 11.945 |
| INTREPED MICROCOAXIAL SYSTEM 2.4 MM | 1 Unidad | CLP 10.700 |
| MONARCH III BLUE HANDPIECE | 1 Unidad | CLP 372.900 |
| MONARCH IV HANDPIECE | 1 Unidad | CLP 372.900 |
| LLAVE TIP METALICA PIEZA DE MANO TURBOHEX WRENCH | 1 Unidad | CLP 85.100 |
| PIEZA DE MANO I/A, IRRIGACION ASPIRACION CENTURION ULTRAFLOW II I/A HANDPIECE COMPATIBLES CON FACO CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 292.000 |
| MANGOS ESTERILIZABLES MICROSOCOPIO (NARANJOS) ASSY, SHIP, KNOB COVER COMPATIBLES CON FACOESTIMULADOR CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 255.500 |
| CANULA SIMCOE 23G REUSABLE | 1 Unidad | CLP 25.600 |
| DUOVISC | 1 Unidad | CLP 60.200 |
| CASSETTE Y CIRCUITO DE MANGUERAS COMPATIBLE CON EQUIPO FACO CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| CUCHILLETES ANGULADO EN FORMA DE DIAMANTE DE 2,75 MM DE ANCHO | 1 Unidad | CLP 15.401 |
| RETRACTORES DE IRIS | 1 Unidad | CLP 59.505 |
| SUTURA MONONYLON 10.0, CON AGUJA MONTADA | 1 Unidad | CLP 15.736 |
| VITRECTOR ANTERIOR 20/23G COMPATIBLE CON FACO CENTURION ULTRAVIT | 1 Unidad | CLP 112.800 |
| BSS 500 ML GLASS BOTTLE | 1 Unidad | CLP 13.734 |
| CAPUCHÓN DE IRRIGACIÓN 1.1 MICROSMOOTH (AZUL) | 1 Unidad | CLP 18.032 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.