Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSTRUMENTAL ODONTOLOGICO 2023
Código 4550ea7d-9195350 · DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO | DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.224.574
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adaptador Balde (tipo bioray) | 1 Unidad | CLP 59.519 |
| Arco de Young | 5 Unidad | CLP 1.550 |
| Cánula aspiración adson 2,5 mm 11 cm | 4 Unidad | CLP 5.850 |
| Clamp 205 | 3 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°14 | 6 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°8 | 6 Unidad | CLP 2.450 |
| Clamps N°9 | 3 Unidad | CLP 2.450 |
| Contra Angulo dental | 20 Unidad | CLP 39.700 |
| Cuchareta caries 65/66 maillefer | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuchareta caries 71/72 maillefer | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuchareta caries extremo doble 69-70 | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuchareta caries extremo doble 75/76 | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuchareta para caries doble N°47-48 | 8 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuchareta para caries doble N°63-64 | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cucharetas caries 57/58 | 4 Unidad | CLP 16.600 |
| Cureta de lucas | 4 Unidad | CLP 9.880 |
| Espaciador manual para endodoncia N°40 | 3 Unidad | CLP 7.600 |
| Espéculos nasales | 2 Unidad | CLP 29.890 |
| Espejo dental N°5 | 100 Unidad | CLP 400 |
| Espejo laríngeo recto con mango | 4 Unidad | CLP 27.890 |
| Lima C+ 08 (0.8 mm) | 15 Unidad | CLP 10.700 |
| Lima C+10 (25 mm) | 15 Unidad | CLP 10.700 |
| Lima para conducto hedstrom 15-40 25 mm | 8 Caja | CLP 5.500 |
| Lima para conducto hedstrom 45-80 25 mm | 3 Caja | CLP 5.500 |
| Limas mecanizadas rotatorias para endodoncia | 6 Caja | CLP 42.460 |
| Limas mecanizadas rotatorias para endodoncia | 6 Caja | CLP 42.460 |
| Limas mecanizadas rotatorias para endodoncia | 6 Caja | CLP 42.460 |
| Limas mecanizadas rotatorias para endodoncia | 6 Caja | CLP 42.460 |
| Limas mecanizadas rotatorias para endodoncia | 6 Caja | CLP 42.460 |
| Micromotor | 8 Unidad | CLP 45.000 |
| Pieza de mano 95 mm (sin blade) | 1 Unidad | CLP 270.771 |
| Pinza adson anatómica 12 cm | 4 Unidad | CLP 1.300 |
| Pinza atraumática debakey 1.5 mm 20 cm | 4 Unidad | CLP 35.890 |
| Pinza disección 15 cms | 1 Unidad | CLP 15.890 |
| Pinza Kelly curva 14 cm | 2 Unidad | CLP 2.050 |
| Pinza micro adson | 4 Unidad | CLP 14.890 |
| Pinza mosquito recta 12 cm | 4 Unidad | CLP 13.890 |
| Pinzas bianguladas | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| Porta Clamps | 2 Unidad | CLP 5.950 |
| Porta disco soflex | 26 Unidad | CLP 2.200 |
| Punta P1M quirúrgica larga | 4 Unidad | CLP 96.127 |
| Punta P1TC quirúrgica fina | 2 Unidad | CLP 96.127 |
| Puntas ultrasonido E1 irrisonic satelec helse | 5 Unidad | CLP 78.278 |
| Puntas ultrasonido E10 corte y condensador satelec helse | 5 Unidad | CLP 78.278 |
| Puntas ultrasonido E4D diamante largo satelec helse | 5 Unidad | CLP 78.278 |
| Puntas ultrasonido E5 cónica larga satelec helse | 5 Unidad | CLP 78.278 |
| Regla milimetrada flexible odontología | 2 Unidad | CLP 11.991 |
| Retractor lengua tipo bruenings | 5 Unidad | CLP 14.890 |
| Retractor minnesota acero quirúrgico 160 mm | 1 Unidad | CLP 28.690 |
| Separador de obwegeser (invertido) 57 x 13 mm 23,5 cm | 2 Unidad | CLP 89.890 |
| Separador minnesota acero quirúrgico | 4 Unidad | CLP 2.080 |
| Set discos de goma para pulido de composite | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| Sonda periodontal carolina del norte | 1 Unidad | CLP 21.500 |
| Tijera goldman fox recta 14 cm | 4 Unidad | CLP 14.890 |
| Tijera Mayo recta de 14 a 17 cm | 4 Unidad | CLP 13.890 |
| Turbina Dental | 20 Unidad | CLP 59.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.