Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA AYUDAS TÉCNICAS FOLIO PAC N° 23
Código 4575c97d-9634976 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.867.500
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2026
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DELTAMED LIMITADA | DELTAMED LIMITADA
RUT 76512686K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOMAX S.A. | GLOMAX
RUT 768178674
IMPORTADORA PROMSA SPA | Promsa Spa
RUT 767807597
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INVERSIONES ALFREDO MULLER SPA | INVERSIONES ALFREDO MüLLER
RUT 760432849
Istec Ltda. | MEDICALTEC
RUT 779267601
OPENCLUSTER TECH SPA | OPENCLUSTER TECH SpA
RUT 76868961K
PARACARE S.P.A. | Paracare SpA
RUT 771026206
PROVIMED CHILE S.P.A. | PROVIMED CHILE
RUT 778653494
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estructura tubular de aluminio anodizado y/o acero recubierto. Empuñadura antideslizante y ergonómica, en los 4 puntos de apoyo, con sistema de altura regulable, mango rotable que permita su uso a izquierda o derecha | 20 Unidad | CLP 7.400 |
| Estructura de aluminio liviano, resistente y duradero. Almohadillas acolchonadas para soporte y comodidad. Sistema de ajuste personalizado para una mejor adaptación al paciente. Marco de hiperextensión con 3 puntos de apoyo: suprapúbico, dorsolumbar y est | 10 Unidad | CLP 139.000 |
| Soporte de hombro, confeccionado en velour, en su parte interna algodón, formado por dos piezas y dos bandas de algodón regulables con cierre de contacto. Talla M | 10 Unidad | CLP 6.820 |
| Soporte de hombro, confeccionado en velour, en su parte interna algodón, formado por dos piezas y dos bandas de algodón regulables con cierre de contacto. Talla L | 5 Unidad | CLP 6.820 |
| Estructura o armazón con tres (3) velcros, pletinas bilaterales y suela de balancín.Forro o revestimiento interior de espuma, recubierto de velour, súper cómodo, fresco y respirable. Plantilla goma eva Almohadillas o elementos adaptables para protección d | 5 Unidad | CLP 19.500 |
| Estructura o armazón con tres (3) velcros, pletinas bilaterales y suela de balancín.Forro o revestimiento interior de espuma, recubierto de velour, súper cómodo, fresco y respirable. Plantilla goma eva Almohadillas o elementos adaptables para protección d | 5 Unidad | CLP 19.500 |
| Soporte cervical de corte anatómico en poliuretano de alta densidad, recubierto con tejido tubular y ajustable con cierre de contacto | 10 Unidad | CLP 3.220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.