Resultado de licitación
221- ADQUISICIÓN DE CATÉTERES PARA PABELLÓN DE HEMODINAMIA DEL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO
Código 4585d6a5-9368930 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.626.500
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 221-2521 KIT AGUJA TRANSEPTAL + INTRODUCTOR ARTERIAL | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| 221-1522 INTRODUCTOR TRANSEPTAL 8 Fr | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| 221-2520 SET DE PERFORACIÓN POR RADIOFRECUENCIA TIPO BAYLIS RF | 1 Unidad | CLP 2.486.000 |
| 221-1673 CATÉTERES DIAGNÓSTICO TIPO JR 4 FR PEDIÁTRICO CURVA 2.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 221-0707 CATÉTERES DIAGNÓSTICO TIPO JR 4 FR PEDIÁTRICO CURVA 2,5 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 6 221-0705 CATÉTERES DIAGNÓSTICO TIPO JR 4 FR PEDIÁTRICO CURVA 3.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 8 221-1643 CATÉTER DIAGNÓSTICO TIPO JR 5 FR PEDIÁTRICO CURVA 3.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 10 221-1677 CATETER DIAGNOSTICO TIPO JL 4 FR CURVA 2.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 11 221-0777 CATETER DIAGNOSTICO TIPO JL 4 FR CURVA 2.5 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 12 221-0544 CATETER DIAGNOSTICO TIPO JL 4 FR CURVA 3.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 13 221-0775 CATETER DIAGNOSTICO TIPO JL 5 FR CURVA 2.5 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 14 221-0776 CATETER DIAGNOSTICO TIPO JL 5 FR CURVA 3.0 | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 17 221-0931 CATÉTER PIGTAIL PEDIÁTRICO 3 FR + introductor | 1 Unidad | CLP 325.000 |
| 21 221-1898 CATÉTER PIGTAIL PEDIATRICO RECTO 5 FR CENTIMETRADO | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 26 221-1900 CATÉTER GUÍA MULTIPROPÓSITO 5 FR | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| 29 221-1894 CATÉTER TIPO MULTITRACK 4 FR | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 30 221-2508 CATÉTER TIPO MULTITRACK 5 FR | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 31 221-2486 CATÉTER TIPO MULTITRACK 6 FR | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 36 221-2186 CATÉTERES TIPO WEDGE 4 FR | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 40 221-2109 CATÉTER ATRIOSEPTOSTOMIA TIPO Z5S 4 FR | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| 41 221-2110 CATÉTERES ATRIOSEPTOSTOMIA TIPO Z6 6 FR | 1 Unidad | CLP 450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.