Resultado de licitación
Adquisición de reactivos y materiales para el laboratorio de Servicios en Acuicultura y el Laboratorio de Aguas (WAC)
Código 458a13e9-9217754 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | CAMPUS OSORNO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.945.000
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Envase Heptamolibdato de Amonio tetrahidrato P.A. | 1 Unidad | CLP 454.500 |
| Envase Amoniaco en solución 25%, en presentación de 2.5 litros. | 1 Unidad | CLP 20.970 |
| Envase Ácido sulfúrico concentrado 95-97% p.a. ACS, ISO, Reag. Ph Eur, en presentación de 2.5 litros. | 1 Unidad | CLP 29.340 |
| Envase Buffer Ph10 (a 25°) en presentación de 1 litro | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Envase Buffer Ph4 (a 25°) en presentación de 1 litro | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Envase Buffer Ph7 (a 25°) en presentación de 1 litro | 1 Unidad | CLP 53.460 |
| Envase Cloruro de bario p.a. ACS, Reag. Ph Eur en presentación de 500 gramos | 1 Unidad | CLP 15.120 |
| Envase Patrón Estándar dureza (CaCo3) 1000 mg/L, en presentación de 500 ml | 1 Unidad | CLP 51.480 |
| Envase Patrón Estándar Sulfato 1000 mgL, en presentación de 500 ml. | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| Test Zinc Método fotométrico (0,1 - 5,0 mg/L) en presentación de 25 unidades. | 5 Unidad | CLP 160.200 |
| Test fluoruros Método fotométrico ( 0,1 - 1,80 mg/L), en presentación de 25 unidades | 4 Unidad | CLP 106.200 |
| Envase Tritriplex III EDTA (p.a.), en presentación de 100 gramos | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| Envase de hexadecano 99%, en presentación de 1 litro. | 1 Unidad | CLP 256.000 |
| kilos de hidróxido de sodio. | 5 kilogramo | CLP 13.248 |
| Caja de papel filtro no.1(125 mm) x100 - envase 100 pack what1001-125. | 1 Caja | CLP 12.060 |
| Caja de papel filtro de microfibra de vidrio 934ah-4.7cm diámetro. pkx100 - envase 1 pack what1827-047 | 1 Caja | CLP 28.710 |
| Detergente Extran Ma 05 Liquido, Alcalino, Excento De Fosfatos, en presentación de 2,5 litros. | 1 Unidad | CLP 39.690 |
| Cromato de potasio p.a, en presentación de 250 gramos, | 1 Unidad | CLP 31.500 |
| Potasio hidrogenodiyodato (Biyodato) en presentación de 50 gramos, para análisis. | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| Fenolftaleína indicador ACS,Reag. Ph Eurm, en presentación de 25 gramos . | 1 Unidad | CLP 19.900 |
| Test Cobre Método fotométrico 0.02 - 6.00 mg/l Cu (1.14767.0001) o equivalente | 1 Unidad | CLP 263.700 |
| Clroruro de sodio para análisis, en presentación de 1 kilo. | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Envase Patrón Estándar cloruro 1000 mg/L, en presentación de 500 ml | 1 Unidad | CLP 37.890 |
| Envase de ácido esteárico 95%, en presentación de 1 kilo. | 1 Unidad | CLP 53.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.