Resultado de licitación
NUTRICIÓN PARENTERAL Y OTROS FÁRMACOS
Código 459005d8-9501415 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 219.281.450
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VITAMINAS HIDROSOLUBLES 10 ML. FA P/INF INTRAVENOSA DEBEN SER COMPATIBLE CON VITAMINAS LIPOSOLUBLES Y OLIGOELEMENTOS DEMOSTRABLE CON UN CERTIFICADO SIMPLE O EN FICHA TÉCNICA | 720 Unidad | CLP 5.000 |
| BOLSA TRICAMERAL DE NUTRICIÓN PARENTERAL CENTRAL C/LÍPIDOS BS 2000 (CON BOLSA FOTOPROTECTORA) | 680 Unidad | CLP 32.800 |
| BOLSA TRICAMERAL DE NUTRICIÓN PATENTERAL CENTRAL C/LÍPIDOS 950-1300 ML BS UD (CON BOLSA FOTOPROTECTORA) | 680 Unidad | CLP 37.500 |
| BOLSA TRICAMERAL DE NUTRICIÓN PARENTERAL CENTRAL C/LÍPIDOS 1400-1500 ML BS UD (CON BOLSA FOTOPROTECTORA CON FILTRO DE INFUSION) | 680 Unidad | CLP 31.725 |
| PARENTERAL CENTRAL S/LÍPIDOS BS 2000 ML (CON BOLSA FOTOPROTECTORA CON FILTRO DE INFUSION) | 228 Unidad | CLP 38.000 |
| PARENTERAL PERIFERICA S/LIPIDOS 1900-2000 ML BS (CON BOLSA FOTOPROTECTORA CON FILTRO DE INFUSION) | 450 Unidad | CLP 38.000 |
| VITAMINA LIPOSOLUBLE IV 10 ML FA COMPATIBLE CON VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y OLIGOELEMENTOS DEMOSTRABLE CON UN CERTIFICADO SIMPLE O EN FICHA TÉCNICA | 720 Unidad | CLP 4.600 |
| AMINOÁCIDOS 10% FA 500 ML | 4500 Unidad | CLP 5.900 |
| OLIGOELEMENTOS SOL. 10 ML AM DEBEN SER COMPATIBLE CON VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y LIPOSOLUBLES DEMOSTRABLE CON UN CERTIFICADO SIMPLE O EN FICHA TÉCNICA | 360 Unidad | CLP 4.300 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG AMP | 16200 Unidad | CLP 950 |
| GLUCONATO DE CALCIO 10% (100 MG/ML) INYECTABLE | 5400 Unidad | CLP 718 |
| BUPIVACAINA 50 MG/10 ML (5 MG/ML) INYECTABLE | 13500 Unidad | CLP 435 |
| HALOPERIDOL DECANOATO 50 MG. A | 150 Unidad | CLP 11.000 |
| TALIDOMIDA 100 MG COMPRIMIDOS EN BLISTER | 1350 Unidad | CLP 871 |
| UMECLIDINIO/VILANTEROL 55/22 INH | 1350 Unidad | CLP 22.950 |
| TIOTROPIO/OLADOTEROL 2,5 MCG INH 1 UD | 900 Unidad | CLP 33.406 |
| DAPSONA 100 MG CM | 650 Unidad | CLP 180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.