Resultado de licitación
Convenio Suministro De Productos Respiratorio e Insumos Clínicos
Código 45a10e25-9379761 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 278.978.100
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CAVIMED de CHILE SPA | CAVIMED
RUT 76496294K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANULA YANKAHUER 8 MM CON VENTEO Y PUNTA CORONA | 2000 Unidad | CLP 390 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 6,0 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 100 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 6,5 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 100 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 7,0 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 130 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 7,5 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 100 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 8,0 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 100 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA 8,5 MM CON BALON CAMISA Y ASPIRACION SUBGLOTICA. | 20 Unidad | CLP 11.200 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 4,5 | 15 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 5,0 | 30 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 5,5 | 20 Unidad | CLP 87.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 6,0 | 50 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 6,5 | 100 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 7.0 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 7.5 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 8,5 | 50 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA CON BALON 8.0 | 60 Unidad | CLP 9.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 2.5 | 10 Unidad | CLP 62.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 3,5 | 10 Unidad | CLP 62.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 4,0 | 30 Unidad | CLP 10.900 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 6,0 | 30 Unidad | CLP 42.990 |
| SET INFUSION POR GRAVEDAD PARA ADMINISTRAR SOLUCIONES DE 180 CMS. CON SISTEMA DE SEGURIDAD Y PUNTO DE INYECCION (EQUIPO DE INFUSION SOLUCION P/ADULTO) | 150000 Unidad | CLP 158 |
| EQUIPO INFUSION SOLUCION CON BURETA GRADUADA PARA NIÑO 100 ML | 8000 Unidad | CLP 890 |
| FILTRO PARA TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICO CON PUERTO PARA OXIGENO. | 5000 Unidad | CLP 1.500 |
| FILTRO PARA TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICO SIN PUERTO PARA OXIGENO. | 5000 Unidad | CLP 950 |
| LAPIZ PARA ELECTROBISTURI PUNTA PALETA DE ACERO INOXIDABLE PARA EQUIPO VALLEYLAB | 11500 Unidad | CLP 1.350 |
| Malla para hernias incisionales y ventrales, Tamaño 37 x 28 cm | 15 Unidad | CLP 920.000 |
| Malla para hernias incisionales y ventrales. Tamaño 20 x 15 cm. | 20 Unidad | CLP 440.000 |
| Malla y Fijación para hernia, tejida 100% Poliglactina 30X30 cm. | 20 Unidad | CLP 130.500 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC Nº1 | 25 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 1.5 | 10 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 2 | 35 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 2,5 | 25 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 3 | 35 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 4 | 35 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA CLASSIC N.º 5 | 25 Unidad | CLP 6.900 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 1 | 145 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 1,5 | 140 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 2 | 220 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N° 2,5 | 125 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 3 | 340 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 4 | 450 Unidad | CLP 9.985 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE 2DA. GENERACION N.º 5 | 1000 Unidad | CLP 9.985 |
| KIT MANGA PARA ECOGRAFIA ESTERIL 61 CM. | 2800 Unidad | CLP 5.200 |
| PRÓTESIS BILIAR CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 15 Unidad | CLP 670.000 |
| PRÓTESIS BILIAR PARCIALMENTE CUBIERTA 10 x100 mm | 15 Unidad | CLP 670.000 |
| PRÓTESIS BILIAR NO CUBIERTA 10 x 100 mm | 15 Unidad | CLP 670.000 |
| PROTESIS ESOFAGICA AUTOEXPANDIBLE CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 10 Unidad | CLP 550.000 |
| PROTESIS ESOFAGICA AUTOEXPANDIBLE PARCIALMENTE CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 20 Unidad | CLP 550.000 |
| PROTESIS ESOFAGICA AUTOEXPANDIBLE NO CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 15 Unidad | CLP 550.000 |
| PROTESIS DUODENAL NO CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 15 Unidad | CLP 667.000 |
| PROTESIS DUODENAL CUBIERTA 24 x 100 | 15 Unidad | CLP 667.000 |
| PROTESIS DUODENAL PARCIALMENTE CUBIERTA (DISTINTAS MEDIDAS SEGÚN ANEXO “A”) | 15 Unidad | CLP 667.000 |
| SOLUCION POLIHEXANIDA BETAINA 350ML | 450 Unidad | CLP 15.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 8 FR | 50 Unidad | CLP 10.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 10 FR | 40 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 12 FR | 30 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 16 FR | 10 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 20 FR | 50 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 24 FR | 100 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 28 FR | 200 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR CON CANULA TORAXICA 32 FR | 100 Unidad | CLP 8.990 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 22 G 88 MM | 100 Unidad | CLP 4.100 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G 88 MM | 4000 Unidad | CLP 4.350 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G C/INTROD. X 119 MM WITNCRE | 1300 Unidad | CLP 7.500 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G 88 MM | 600 Unidad | CLP 4.100 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G X 119 MM WHITRAKE | 1300 Unidad | CLP 4.100 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA QUINCKE 22 G 88 MM | 15 Unidad | CLP 3.100 |
| TROCAR PUNCION LUMBAR PUNTA QUINCKE DESECH. 25 G | 300 Unidad | CLP 3.100 |
| TROCAR PUNCION LUMBAR PUNTA QUINCKE DESECH. 27 G X 3,5" | 50 Unidad | CLP 2.700 |
| VALVULA DE FONACION CON PUERTO DE OXIGENO | 300 Unidad | CLP 15.000 |
| VALVULA DE FONACION SIN PUERTO DE OXIGENO | 120 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.