Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS PAD AÑO 2024 CESFAM CANTERAS
Código 45dd6b0d-9368979 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 1.342.940,5
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONECTOR CATETER VENESO LUER Y LUER LOCK, Conector con conexión Luer y Luer Lock que permite infundir volúmenes de líquido en una única dirección. Evita el posible reflujo de líquido infundido cuando se conecta más de una línea IV a un único punto de acce | 100 Unidad | CLP 1.098,78 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO DE 6X7 CM .Apósitos transparentes estériles. Están formados por un film de poliuretano semipermeable. Poseen un marco de descarga que facilita su aplicación. Es una barrera semipermeable,que permite el ingreso de O2 y la sali | 200 Unidad | CLP 250 |
| SONDA NASOGASTRICA N°16,La sonda nasogástrica es un dispositivo de nutrición enteral que consiste en un tubo de plástico (polivinilo, silicona o poliuretano) flexible, que se introduce a través de la nariz y permite llevar el alimento directamente al estó | 15 Unidad | CLP 230 |
| SONDA NASOGASTRICA N°14,La sonda nasogástrica es un dispositivo de nutrición enteral que consiste en un tubo de plástico (polivinilo, silicona o poliuretano) flexible, que se introduce a través de la nariz y permite llevar el alimento directamente al estó | 30 Unidad | CLP 230 |
| HIDROGEL TUBO 15 GRS, Gel para relleno de heridas es un hidrogel amorfo estéril, sin conservantes formulado para brindar humedad a una herida seca, mantener un ambiente húmedo en la herida para mejorar la cicatrización, evitar la desecación de la herida, | 50 Unidad | CLP 990 |
| FENENDOSCOPIO,Fonendoscopio que posea alta sensibilidad acústica para un buen rendimiento. Tubo con buena resistencia al alcohol, campana de acero inoxidable. Olivas con buen sello para mejor acústica. | 1 Unidad | CLP 64.946 |
| TENSIOMETRO ,Monitor de presión arterial de brazo, Mide la presión sistólica, presión diastólica y frecuencia cardíaca, Inflado automático. | 2 Unidad | CLP 33.800 |
| GUANTES M vinilo , Cada caja con 100 unidad de guantes | 20 Caja | CLP 1.590 |
| SONDA DE ASPIRACION CON CONTROL DE SUCCION N°14,Sonda de Aspiración para administración Oral, Tráquea y procedimientos de aspiración endobronquiales. Su punta suave y redondeada permite una inserción atraumática para el usuario. Válvula de aspiración con | 50 Unidad | CLP 180 |
| SONDA DE ASPIRACION CON CONTROL DE SUCCION N°16 ,Sonda de Aspiración para administración Oral, Tráquea y procedimientos de aspiración endobronquiales. Su punta suave y redondeada permite una inserción atraumática para el usuario. Válvula de aspiración con | 50 Unidad | CLP 180 |
| SONDA DE ASPIRACION CON CONTROL DE SUCCION N°18,Sonda de Aspiración para administración Oral, Tráquea y procedimientos de aspiración endobronquiales. Su punta suave y redondeada permite una inserción atraumática para el usuario. Válvula de aspiración con | 50 Unidad | CLP 180 |
| FIXOMULL,Cinta Stretch gasa no tejida de poliéster blanca, elasticada a lo ancho, recubierta por una cara por un adhesivo acrílico hipoalergénico libre de latex . El área adhesiva está completamente cubierta de papel impreso siliconado. | 50 Unidad | CLP 2.050 |
| ALGUINATO DE PLATA 10X10 CM ,Apósito estéril sin tejer, compuesto de alginato con alto contenido en ácido gulurónico, carboximetilcelulosa (CMC) y fibras de nylon recubiertas con plata. Debido a la excelente capacidad de manipulación de fluidos y la activ | 60 Unidad | CLP 950 |
| LAMINA DE TULL 10X10 CM, Aposito estéril de gasa parafinada con un tejido abierto. Tiene una baja adherencia en las heridas y permite el libre paso del exudado hacia otro apósito secundario absorbente. 10 unidades por caja. | 200 Unidad | CLP 150 |
| PELICULA BARRERA NO IRRITANTE ,Película Barrera No Irritante (PBNI) es un apósito en forma de solución líquida de polímeros que cuando se aplica sobre la piel sana o dañada, forma una película uniforme, transpirable e impermeable a líquidos que actúa como | 50 Unidad | CLP 6.198 |
| TELFA,Apósito no adherente y no absorbente perfecto. La función no adherente ayuda a evitar que el área traumatizada entre en contacto con el material absorbente. Permite la re-epitelización sin interrumpir el proceso de cicatrización. | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| COBAN,Venda Cohesiva Color Piel, 7.5 x 4.5 cm. Venda elástica con soporte poroso de poliester con filamentos distensibles de Dacron y adhesivo cohesivo. Resistente al agua. Se adhiere sobre sí misma y no sobre la piel. | 10 Unidad | CLP 1.996,65 |
| CAJA CURACION SIMPLE ACERO INOXIDABLE CON PINZAS Y TIJERA ,Caja de acero inoxidable para la realización de curaciones complejas y simples, la cual contiene tijera, pinza anatómica y pinza Kelly. | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| LIMPÍADOR DE HERIDAS ,Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida. | 5 Unidad | CLP 9.500 |
| MONOFILAMENTO,"Es una herramienta de diagnóstico que detecta la neuropatía múltiple simétrica distal, utilizando pruebas de calor y estrés. Ayude a identificar a las personas en riesgo de diabetes y úlceras en el pie. -Cuando la línea de nylon se dobla, | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| LAMINA DE SILICONA 7.5 CM X 10 CM ,Es un apósito primario de contacto con la herida que consiste en una película de poliuretano elástica y transparente recubierta de suave silicona por una sola cara. Está diseñado para adherirse a la piel perilesional per | 10 Unidad | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.