Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO PARA MEDICAMENTOS E INSUMO DE PROGRAMA UAPO DE APS ANTOFAGASTA
Código 45eb048c-9392899 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 26.197.073
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Betaxolol 0.5% gotas, solución oftálmica 5 ml | 5 Frasco | CLP 14.598 |
| Brimonidina tartrato 0.2% gotas, solución oftálmica 5 ml | 150 Frasco | CLP 3.400 |
| Brinzolamida 1% gotas, solución oftálmica 5 ml | 100 Frasco | CLP 11.400 |
| Brinzolamida 1% mas timolol 0.5% gotas, solución oftálmica 5ml | 156 Frasco | CLP 9.940 |
| carbomero lagrimas artificiales gel, gel oftálmico 5g o mas | 820 Unidad | CLP 8.140 |
| clorhidrato de fenilefrina 2.5% gotas, solución oftálmica 5 ml | 40 Frasco | CLP 15.677 |
| Dorzolamida 2% gotas, solución oftálmica 5 ml | 285 Frasco | CLP 3.800 |
| dorzolamida 2% mas timolol 0.5%, solución oftálmica 5ml | 180 Frasco | CLP 7.990 |
| Lagrimas artificiales hipromelosa 0.3- 0.5%, solución oftálmica 15 ml | 3400 Frasco | CLP 840 |
| Latanoprost 0.005%, solución oftálmica 2.5ml | 250 Frasco | CLP 9.984 |
| Latanoprost 0.005% mas timolol 0.5%, solución oftalmica 2.5 ml | 459 Frasco | CLP 5.147 |
| Olopatadina 0.2%, solución oftálmica 5 ml | 35 Frasco | CLP 12.130 |
| Pilocarpina 2% gotas, solución oftálmica 10 ml | 10 Frasco | CLP 8.650 |
| Proparacaina 0.5%, solución oftálmica 10ml | 30 Frasco | CLP 7.325 |
| Timolol Maleato 0.5%, solución oftálmica 10ml | 370 Frasco | CLP 889 |
| travoprost 0.004%, solución oftálmica 2.5ml | 348 Frasco | CLP 6.995 |
| travoprost 0.004/ timolol 0.5%, solución oftálmica 2.5ml | 140 Frasco | CLP 11.690 |
| tobramicina 0.3%, solución oftálmica 5ml | 10 Frasco | CLP 3.636 |
| tobramicina 0.3%/ dexametasona 0.1%, solución oftálmica 5 ml | 30 Frasco | CLP 1.798 |
| Tropicamida 1%, solución oftálmica 15 ml | 10 Frasco | CLP 16.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.