Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS YO ELECTRONICOS U OTROS AÑO 2026 ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE
Código 4601b56a-9618219 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Social · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DICOMERS SPA | Dicomers
- Monto adjudicado
- CLP 675.812
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DISTRIBUIDORA DICOMERS SPA | Dicomers
RUT 768772886
FERRETERIA CHILOE LTDA | Ferretería Chiloé Ltda
RUT 76863856K
Ferreteria Oriente | FERRETERIA ORIENTE
RUT 767249004
IRMA VERÓNICA HARO DÍAZ | DIMATEL
RUT 127603774
roxanna jaqueline | roxanna jaqueline
RUT 760636320
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CABLE EVA 4 MM COLORES | 1 Metro Lineal | CLP 706 |
| ENCHUFE SIMPLE SOBREPUESTO BLANCO 10A | 1 Unidad | CLP 1.143 |
| ENCHUFE TRIPLE SOBREPUESTO BLANCO 10A | 1 Unidad | CLP 2.983 |
| ENCHUFE DOBLE SOBRE PUESTO BLANCO 10A | 1 Unidad | CLP 1.891 |
| INTERRUPTOR BLANCO DE 9/12 SOBREPUESTO | 1 Unidad | CLP 1.134 |
| INTERRUPTOR 9/24 SOBREPUESTO BLANCO | 1 Unidad | CLP 1.748 |
| INTERRUPTOR 9/15 SOBREPUESTO COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 1.807 |
| CABLE PREENSAMBLADO 2 X 25 AISLADO | 1 Metro Lineal | CLP 1.218 |
| BARRA COOPER DE 1 METRO CON PRENSA | 1 Unidad | CLP 4.017 |
| CAJA DE EMPALME PLASTICA RIEL DIN | 1 Unidad | CLP 18.823 |
| CAJA DE EMPALME PLASTICA ENGANCHE AMERICANO | 1 Unidad | CLP 17.647 |
| MEDIDOR MONOFASICO CERTIFICADO, 220V., 10 (50) amp | 1 Unidad | CLP 21.118 |
| HERVIDOR DE AGUA ELECTRICO DE 1.7 LITROS EQUIVALENTE A MADEMSA | 1 Unidad | CLP 16.387 |
| TUBO LED 9 W LUZ DIA | 1 Unidad | CLP 1.681 |
| TUBO LED 18 W LUZ DIA | 1 Tubo | CLP 1.244 |
| EQUIPO ESTANCO LED 2 X 9 C/TUBOS | 1 Unidad | CLP 7.437 |
| EQUIPO ESTANCO LED 2 X 18 C/TUBOS | 1 Unidad | CLP 9.076 |
| 1 BARRA DE ESTAÑO | 1 Unidad | CLP 4.806 |
| TABLERO EMBUTIDO PLASTICO DE 6CC RIEL DIN | 1 Unidad | CLP 7.521 |
| 1 CAJA DE DERIVACION PARA CANALETAS 65/65/40 | 1 Unidad | CLP 462 |
| CORDON RVK DE 3 X 2,5 MM | 1 Metro Lineal | CLP 1.681 |
| CORDON RVK DE 2 X 2,5 MM | 1 Metro Lineal | CLP 1.218 |
| CABLE PREENSAMBLADO 2 X 16 AISLADO | 1 Metro Lineal | CLP 924 |
| CABLE CONCENTRICO 2X6 MM | 1 Metro Lineal | CLP 2.336 |
| CABLE CONCENTRICO 2X4 MM | 1 Metro Lineal | CLP 1.706 |
| TABLERO SOBREPUESTO 4CC CON TAPA | 1 Unidad | CLP 5.798 |
| TABLERO EMB. 4CC CON TAPA | 1 Unidad | CLP 7.521 |
| placa porta fusible aéreo 60A | 1 Unidad | CLP 2.395 |
| CABLE THHN N° 14 AWG COLORES | 1 Metro Lineal | CLP 395 |
| CABLE THHN N°10 AWG COLORES. | 1 Metro Lineal | CLP 924 |
| CABLE THHN N° 12 AWG COLORES. | 1 Metro Lineal | CLP 555 |
| Barra cooper para tierra de 1.5 mts c/prensa | 1 Unidad | CLP 4.706 |
| CABLE EVAFLEX 1,5 | 1 Metro Lineal | CLP 261 |
| CABLE EVAFLEX 2,5 | 1 Metro Lineal | CLP 399 |
| TERMINAL OJO 10AWG | 1 Unidad | CLP 168 |
| AISLADOR TENSOR CHICO PARA EMPALME | 1 Unidad | CLP 521 |
| CAJA DERIVACION SOBREPUESTA 100X80 MM | 1 Unidad | CLP 882 |
| INTERRUPTOR DIFERENCIAL DE 2X25AMP/30MA EQUIVALENTE A LEGRAND | 1 Unidad | CLP 7.983 |
| CINTA AISLADORA DE 3/4 X 10 MTS. EQUIV. A 3M | 1 Unidad | CLP 1.008 |
| CINTA GOMA EQUIVALENTE A LEXO | 1 Unidad | CLP 1.555 |
| AUTOMÁTICO LEXO 16A | 1 Unidad | CLP 2.059 |
| AUTOMÁTICO LEXO 10A | 1 Unidad | CLP 2.059 |
| AUTOMATICO SAIME 20A | 1 Unidad | CLP 8.378 |
| CABEZA SERVICIO 20 MM | 1 Unidad | CLP 1.261 |
| ABRAZADERAS METALICA 20MM | 1 Unidad | CLP 84 |
| CÁMARA REGISTRO 160 MM | 1 Unidad | CLP 4.807 |
| TELÉFONO OFICINA | 1 Unidad | CLP 18.908 |
| CONECTORES RJ45 | 1 Unidad | CLP 168 |
| ENCHUFE DE SEGURIDAD MACHO | 1 Unidad | CLP 5.672 |
| CORDÓN 3 X 1.5 MM | 1 Metro Lineal | CLP 1.218 |
| ALARGADOR E 30 MTS (COLOR NARANJO)250V, 2200W. 10 AMP | 1 Unidad | CLP 31.933 |
| ENCHUFE HEMBRA 10A VOLANTE EQUIVALENTE A GEWIS | 1 Unidad | CLP 2.353 |
| CABLE UTP CATEGORIA 5E | 1 Metro Lineal | CLP 193 |
| EXTENSOR HDMI SOBRE UTP SINGLE HASTA 50M. 1080P | 1 Unidad | CLP 30.420 |
| SPLITTER HDMI AMPLIFICADO 2 SALIDAS | 1 Unidad | CLP 33.361 |
| SPLITTER HDMI AMPLIFICADO 8 SALIDAS | 1 Unidad | CLP 40.756 |
| CAJA EMBUTIDA | 1 Unidad | CLP 294 |
| CONDUIT 16 MM POR 3 MTS | 1 Tira | CLP 513 |
| TORNILLOS VOLCANITA 1X6 DE 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 1.092 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO DE 1X16 AMPERES EQUIVALENTE A LEGRAND | 1 Unidad | CLP 3.571 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO DE 1X10 AMPERES EQUIVALENTE A LEGRAND | 1 Unidad | CLP 3.571 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO DE 1X20 AMPERES EQUIVALENTE A LEGRAND | 1 Unidad | CLP 3.571 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO DE 1X32 AMPERES EQUIVALENTE A LEGRAND | 1 Unidad | CLP 3.571 |
| ENCHUFE DOBLE EMBUTIDO BLANCO DE 10 AMPERES | 1 Unidad | CLP 2.025 |
| ENCHUFE TRIPLE EMBUTIDO BLANCO DE 10 AMPERES | 1 Unidad | CLP 3.084 |
| CONDUIT 20 MM POR 3 MTS | 1 Tira | CLP 723 |
| CARRETE ALARGADOR 4 TOMAS 20 MTS | 1 Unidad | CLP 44.370 |
| Cañería galvanizada 20 mm x 3 metros. | 1 Tira | CLP 7.899 |
| Prensa para barra cooper. | 1 Unidad | CLP 1.092 |
| ABRAZADERAS METALICA 16MM | 1 Unidad | CLP 84 |
| TAPA CIEGA EMBUTIDA CON SOPORTE. | 1 Unidad | CLP 487 |
| CAJA ESTANCA 70X70 CON CONOS. | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| CABEZA DE SERVICIO PARA CONDUIT DE 25mm. | 1 Unidad | CLP 1.345 |
| BOQUILLAS DE 16 MM. | 1 Unidad | CLP 67 |
| BOQUILLAS DE 20MM. | 1 Unidad | CLP 92 |
| ADHESIVO PARA PVC, EQUIVALENTE A VINILIT (240CC). | 1 Unidad | CLP 3.529 |
| CINTA ENMASCARAR DE 24MM 40MTS. | 1 Unidad | CLP 798 |
| PROYECTOR LED DE 50 WTS. | 1 Unidad | CLP 5.462 |
| PROYECTOR LED DE 100 WTS. | 1 Unidad | CLP 9.664 |
| GRAPA DE RETENCON DE 16/70 MM2 PLASTICA | 1 Unidad | CLP 1.849 |
| PERFIL METALICO DE 150X150X4MM POR 6 METROS. | 1 Unidad | CLP 152.941 |
| CABLE UTP 6 | 1 Metro Lineal | CLP 252 |
| CANALETA PLASTICA DE 100X50X2 MTS. | 1 Tira | CLP 4.958 |
| CANALETA PLASTICA DE 40X16X2 MTS. | 1 Tira | CLP 1.588 |
| CABLE TELEFONICO 4 PARES | 1 Unidad | CLP 294 |
| CABLE TELEFONICO 2 PARES | 1 Unidad | CLP 235 |
| MUERTO CONICO DE CONCRETO. | 1 Unidad | CLP 6.387 |
| ENCHUFE DOBLE EMBUTIDO BLANCO DE 16 AMPERES | 1 Unidad | CLP 3.353 |
| BARRA REPARTIDORA TRETAPOLAR, 4 POLOS DE 125AMP. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| EQUIPO LED 1 X 18W | 1 Unidad | CLP 3.109 |
| EQUIPO LED 1 X 9W | 1 Unidad | CLP 3.067 |
| AMPOLLETA AHORRO ENERGIA 38W. | 1 Unidad | CLP 5.672 |
| CABLE HDMI POR METRO Y MEDIO | 1 Unidad | CLP 2.353 |
| CABLE HDMI DE 3 METROS | 1 Unidad | CLP 2.605 |
| CABLE HDMI DE 5 METROS | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| TORNILLOS VOLCANITA 6X2 (100 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 1.681 |
| AUTOMATICO BIFASICO 20A | 1 Unidad | CLP 5.882 |
| TABLERO EMBUTIDO 8CC | 1 Unidad | CLP 8.151 |
| TABLERO SOBREPUESTO 8CC | 1 Unidad | CLP 7.731 |
| TUBERIA EMT 20 MM X 3 MTS | 1 Unidad | CLP 2.647 |
| TUBERIA EMT 25 MM X 3MTS | 1 Unidad | CLP 3.361 |
| CAJA ESTANCA 80 X 80 CON CONOS | 1 Unidad | CLP 1.134 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.