Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS DIALISIS HOSPITAL CURACAUTIN - Readjudicada en Id 2202-3-R123
Código 460cb980-9106174 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 155.617
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIALIZADORA BIO RENAL SPA | MAURICIO biorenal
RUT 765663717
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONCENTRADO ACIDO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A 622-A | 1 Unidad | CLP 2.503 |
| CONCENTRADO ACIDO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE 621-N | 1 Unidad | CLP 2.503 |
| AGUJA DE FISTULA 15G X 1 | 1 Unidad | CLP 385 |
| AGUJA DE FISTULA 14G X 1 | 1 Unidad | CLP 305 |
| AGUJA DE FISTULA 16G X 1 | 1 Unidad | CLP 379 |
| TRANSDUCTOR PRESION (AISLADOR HIDROFÓBICO) | 1 Unidad | CLP 160 |
| BICARBONATO EN POLVO | 1 Unidad | CLP 2.817 |
| DESINFECTANTE EN FRIO PARA REUSO DE FILTROS | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| DESINFECTANTE PARA MAQUINAS DE HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A CITROSTERIL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 24.998 |
| FILTRO MICROBIOLOGICO PARA MAQUINA DE HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A DIASAFE PLUS FILTRO PARA ENDOTOXINAS, PARA MONITOR FRESSENIUS 4008 S CLASSIC, TIPO FILTRO DIASAFE. | 1 Unidad | CLP 37.272 |
| FILTRO DIALIZADOR PARA HEMODIALISIS DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) CORDIAX FX 60, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1.4 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE | 1 Unidad | CLP 11.200 |
| FILTRO DIALIZADOR PARA HEMODIALISIS DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) CORDIAX FX 80, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0,9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1,8 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE | 1 Unidad | CLP 11.980 |
| FILTRO DIALIZADOR PARA HEMODIALISIS DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) CORDIAX FX 100, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE. C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0,001 Y BETA MICROGLOBULINA 0,9. ACLARAMIENTO (QB: 400 ML/MIN): )superficie efectiva 2,2 m2: - | 1 Unidad | CLP 12.001 |
| FILTRO DIALIZADOR PARA HEMODIALISIS DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) CORDIAX FX 120, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE. C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0,001 Y BETA MICROGLOBULINA 0,9. ACLARAMIENTO (QB: 400 ML/MIN)superficie efectiva 2,5 m2: -Fós | 1 Unidad | CLP 12.002 |
| KIT DE CONEXIÓN – DESCONEXIÓN FAV. Conexión: • 1 Campo estéril impermeable 49x39 cm. • 1 Par de guantes estéril de nitrilo azul talla S o M • 2 par de guantes de TPE blanco opaco. • 2 unidades de gasas no tejidas estéril de 7x7 cm. • 8 cintas de | 1 Unidad | CLP 801 |
| Kit CVC que contenga 1 KIT conexión – 1 kit desconexión, los 2 en un solo empaque. KIT de conexión debe incluir: 01 mascarilla 02 pares de guantes estériles 01 campo simple estéril 01 campo perforado estéril 02 jeringas de 5 ml 14 unidades gasas 7x | 1 Unidad | CLP 1.591 |
| SAL INDUSTRIAL 20 KILOS EN SACO SAL PARA ABLANDADOR DE PLANTA DE AGUA DE DIÁLISIS. | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| LINEA ARTERIAL 8MM (segmento de bomba) LINEA ARTERIAL PARA HD, SIN CAMARA SIN CÁMARA, CON SENSOR DE PRESIÓN PRE BOMBA DE SANGRE. 8 MM. - LONGITUD TOTAL DE LÍNEA ARTERIAL 3,6 MT. - LONGITUD LINEA ARTERIAL 75 CM. - LONGITUD SENSOR ARTERIAL 52 CM. - LO | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| LÍNEA VENOSA UNIVERSAL (cámara recta) LINEA VENOSA (CAMARA RECTA) UNIVERSAL PARA HD. - LONGITUD TOTAL DE LÍNEA VENOSA 2,75 MT. - LONGITUD LINEA MEDICAMENTOS 12 CM. - LONGITUD SENSOR VENOSO 52 CM. - LONGITUD LINEA SENSOR VENOSO 43 CM. | 1 Unidad | CLP 1.891 |
| TEST RESIDUAL AC. PERACETICO FRASCO POR 100 TIRAS Fecha de vigencia mayor o igual a un año. Que permita humedezca la parte reactiva de la tira por 1 segundo. Posteriormente comparar con escala de colores incluida en el envase. De acuerdo a la escala de c | 1 Unidad | CLP 120 |
| TEST POTENCIA AC. PERACETICO FRASCO POR 100 TIRAS Fecha de vigencia mayor o igual a un año. Fecha de vigencia mayor o igual a un año. Que permita humedezca la parte reactiva de la tira por 1 segundo. Posteriormente comparar con escala de colores incluida | 1 Unidad | CLP 120 |
| INTERCONECTOR ESTÉRIL LÍNEA VENOSA-ARTERIAL, PARA RECIRCULACIÓN. Interconector estéril linea venosa-arterial, para recirculación. | 1 Unidad | CLP 225 |
| EQUIPO PARA ADMINISTRAT SOLUCIONES SIN TOMA DE AIRE Bajada de suero sin toma de aire libre de latex | 1 Unidad | CLP 194 |
| APOSITO CATETER CENTRAL 8.5 X 11.5 CMS APOSITO CATETER CENTRAL DE 8.5 X 11.5 CMS SIMILAR A TEGADERM CHG 1657 | 1 Unidad | CLP 920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.