Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL
Código 4625bcc2-9304384 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.853.155
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE PERINDROPIL ARGININA 5MG X 30 COMPRIMIDOS. | 15 Caja | CLP 13.295 |
| CAJAS DE CLORTALIDONA 50MG X 30 Ó 50 COMPRIMIDOS. | 80 Caja | CLP 6.730 |
| CAJAS DE OLMESARTAN 40 MG + AMLODIPINO 10 MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS Ó CÁPSULAS. | 60 Caja | CLP 9.570 |
| CAJAS DE ALENDRONATO 70MG X 10 O 12 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 10.272 |
| CAJAS DE EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG + METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS. | 30 Caja | CLP 32.527 |
| CAJAS DE TRIMETAZIDINA 35 MG X 30 COMPRIMIDOS. | 50 Caja | CLP 12.976 |
| CAJAS DE ALPRAZOLAM 0.50 MG X 30 COMPRIMIDOS, GENÉRICO Y BIOEQUIVALENTE. | 100 Caja | CLP 471 |
| CAJAS DE TADALAFILO 5MG X 30 COMPRIMIDOS. | 80 Caja | CLP 6.990 |
| CAJAS DE LOSARTAN POTÁSICO 50 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X 30 COMPRIMIDOS. | 100 Caja | CLP 1.295 |
| CAJAS DE LOSARTAN POTÁSICO 100 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS. | 40 Caja | CLP 1.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.