Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA
Código 4627bddb-9147401 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.485.531,4
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESTRADIOL 1 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos similar a Primaquin | 35 Caja | CLP 8.550 |
| CLORTALIDONA 50 MG Envase de 30 comprimidos | 50 Caja | CLP 6.000 |
| CALCIO/COLECALCIFEROL 320 MG/125 UI Envase de 60 cápsulas, similar a Elcal D | 40 Unidad no definida | CLP 7.484 |
| CALCIO/COLECALCIFEROL 450 MG/175 UI Envase de 60 cápsulas, similar a Elcal D Forte | 30 Unidad no definida | CLP 7.666 |
| BIOGAIA PROBIOTICOS GOTAS Frasco de 5 ml | 30 Unidad no definida | CLP 12.800 |
| BIOGAIA Envase de 30 comprimidos | 20 Unidad no definida | CLP 14.250 |
| CLORFENAMINA/PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA 4/500/60 MG Envase de 10 comprimidos | 100 Caja | CLP 1.375 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/12,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 130 Caja | CLP 7.920 |
| PARACETAMOL 1000 MG Envase de 18 comprimidos | 30 Caja | CLP 1.390 |
| BISOPROLOL FUMARATO 2,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos similar a Corentel | 10 Caja | CLP 2.040 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG Envase de 40 comprimidos | 25 Caja | CLP 15.200 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 80/25 MG Envase de 28 comprimidos similar a Micardis Plus | 5 Caja | CLP 21.896 |
| LATANOPROST/TIMOLOL SOL OFT Envase de 2,5 ml similar a Louten T | 30 Unidad no definida | CLP 9.320 |
| METFORMINA 850 MG Envase de 60 comprimidos | 60 Caja | CLP 937,8 |
| AMLODIPINO BESILATO/HIDROCLOROTIAZIDA/VALSARTÁN 5/160/12,5 MG Envase de 28 comprimidos similar a Exforge D | 6 Caja | CLP 27.524 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOL OFT Envase de 15 ml | 60 Unidad no definida | CLP 713 |
| OXOLAMINA JBE ADULTO Envase de 100 ml | 60 Unidad no definida | CLP 1.075 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG Envase de 10 comprimidos | 200 Caja | CLP 270 |
| TRIMEBUTINO MALEATO 100 MG Envase de 20 comprimidos | 100 Caja | CLP 640 |
| ATORVASTATINA 20 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 150 Caja | CLP 549 |
| ATORVASTATINA 10 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 50 Caja | CLP 465 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus D | 60 Unidad no definida | CLP 7.980 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG Envase de 40 comprimidos similar a Cardioplus | 20 Unidad no definida | CLP 4.290 |
| ESTREDOX Envase de 28 comprimidos recubiertos | 6 Unidad no definida | CLP 10.475 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA CLORHIDRATO 2,5/850 MG Envase de 60 comprimidos similar a Trayenta Duo | 50 Unidad no definida | CLP 28.166 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA CLORHIDRATO 2,5/1000 MG Envase de 60 comprimidos similar a Trayenta Duo | 70 Unidad no definida | CLP 28.166 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA CLORHIDRATO 12,5/850 MG Envase de 60 comprimidos similar a Jardiance Duo | 40 Unidad no definida | CLP 29.957 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA CLORHIDRATO 12/5/1000 MG Envase de 60 comprimidos similar a Jardiance Duo | 55 Unidad no definida | CLP 29.957 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO 12,5/5 MG Envase de 30 comprimidos | 12 Unidad no definida | CLP 5.831 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO 1% SOL. SPRAY Envase de 30 ml | 40 Unidad no definida | CLP 2.490 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO CREMA TÓPICA 1% Envase de 20 gr | 80 Unidad no definida | CLP 949 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Rize | 50 Caja | CLP 6.391 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 100 MG Envase de 28 comprimidos | 30 Unidad no definida | CLP 30.156 |
| CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA 1/0,05 MG Envase de 15 gr | 100 Unidad no definida | CLP 409,28 |
| OMEPRAZOL 20 MG Envase de 30 cápsulas | 60 Unidad no definida | CLP 593,1 |
| INDAPAMIDA 2,5 MG Envase de 60 comprimidos | 5 Unidad no definida | CLP 27.600 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Oltan/Amlo | 40 Unidad | CLP 12.000 |
| COLAGENO HIDROLIZADO Envase de 30 sobres sabor naranja | 70 Unidad no definida | CLP 7.251,9 |
| ENSURE POLVO FRUTILLA Tarro 850 gr | 48 Tarro | CLP 12.800 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO 12,5/5 MG Envase de 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 5.831 |
| ENSURE ADVANCE POLVO VAINILLA Tarro 850 gr | 60 Tarro | CLP 14.200 |
| ARNIKADERM GEL 10% Envase de 50 gr | 30 Unidad no definida | CLP 3.570,73 |
| MOMETASONA FUROATO 50 MCG Envase de 120 dosis | 70 Unidad no definida | CLP 3.529,85 |
| SUCRALFATO Envase de 200 ml | 15 Unidad no definida | CLP 7.200 |
| LOSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 100/25 MG Envase de 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 8.726 |
| AMITRIPTILINA 25 MG Envase de 100 comprimidos | 12 Unidad no definida | CLP 2.230 |
| FLAPEX E Envase de 20 cápsulas | 60 Unidad | CLP 3.179 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 320/12,5 MG Envase de 56 comprimidos | 6 Caja | CLP 33.488 |
| FERRANEM Envase de 30 cápsulas | 10 Unidad no definida | CLP 4.286 |
| CLORDIAZEPOXIDO/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA Envase de 20 cápsulas | 60 Unidad no definida | CLP 3.660 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG Envase de 10 comprimidos | 60 Unidad | CLP 670 |
| PARACETAMOL 160 MG Envase de 16 comprimidos masticables | 20 Caja | CLP 1.326 |
| VARIPLEX Envase de 60 comprimidos | 21 Unidad | CLP 5.734 |
| CLORHEXIDINA CLORHIDRATO 5 MG Envase de 12 comprimidos masticables | 40 Unidad no definida | CLP 2.414 |
| OTOLISAN Envase de 10 ml | 20 Unidad no definida | CLP 5.898 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG Envase de 10 comprimidos | 70 Caja | CLP 369 |
| ENSURE POLVO CHOCOLATE Tarro de 850 gr | 12 Tarro | CLP 12.800 |
| ENSURE ADVANCE POLVO FRUTILLA Tarro de 850 gr | 36 Tarro | CLP 14.200 |
| PEDIASURE FRUTILLA Tarro 900 gr | 12 Tarro | CLP 13.900 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 875/125 MG Envase de 14 comprimidos | 40 Unidad no definida | CLP 3.900 |
| GESIPROCT Envase de 30 gr | 30 Unidad no definida | CLP 4.583 |
| NICERGOLINA 15 MG Envase de 30 comprimidos | 30 Unidad no definida | CLP 4.680 |
| DICLOFENACO 100 MG Envase de 8 cápsulas | 70 Unidad no definida | CLP 405 |
| LOPERAMIDA 2 MG Envase de 6 comprimidos | 150 Unidad no definida | CLP 246 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.