Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO PARA TERAPIA DE ALTO FLUJO NARICERAS NEONATALES Y SENSORES DE OXIGENO PARA LA UNIDAD MEDICO QUIRURGICO PEDIATRICO DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 4629abdf-9327828 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BIOHEIS SPA | BIOHEIS
- Monto adjudicado
- CLP 8.076.000
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Naricera neonatal que permite administrar oxígeno de bajo flujo (hasta 3-4 L/min), debe ser libre de látex, estéril, flexible, blando, suave, circuito cerrado, de envase individual, transparente, tubuladura de 2 metros y un vencimiento a partir de 5 | 400 Unidad | CLP 600 |
| (L2) Cánula Nasal para terapia de alto flujo compatible con AIRVO 2 tipo optiflow junior 2, talla M, con flujo de hasta 10 litros por minuto. Se debe enviar una muestra para probar el producto. | 10 Unidad | CLP 53.000 |
| (L3) Cánula Nasal para terapia de alto flujo adaptado para AIRVO 2 tipo optiflow junior 2, talla L, con flujo de hasta 20 litros por minuto. Se debe enviar una muestra para probar el producto. | 10 Unidad | CLP 53.000 |
| (L4) Cánula Nasal para terapia de alto flujo adaptado para AIRVO 2 tipo optiflow junior 2, talla XL, con flujo de hasta 30 litros por minuto. Se debe enviar una muestra para probar el producto. | 10 Unidad | CLP 53.000 |
| (L5) Cánula Nasal para terapia de alto flujo adaptado para AIRVO 2 tipo optiflow junior 2, talla XXL, con flujo de hasta 50 litros por minuto. Se debe enviar una muestra para probar el producto. | 10 Unidad | CLP 53.000 |
| (L6) Parches adhesivos para fijar cánula nasal de alto flujo tipo optiflow a la cara del niño/lactante. | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| (L7) Parches adhesivos para fijar sonda nasogástrica, debe ser pequeño para niños y lactantes, libre de látex. | 40 Unidad | CLP 19.200 |
| (L8) Circuito compatible para el equipo de terapia de alto flujo AIRVO 2 con cámara humidificadora, con espiral calefactor y adaptado a cánulas de alto flujo tipo optiflow junior. | 50 Unidad | CLP 79.000 |
| (L9) Sensor de oxígeno desechable neonatal compatible con monitor NIHON KOHDEN, libre de látex, debe ser para los dedos, manos y pies y de tela adhesiva. | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| (L10) Sensor de oxígeno reutilizable compatible con monitor NIHON KOHDEN, libre de látex, fabricado de silicona, fácil de limpiar y debe ser para manos, dedos y pies. | 20 Unidad | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.