Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE UROLOGÍA ADULTO
Código 463cb0cc-9517866 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 76.206.575,64
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
ENDODYNAMICS GROUP SPA | ENDODYNAMICS
RUT 779263487
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DE INGENIERIA Y SERVICIOS HOGG Y SERRANO LIMITADA | HOSER INGENIERIA
RUT 795554203
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 PAB-0230 CATÉTER URETERAL DOBLE J DE 4.8 A 5.0 FR X 26 CM DE LONGITUD APROX.,CON DURACIÓN MÍNIMA DE 6 MESES. Unidad 53 | 53 Unidad | CLP 38.000 |
| 2 PAB-0231 CATÉTER URETERAL DOBLE J 6.0FR X 26CM DE LONGITUD APROX., CON DURACIÓN MÍNIMA DE 6 MESES. Unidad 150 | 150 Unidad | CLP 38.000 |
| 3 PAB-0232 CATÉTER URETERAL DOBLE J 7.0 FR X 26CM DE LONGITUD APROX., CON ENPUJADOR ORIENTABLE, CON DURACIÓN MÍNIMA DE 6 MESES. Unidad 70 | 70 Unidad | CLP 38.000 |
| 4 PAB-0235 CATÉTER URETERAL 6 FR, CON PUNTA ABIERTA ATRAUMATICA Y CONEXIÓN LUER LOCK. Unidad 88 | 88 Unidad | CLP 8.500 |
| 5 PAB-0236 CATÉTER URETERAL DOBLE LUMEN 6 FR X 65 CM APROX. PUNTA CURVA, CON CONECTOR LUER LOCK Unidad 2 | 2 Unidad | CLP 85.000 |
| 6 PAB-0237 GUÍA HIDROFILICA DE 0,035 X 150 MM CON PUNTA CURVA Unidad 24 | 24 Unidad | CLP 35.000 |
| 7 PAB-0238 GUÍA HIDROFILICA DE 0,035 X 150 MM CON PUNTA RECTA Unidad 120 | 120 Unidad | CLP 35.000 |
| 9 PAB-0240 GUÍA ACCESO URETERAL DIFÍCIL. GUIA ACCESO URETERAL DIFICIL CON DOBLE COBERTURA HIDROFILICA, CUERPO RIGIDO, CON PUNTA FLEXIBLE, MANGO PARA TORQUE, PUNTA RADIOPACA. Unidad 26 | 26 Unidad | CLP 38.900 |
| 10 PAB-0241 CANASTILLO PARA CÁLCULOS MÁXIMO 1.8 FR , CON 4 HILO DE NITINOL SIN PUNTA, 115 CM LARGO O MÁS. Unidad 9 | 9 Unidad | CLP 120.000 |
| 11 PAB-0242 CANASTILLO PARA CÁLCULOS DE 1,5 A 2,2 FR APROX. CON AGARRE FRONTAL DE 115 CM DE LARGO O MÁS, DE NITINOL SIN PUNTA. Unidad 26 | 26 Unidad | CLP 215.900 |
| 12 PAB-0248 SET DILATADORES AMPLATZ HASTA 30 FR CON 4 VAINAS RADIOPACA. Set 44 | 44 Kit | CLP 150.000 |
| 13 PAB-0250 BALÓN DILATACION URETERAL 6 FR APROXIMADAMENTE. Unidad 1 | 1 Unidad | CLP 185.000 |
| 14 PAB-0251 VAINA DE ACCESO URETERAL 11 FR (+/- 3 FR) CON SUCCIÓN Y DEFLEXIÓN.. Unidad 1 | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| 15 PAB-0254 AGUJA DE PUNCIÓN RENAL PUNTA DIAMANTE 0,035X 20CM APROX. Unidad 18 | 18 Unidad | CLP 41.000 |
| 17 PAB-0260 SET IRRIGACIÓN PARA URETEROSCOPIA, ESTERIL, DESECHABLE.INCLUYA SISTEMA DE BOMBEO PARA MEJORAR VISIÓN. Set 300 | 300 Kit | CLP 7.900 |
| 19 PAB-0521 AGUJA INTRAVESICAL TIPO WILLIAMS PARA INYECCIÓN DE BOTOX DE 5.0 FR X 23 G X 45 CM APROX. EMPAQUE INDIVIDUAL.ESTERIL. Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 62.000 |
| 20 PAB-0557 SET DE NEFROSTOMIA. INCLUYE: AGUJA PUNCIÓN RENAL, SET DE DILATACIÓN, GUIA, FOLEY DE 10 A 12 FR CON BALON, DISCO RETENCIÓN Y BOLSA RECOLECTORA. Set 66 | 66 Kit | CLP 120.000 |
| 21 PAB-0619 PINZA AGARRE CALCULO 8X340 CM CON BOCA DIENTE CAIMÁN CON MANGO PROTECCIÓN, GIRATORIO 360°, AUTOCLAVABLE PARA NEFROSCOPIO. Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 235.000 |
| 23 PAB-0621 PINZA AGARRE CUERPO EXTRAÑO. 7X380 A 400 LARGO. FLEXIBLE PARA CISTO-NEFROSCOPIO FLEXIBLE Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 472.838 |
| 24 PAB-0657 SET IRRIGACION EN Y RTU. EQUIPO DE ADMINISTRACIÓN DE SOLUCIONES CON CÁMARA, DE LONGITUD APROX DE 300 CM, ESTÉRIL, DESECHABLE. Set 528 | 528 Kit | CLP 3.790 |
| 29 PAB-0686 BISTURÍ RECTO DE SACHSE COMPATIBLE CON URETRÓTOMO STORZ DEL HDFRZ. Unidad 60 | 60 Unidad | CLP 154.110 |
| 30 PAB-0726 SET CATETER PARA DIVERSIÓN VESICAL. SET DEBE INCLUIR: 2 CATETER MONO J O PIGTAIL CON DIFERENCIACIÓN DE COLOR PARA IZQUIERO Y DERECHO, TIFICACION, 2 GUIAS Y 2 DISCOS DE FIJACION.MEDIDA 6 FR. Set 10 | 10 Kit | CLP 205.000 |
| 31 PAB-1766 GUIA DE BIOPSIA ENDOCAVITARIA, COMPATIBLE CON TRANSDUCTOR E8 CS DEL HFRZ Unidad 44 | 44 Unidad | CLP 26.181,81 |
| 32 PAB-1887 SET DE DILATACIÓN ENDOUROLÓGICA PARA EL TRAYECTO PERCUTÁNEO. SET DE DILATACIÓN TELESCÓPICO ALKEN. Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 920.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.