Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Suturas
Código 465998c6-9654729 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 48.080.712
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
MEDICAL FRONT SPA | Medical Front
RUT 776499129
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 033-0043 SUTURA SINT.ABSORB. Nº1 AGUJA CHICA 1/2 CIRC 26 MM/ L. HEBRA 70 CM | 3024 Sobre | CLP 1.768 |
| 033-0046 SEDA Nº0 GASTROINSTESTINAL | 1728 Sobre | CLP 1.250 |
| 033-0047 SEDA N°5/0 GASTROINTESTINAL | 1284 Sobre | CLP 1.200 |
| 033-0083 SUTURA SINT. ABSORB.4/0 AGUJA MEDIA CIRC 22 MM HEBRA 70 CM DE LARGO | 1608 Sobre | CLP 2.447 |
| 033-0096 POLIPROPILENO N°0 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 864 Sobre | CLP 3.550 |
| 033-0097 POLIPROPILENO N°1 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 864 Sobre | CLP 3.950 |
| 033-0110 POLIPROPILENO 10.0 AZUL 20 CM C/AGUJA STC -6 -2 16 MM OFTALMOLOGICO | 144 Sobre | CLP 34.900 |
| 033-0199 SUTURA REABSORBIBLE POLIDIOXANONA 7/0 | 432 Sobre | CLP 17.500 |
| 033-0200 SUTURA SINTETICA REABSORBIBLE N°5/0 C/AGUJA 1,1/2 CIRC; HEBRA 70 CM | 144 Sobre | CLP 2.650 |
| 033-0226 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA 2/0 70 CM 1/2 CIRC. 36.4 MM OBST | 612 Sobre | CLP 5.520 |
| 033-0227 SUTURA DE POLIGLACTINA 3/0 RAPID 75 CM 3/8 CIRCULAR 26 MM OBSTETRICIA | 1152 Sobre | CLP 2.650 |
| 033-0228 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE N°1 1/2 CIRC. DE 48 MM 90 CM OB | 1044 Sobre | CLP 3.756 |
| 033-0246 POLIPROPILENO 4/0 AZUL HEBRA DE 60 CM C/AGUJA TF2, 13 MM | 576 Sobre | CLP 9.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.