Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS FARMACIA COMUNAL
Código 4661483c-9655981 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.978.956
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2026
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OBENTIS SPA | Obentis
RUT 774211918
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS FARMACEUTICOS Y DE SALUD QAFARMA SPA | QaFarma
RUT 780458097
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BROMURO DE IPRATROPIO MONOHIDRATO 20 MCG/DOSIS. EQUIVALENTE A ATROVENT HFA 20 MCG X 200 DOSIS. | 12 Caja | CLP 17.873 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG/METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A TRAYENTA DUO 2,5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. | 24 Caja | CLP 31.952 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG/METFORMINA 850 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A TRAYENTA DUO 2,5/850 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. | 12 Caja | CLP 31.952 |
| TELMISARTÁN 80 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMPRIMIDOS. EQUIVALENTE A MICARDIS PLUS 80/12,5 MG X 28 COMPRIMIDOS. | 12 Caja | CLP 25.592 |
| TELMISARTÁN 80 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG COMPRIMIDOS. EQUIVALENTE A MICARDIS PLUS 80/25 MG X 28 COMPRIMIDOS. | 12 Caja | CLP 25.592 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.