Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 751 PMU-E
Código 4666c359-9505556 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.114.780
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA M (10), TALLA L (10), TALLA XL (18) | 38 Unidad | CLP 6.700 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.280 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M, PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MTS | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 7.140 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 34.500 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 36.200 |
| COMPRA, TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 2 Metro Cúbico | CLP 240.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON, DIAS HABILES | 8 Hora | CLP 30.000 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO, DIAS HABILES | 8 Hora | CLP 30.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 97 Unidad | CLP 980 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 48 Unidad | CLP 980 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPOXICAS | 3 Unidad | CLP 48.800 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO | 8 Balde | CLP 56.900 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO | 6 Balde | CLP 55.800 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO | 3 Balde | CLP 69.800 |
| DILUYENTE EPOXICO | 5 Galón | CLP 46.500 |
| HUAIPE SIMUNIZADO | 9 Unidad | CLP 9.800 |
| MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACOD DE 25 KG | 9 Saco | CLP 28.690 |
| CEMENTO POLPAICO SACO DE 25 KILOS | 14 Saco | CLP 3.790 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 35.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 35.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS | 4 Unidad | CLP 43.500 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 44.500 |
| SEÑALETICA RESALTO LOMO DE TORO QUI PG-8B + FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 44.500 |
| SEÑALETICA VELOCIDAD MAXIMA RR-1 - 30 KM + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 44.500 |
| GEOTEXTIL DEL TIPO ROCAP FS-37 | 24 Metro Cuadrado | CLP 1.400 |
| BASE ESTABILIZADA CRB 60% | 13 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| SACHET POLIETILENO NEGRO 3X20 M | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| HORMIGON G-30 E=20 CMS | 5 Metro Cúbico | CLP 110.000 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL TINETA DE 18 LITROS | 2 Tineta | CLP 47.400 |
| SELLADOR DE POLIURETANO | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| PIEZA PINO ELABORADO DE 2"X8" X 4 M | 5 Unidad | CLP 12.000 |
| PIEZA 2" X 2" X 3,2 M PINO DIMENSIONADO VERDE | 4 Unidad | CLP 1.600 |
| FIERRO REDONDO LISO SAE 1020 TIRA 6M 25MMX6M | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD SE ADJUNTA TALLAS | 38 Par | CLP 13.200 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 38 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.680 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 2.050 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.130 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 700 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.270 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE | 5 Unidad | CLP 19.800 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12 CM | 9 Unidad | CLP 2.980 |
| EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66 M | 3 Unidad | CLP 19.800 |
| BROCHA DE 3" | 6 Unidad | CLP 1.860 |
| CINTA PARA ENMARCACAR 50 MM 50 M | 6 Unidad | CLP 1.590 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS, POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 4.800 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2", DIAS HABILES | 10 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7", DIAS HABILES | 10 Día | CLP 3.000 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 450 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 5 Unidad | CLP 2.980 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 3 Unidad | CLP 5.900 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN | 4 Unidad | CLP 7.000 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 28.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLOTA | 4 Unidad | CLP 5.980 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY | 4 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA | 5 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIAL CON PUNTA DE FIERROM SE ADJUNTA DETALLE NUMERACIÓN | 10 Par | CLP 8.800 |
| RODILLERAS GEL PVC PLATEADO | 5 Par | CLP 5.900 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.980 |
| ESCOBILLON INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| ESPATULA ACERO FLEXIBLE 140 MM | 4 Unidad | CLP 5.450 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO PARA HORMIGON FRESCO | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPARCIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM CON MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X150X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 48.500 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14", CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 5 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UNMARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA SEGUN FOLIO 171 ADJUNTO, DIAS HABILES | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 5 Día | CLP 5.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY | 5 Unidad | CLP 4.950 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN | 3 Unidad | CLP 13.900 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 2.150 |
| BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 250 | 5 Unidad | CLP 4.390 |
| BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM | 5 Unidad | CLP 4.850 |
| LLAVE INGLESA 8" ACERO | 4 Unidad | CLP 4.950 |
| ESCOBILLON INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 2 Unidad | CLP 3.490 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N°80 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.