Resultado de licitación
Suministro de Materiales de Gasfitería e insumos Depto. Logística
Código 4680d8cf-9112263 · I MUNICIPALIDAD DE VALPARAISO | ABASTECIMIENTO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó PROPIEDADES Y CONSTRUCCIONES CABRERA Y CERDA LIMITADA | BRAUFRAN
- Monto adjudicado
- CLP 839.341
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
PROPIEDADES Y CONSTRUCCIONES CABRERA Y CERDA LIMITADA | BRAUFRAN
RUT 776887587
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA
RUT 772430205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo para PVC tarro c /pincel vinilit o similar | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Llave de paso 3/4" SO bronce | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Llave de paso 1/2" SO bronce | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Llave Temporizada Lavamanos Lavatorio | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Llave Individual Lavamanos 60 Mm.-fas | 1 Unidad | CLP 15.118 |
| Llave Para Lavatorio Cruz Cromado | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| LLAVE MONOMANDO LAVAPLATOS VERTICAL INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 20.992 |
| Cadena bolitas cromada 1 metro Fab | 1 Unidad | CLP 2.261 |
| pulsador Doble Boton De Estanque Wc 38 Mm | 1 Unidad | CLP 2.513 |
| Botón Lateral Wc De 38 Mm | 1 Unidad | CLP 5.034 |
| Válvula llenado estanque wc ent/inf 1/2 Fluidmaster | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Válvula de llenado para estanque de wc 1/2" | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| VALVULA DE DESCARGA CON FLAPPER SILICONA | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Kit Valvula Completo Para Estanque Con Botón Wc Fitting | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Valvula doble descarga 6/4lt con boton lateral | 1 Unidad | CLP 14.193 |
| Kit Wc Anclaje Estanque Taza Goma Y Pernos | 1 Unidad | CLP 3.353 |
| Juego de tornillos 2 1/2 para anclaje de wc | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Goma unión para descarga al muro | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| MANGUITO DESCARGA HORIZONTAL | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Adaptador Flexible Wc 110mm Concéntrico | 1 Unidad | CLP 6.714 |
| Flapper tapón estanque wc goma negro con cadena | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Manilla WC de metal | 1 Unidad | CLP 2.933 |
| Sello antifugas | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Teflón para gas 1/2" 10 m | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Cinta de teflón de hilo cinta de sellado 1/2" x 520" – 1/2"x520" teflón | 1 Unidad | CLP 403 |
| Sifón PVC 1 1/4" | 1 Unidad | CLP 2.261 |
| Desagüe metal 1 1/4" | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Sifón urinario 50 mm | 1 Unidad | CLP 7.975 |
| Sifón urinario salida 40 mm | 1 Unidad | CLP 5.874 |
| Desagüe PVC 1 1/4" | 1 Unidad | CLP 1.756 |
| Pileta PVC 110x75x50x40mm | 1 Unidad | CLP 4.782 |
| Goma de corte 1/2" | 1 Unidad | CLP 1.756 |
| Sifón lavaplatos 1 1/2x1 1/4" | 1 Unidad | CLP 2.345 |
| Desague Lavaplatos Metálico 1 1/2 H-full | 1 Unidad | CLP 8.319 |
| Cañería de cobre M 1/2" 6 m | 1 Unidad | CLP 24.370 |
| Cañería de cobre M 3/4" 6 m | 1 Unidad | CLP 35.294 |
| Copla SO-SO bronce 1/2" | 1 Unidad | CLP 832 |
| Adaptador bronce HI-HE agua 1/2" HI BSP / HE BSP | 1 Unidad | CLP 2.849 |
| Terminal de bronce 1/2 so he | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| Terminal de bronce 1/2 so hi | 1 Unidad | CLP 1.420 |
| Codo SO-SO bronce 1/2x1/2" | 1 Unidad | CLP 1.168 |
| Codo SO-SO bronce 3/4x1/2" | 1 Unidad | CLP 1.588 |
| Codo SO-SO bronce 3/4x3/4" | 1 Unidad | CLP 2.176 |
| Tee SO-SO-SO bronce 3/4"x1/2"x3/4" | 1 Unidad | CLP 1.782 |
| Tee SO-SO-SO bronce 1/2"x3/4"x1/2" | 1 Unidad | CLP 1.091 |
| Tee Bronce SO/SO/SO 1/2" | 1 Unidad | CLP 1.924 |
| Coplas SO-SO bronce 3/4x1/2" | 1 Unidad | CLP 1.504 |
| Coplas SO-SO bronce 1/2x1/2" | 1 Unidad | CLP 832 |
| Coplas SO-SO bronce 3/4x3/4" | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| Tapagorro HI bronce 3/4" | 1 Unidad | CLP 2.765 |
| Tapagorro HI bronce 1/2" | 1 Unidad | CLP 1.588 |
| Pvc Tee Presion Cementar De 40 Mm. | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Pvc Tee Presion Cementar De 50 Mm | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Tubería hidráulica para cementar 40 mm 6 m | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Tubería hidráulica para cementar 50 mm 6 m | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Tapa Gorro PVC-P Cementar 50mm 1u | 1 Unidad | CLP 900 |
| Copla PVC-P Cementar 40mm | 1 Unidad | CLP 800 |
| Copla PVC-P Cementar 50mm | 1 Unidad | CLP 966 |
| Union Americana PVC-P Cementar 50mm | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Union Americana PVC-P Cementar 40mm | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| REDUCCION LARGA PVC 50x40mm | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Codo 90o PVC-P Cementar 50mm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Codo 90o PVC-P Cementar 40mm | 1 Unidad | CLP 800 |
| Curva PVC para cementar 40 mm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Curva PVC para cementar 50 mm | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Vee PVC para cementar 75 mm | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| Vee PVC para cementar 50 mm | 1 Unidad | CLP 1.588 |
| Vee PVC para cementar 40 mm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Tapa gorro PVC sanitario 40mm | 1 Unidad | CLP 500 |
| Tapa gorro PVC sanitario 50mm | 1 Unidad | CLP 600 |
| Tapa gorro PVC sanitario 75mm | 1 Unidad | CLP 800 |
| Tee PVC para cementar 40 mm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Tee PVC para cementar 50 mm | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Flexible agua 1/2" HI-HI 50 cm Humboldt | 1 Unidad | CLP 2.933 |
| Kit de llave angular y flexible 1/2"x15/16" Humboldt | 1 Unidad | CLP 5.538 |
| Flexible agua 1/2" HI-HI 40 cm Horreoflex | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Cerámica lisa 30 x 30 cm | 1 Caja | CLP 18.487 |
| Cerámica granulada 30 x 30 cm murcia blanco | 1 Caja | CLP 18.487 |
| Cerámica gris 33x33 cm | 1 Caja | CLP 18.487 |
| Cerámica piedra 40x40 cm piedra pizarra | 1 Unidad | CLP 21.849 |
| Cerámica muro 20x30 cm invierno blanco | 1 Caja | CLP 21.008 |
| Porcelanato 60x60cm caja 1,44 mt2 | 1 Caja | CLP 23.529 |
| Silicona para baño y cocina 300 ml BLANCA | 1 Unidad | CLP 3.790 |
| Silicona Sanisil transparente con fungicida 300ml | 1 Unidad | CLP 4.290 |
| Fragüe blanco 1kg bolsa Bekron | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| Adhesivo cerámico polvo DA 25kg Bekron | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Adhesivo cerámico 25 kg pasta A-C gris Bekron | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Flexible para agua 1/2'' HI x 1/2'' HE 50 cm | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Espaciador con tomador 3 mm 200 unidades | 1 Bolsa | CLP 2.490 |
| Taza WC 20,5 cm con asiento | 1 Unidad | CLP 82.000 |
| Lavamanos pedestal | 1 Unidad | CLP 42.008 |
| Urinario Blanco Con Griferia / Ms | 1 Unidad | CLP 66.387 |
| Temporizador urinario 1/2'' HE Stretto | 1 Unidad | CLP 23.521 |
| Asiento WC universal redondo bisagra ajustable | 1 Unidad | CLP 8.395 |
| Asiento WC Redondo 42-45 cm Blanco | 1 Unidad | CLP 12.597 |
| Cerámica piso 45,1x45,1 cm Leticia beige | 1 Caja | CLP 24.000 |
| Cartucho gas 190 gr | 1 Unidad | CLP 1.924 |
| Extractor De Aire Baño Airolite Muro 100 A | 1 Unidad | CLP 16.798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.