Resultado de licitación
MATERIALES PARA MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN PARA GALERÍA DE LA HISTORIA DE CONCEPCIÓN
Código 46871076-9664151 · CORPORACION SOCIAL Y CULTURA DE CONCEPCION - SEMCO | GALERÍA DE LA HISTORIA DE CONCEPCIÓN · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC
- Monto adjudicado
- CLP 2.034.525
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC
RUT 777508903
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Plancha de Trupan 4 mm 1520 x 2440 mm | 2 Plancha | CLP 8.652 |
| Tornillo volcanita "CRS" zincado 6x1 caja 100 unidades | 5 Caja | CLP 526 |
| Pintura esmalte al agua interior, mate blanco. 2 galones. | 2 Galón | CLP 28.889 |
| Rodillo fibra Termo fusionado 18cm 7" Pelo Corto Lizcal. | 4 Unidad | CLP 1.975 |
| Brocha 1" pelo natural. | 4 Unidad | CLP 450 |
| Brocha 2" Para Esmalte, Multiuso 24 Cm Cerda Sintética. | 4 Unidad | CLP 3.555 |
| Brocha 3" Para Pintura y Barniz Profesional Cerda Natural | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| Brocha 4" multipropósito Cerda Sintética. | 1 Unidad | CLP 2.655 |
| Hilachas. Huaipe algodon 1kg | 1 Bolsa | CLP 3.277 |
| Cola Fria 1KG madera profesional | 2 kilogramo | CLP 5.413 |
| Aguarrás mineral 5 lt. Multiuso, Diluyente para pinturas. | 1 Bidón | CLP 12.272 |
| Yeso. saco 25 kg, secado final 10 minutos, color blanco, rendimiento 40 I. | 1 Saco | CLP 5.991 |
| Pasta muro. 25 Kg para Enlucir y Nivelar Blanco, rendimiento 6 - 7 m2 /gl | 1 Tineta | CLP 18.050 |
| Focos LED interior 18W sobrepuesto, cuadrado, luz cálida. | 6 Unidad | CLP 8.140 |
| Foco exterior Material: Aluminio - vidrio 30 W, luz fría Protección:IP65 | 3 Unidad | CLP 10.178 |
| Foco Led Exterior 50W Material: Aluminio - Vidrio Color: Negro Temperatura de color: Fría 6500K Potencia 50W Voltaje 110-265V Índice de Protección: IP65 Vida Útil 30.000hrs. | 5 Unidad | CLP 11.196 |
| Focos embutidos - Luz Neutra 3W. | 200 Unidad | CLP 1.564 |
| Huincha aisladora Negra 15mmx10mtx015mm. | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| Cinta Aisladora Eléctrica Uso General 19 mm x 18m Negra. | 1 Unidad | CLP 2.741 |
| Cinta Americana Duct tape Gaffer 50 mts GRIS. | 1 Unidad | CLP 9.558 |
| Regleta de conexión 6mm Negra 12 Bornes, material Polipropileno, voltaje 400. | 10 Unidad | CLP 2.276 |
| Bloqueador humedad 1 galón blanco, aplicación interior y exterior, rendimiento por capa 10 m2 | 1 Galón | CLP 22.690 |
| Adhesivo de contacto para PVC, textil y goma. secado final 15 minutos, rendimiento 15 m2/Gl | 1 Galón | CLP 41.047 |
| Ampolleta Led GU10 350LM 3000k 38° 5W 100-240V 50/60Hz, Luz cálida o neutra. | 15 Unidad | CLP 1.416 |
| Ampolleta led PAR20 E27 220-240V 50/60Hz 40° 500lm 45mA, Luz cálida. | 6 Unidad | CLP 11.028 |
| Tubo led con base 8w AC AC180-265V 50/60Hz 6500k Luz Fría. 60cm de largo. | 6 Tubo | CLP 4.880 |
| Ampolleta Led 13W E27 Luz Fría 4000k o 6500k. | 5 Unidad | CLP 2.741 |
| Sensor de Movimiento 360° a techo. | 1 Unidad | CLP 14.039 |
| Rueda giratoria con freno, 170 kg, poliuretano. | 9 Unidad | CLP 39.904 |
| Tablón coihue cepillado 2x6"x 120 cm machihembrado. | 8 Unidad | CLP 42.980 |
| Viga coihue cepillado 2x4"x120cm | 6 Unidad | CLP 24.623 |
| Palo cepillado 2x2"200cm. | 1 Unidad | CLP 2.287 |
| Barniz Marino 1 galón Natural Rendimiento de 40 m2 por capa. | 2 Galón | CLP 18.403 |
| Perfil tubular de acero 1 1/4 2.0mm x 6 metros. | 4 Tubo | CLP 10.891 |
| Platina Fierro plano acero 50mm x 5mm x 6 metros | 4 Unidad | CLP 19.968 |
| Grata de copa 4" para esmeril angular | 1 Unidad | CLP 7.606 |
| Set broca copa para metal | 1 Unidad no definida | CLP 13.326 |
| Disco de corte metal 4,5" x 1 mm | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| Disco de corte 7" fino | 5 Unidad | CLP 824 |
| Electrodo soldadura 3/32" 6011 5KG | 1 Unidad | CLP 24.620 |
| Esmalte sintético negro GL | 1 Galón | CLP 21.072 |
| Anticorrosivo. Superficie de aplicación: hierro, acero, metal Color verde | 1 Galón | CLP 18.292 |
| Anticorrosivo. Superficie de aplicación: hierro, acero, metal. Color rojo | 1 Galón | CLP 17.083 |
| Lija para metal grano 100. | 4 Unidad | CLP 288 |
| Lija para metal grano 150. | 4 Unidad | CLP 383 |
| Lija para madera 100. | 10 Unidad | CLP 87 |
| Lija de madera 150 | 4 Unidad | CLP 87 |
| Lija de madera 220 | 4 Unidad | CLP 87 |
| Tirafondo | 1 Caja | CLP 6.495 |
| tornillo zincado volcanita madera 3" caja de 100 unidades. | 1 Caja | CLP 3.176 |
| Tornillo zincado volcanita madera 1" caja de 100 unidades. | 1 Caja | CLP 1.285 |
| Broca de madera 4 mm x 75mm. | 2 Unidad | CLP 798 |
| Ampolleta espiral | 2 Unidad | CLP 10.157 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.