Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 241 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA CIRUGÍA CARDIACA”
Código 4688c4ec-9365635 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 127.823.030
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPTADOR EN Y RETROPLEGIA ASIMETRICO 8,9 Y 25CM DE LARGO CON CLAMP BLANCO, ESTERILIZADO OXIDO ETILENO, LIBRE DE PHT. REF; MEDTRONIC COD 10004. | 90 Unidad | CLP 16.264 |
| ADAPTADOR EN Y SIMETRICO PLEGIA 19C , OE CON CLAMP 1 ROJO 1 AZUL. REF; MEDTRONIC COD 10005 | 140 Unidad | CLP 16.264 |
| AGUJA DE PLEGIA 9 FR 12 G , 14 -15 CM DE LARGO DLP CON O SIN VENT. REF; MEDTRONIC COD 10012, LIVANOVA AR-11112. | 350 Unidad | CLP 17.548 |
| ASPIRADOR DE BOMBA METALICO,TUBO DE ASPIRACION EJE 16FR CON PUNTA ACANALADA DE 20FR. REF; MEDTRONIC 10061. | 80 Unidad | CLP 22.363 |
| CABLE MARCAPASO PUNTA CAIMAN 2MM 2,4MTS O.E. REF; ST JUDE REF 401690. | 425 Unidad | CLP 32.000 |
| CANULA PERFUSION RETROGRADA AUTOINFLABLE 14 FR 4.7 X 32CM. REF; EDWARDS REF RC2014 | 170 Unidad | CLP 95.400 |
| CANULA VENOSA UNICA Nº29 TRES FASES. REF; MEDTRONIC COD. 91429. | 120 Unidad | CLP 70.406 |
| CANULAS VENOSAS MALEABLES DIFERENTES NÚMEROS 22-24. REF; MEDTRONIC COD 68122/68124. | 120 Unidad | CLP 34.207 |
| CLIP DE MUELLE CON RESORTE APERTURA DE 6MM (CLIP DE RESORTE DE MANDIBULA BLANDA FOGARTY ,2 MANDIBULAS BLANDAS). REF; EDWARDS | 50 Unidad | CLP 27.800 |
| CONDUCTO VALVULADO CARDIACO 23 AL 31 MM CON TECNOLOGIA GELWEAVE VALSALVA, CON PROTESIS VALVULAR MASTER HP. REF; ST JUDE. | 3 Unidad | CLP 3.235.750 |
| INSERTOR DE SUTURA PARA OCTOBASE. REF; MEDTRONIC COD 28707 | 30 Unidad | CLP 20.223 |
| SET INTRODUCTOR VENOSO PERCUTANEO 8.5 FR x 10CM CON VALVULA HEMOSTATICA, PUERTO LATERAL Y LLAVE DE TRES PASOS. REF; EDWARDS REF SI-09806, ARROW. | 70 Unidad | CLP 31.900 |
| JUEGO PROTECTORES (PAR) SOF JAW FOGARTY CLAMP, LARGO 61 MM.OE (1 MANDIBULA BLANDA Y 1 MANDIBULA DE TRACCION ), LIBRE DE LATEX EDWARDS COD. REF; SOFT 61. | 60 Unidad | CLP 29.400 |
| PARCHE TEFLON FELT CORTE X 2 DE 120X80MM Y 4 DE 60X40MM. REF; Cod 102-000 VUP. | 150 Unidad | CLP 70.000 |
| SET TORNIQUETE ADULTO DE 12FR (6 TUBOS, 2 ROJOS ,2 AZULES, 2 CLAROS ) Y 16FR 3 UNIDADES LARGOS + UNA GUIA CROCHET. REF; MEDTRONIC COD. DLP 79026. | 80 Unidad | CLP 10.015 |
| JUEGO DE PROTECTORES (PAR) SOF JAW FOGARTY 86MM CLAMP LIBRE DE LATEX, LARGO 86MM.OE (1 MANDIBULA BLANDA Y 1 MANDIBULA DE TRACCION). REF; EDWARDS SOFT86. | 30 Unidad | CLP 29.400 |
| CANULA VENOSA 32/40FR DOBLE FASE. REF; MEDTRONIC COD MC2 91240. | 110 Unidad | CLP 39.985 |
| CATETER TERMODILUCION 5 LUMEN 7.5FR VIP. REF; EDWARDS REF 831F75. | 70 Unidad | CLP 110.000 |
| CATETER VENT IZQUIERDO ADULTO 16FR 40CM CON CONDUCTOR. REF; MEDTRONIC COD.12016. | 60 Unidad | CLP 39.985 |
| HILO DE MARCAPASO DE ACERO INOXIDABLE AISLADO CON POLIETILENO TRENZADO AZUL, RECTO DE 60CM 2/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO 26MM, Y AGUJA RECTA 65MM. REF; AESCULAP, ETHICON CODIGO REF TPW30, COVIDIEN. | 800 Unidad | CLP 11.598 |
| BALON CONTRAPULSACION INTRA-AORTICO DE 7 FR X 40 CC CON FIBRA OPTICA. REF; MAQUET. | 3 Unidad | CLP 2.010.080 |
| BALON CONTRAPULSACION INTRA-AORTICO DE 7 FR X 34 CC CON FIBRA OPTICA. REF; MAQUET. | 3 Unidad | CLP 2.010.080 |
| CANULA INTRAVASCULAR CORONARIA SHUNT BULBO 1,50 MM.X L.14 MM ENTRE BULBOS. REF; MEDTRONIC COD 31150. | 15 Unidad | CLP 64.884 |
| CANULA VENOSA UNICA Nº29 DOBLE FASE. REF; MEDTRONIC MC2 91329. | 20 Unidad | CLP 39.985 |
| ASPIRADOR FLEXIBLE INTRACARDIACO CON CONECTOR 1/4" 20FR. REF; MEDTRONIC REF DLP 12012. | 300 Unidad | CLP 28.890 |
| CANULA INTRAVASCULAR CORONARIA SHUNT BULBO 1,25 MM Y DE 1,75MM X L.12 MM. 14MM ENTRE BULBOS. REF; MEDTRONIC REF:31125 / 31175. | 20 Unidad | CLP 64.884 |
| SONDA FOLEY DE SILICONA DE 2 VIAS Nº 14 FR. CON BALON DE 10CC. REF; RUSCH. | 900 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.