← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS E INSUMOS MEDICOS PARA FARMACIA POPULAR

Código 46aef5bb-9105094 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 4.914.217,2
Fecha de adjudicación
07-02-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aceite de girasol, extracto de aloe vera, extracto de centolla asiatica y esencia de romero solucion topica conteniendo acidos grasos hiperoxigenados para la prevencion de las ulceras por presion de grado I (similar Linovera) frasco para aplicacion en spr4 FrascoCLP 16.000
Acido alendronico 70 mg. comprimidos recubiertos caja por 10-12 comprimidos.4 CajaCLP 9.551
Atorvastatina 20 mg. comprimido recubierto caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 549
Brimonidina 0,2 % solucion oftalmica esteril (similar Alphagan) frasco 5-10 ml12 FrascoCLP 4.286
Celecoxib 200 mg. capsulas. caja por 30 capsulas.40 CajaCLP 1.978
Calcio 500 mg. + vitamina D 800 UI capsulas (similar Elcal D 500/800) caja por 60 capsulas12 CajaCLP 6.900
Colageno hidrolizado 10 g polvo para solucion oral sin sabor (similar Kartigel) caja por 30 sobres.20 CajaCLP 6.540
Colageno hidrolizado 9g + calcio 500 mg + Vit D 800 UI por sobre (similar Elcal-Fex) polvo para solucion oral 10g caja por 30 sobres.12 CajaCLP 8.900
Colchicina 0,5 mg. comprimidos. caja por 40 comprmidos.10 CajaCLP 1.480
Colecalciferol 300.000 UI/2 ML. solucion oral para gotas (similar Bonavid) frasco 2 ml.6 FrascoCLP 9.478
Clotiazepam 5 mg. comprimido dispersable (similar Neuroval CD) caja por 30 comprimidos.6 CajaCLP 4.974
Clotiazepam 10 mg. comprimido recubierto (similar Rize) caja por 30 comprimidos20 CajaCLP 6.396
Desogestrel 75 mcg comprimidos recubiertos (similar Tejania) caja por 28 comprimidos.12 CajaCLP 4.564
Donepezilo 5 mg. comprimido dispersable (similar Dazolin ODT) caja por 30 comprimidos.6 CajaCLP 10.796
Drospirenona 3 mg. + etinilestradiol 0.03 mg. comprimidos recubiertos (similar Femelle) caja por 28 comprimidos (21 comprimidos activos +7)30 CajaCLP 7.295
Empagliflozina/metformina 12,5/850 mg. (similar Jardiance DUO) caja por 60 comprimidos.12 CajaCLP 28.511
Escitalopram 10 mg. comprimidos recubiertos. caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 888
Escitalopram 20 mg. comprimido recubierto. caja por 30 comprimidos.30 CajaCLP 2.360
Esomeprazol 40 mg. comprimido recubierto. caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 2.490
Espironolactona 25 mg. comprimido. caja por 20 comprimidos.12 CajaCLP 550
Etoricoxib 90 mg. comprimido recubierto (similar Coxidol) caja por 14 comprimidos12 CajaCLP 5.561
fenofibrato 200 mg. capsula (similar Ferbex) caja por 30 capsulas.20 CajaCLP 13.050
Lamotrigina 100 mg comprimido o comprimido dispersable. caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 3.290
Latanoprost solucion oftalmica no refrigerada 50 mcg/ml frasco 2,5 ml12 FrascoCLP 1.858
Levocetirizina jarabe 2,5 mg/5 ml frasco 100 ml.12 FrascoCLP 4.901
Levotiroxina 200 mcg comprimido (similar Eutirox) caja por 50 comprimidos.6 CajaCLP 14.140
Losartan 50 mg. comprimidos recubiertos. caja por 30 comprimidos.40 CajaCLP 382
Lovastatina 20 mg. comprimido. caja por 28 comprimidos.10 CajaCLP 514
Metformina 750 mg. de liberacion prolongada comprimido o comprimido recubiertos. Caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 2.571
Metformina 1000 mg. de liberacion prolongada comprimido o comprimidos recubiertos. Caja por 30 comprimidos.40 CajaCLP 1.649
Metolazona 2,5 mg. comprimido (similar Pavedal) caja por 20 comprimidos.12 CajaCLP 8.110
Nebivolol 5 mg. comprimido. caja por 30 comprimido.30 CajaCLP 5.067
Olmesartan 40 mg. comprimido recubierto (similar Olmepress 40) caja por 30 comprimidos.10 CajaCLP 8.333
Olmesartan/hidroclorotiazida 20/12,5 mg. comprimido recubierto (similar Olmepress-D) caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 7.500
Paracetamol 500 mg. comprimido. caja por 16 comprimidos.100 CajaCLP 158
Paracetamol 1 g granulado, efervescente para solucion oral (similar Xumadol efervescente) caja por 20 sobres.20 CajaCLP 3.188
Pregabalina 75 mg. comprimido o comprimido ranurado (similar Prestat) caja por 30-40 comprimidos.12 CajaCLP 1.929
Probiótico para intestino irritable B. infantis cepa única 35624, concentración 1x10e9 UFC por cápsula (similar Alflorex) caja x 30 cápsulas12 CajaCLP 20.339,1
Rivaroxaban 20 mg comprimidos recubiertos (similar Rivaxored) caja x 28 - 30 comprimidos30 CajaCLP 15.001
Rosuvastatina 10 mg comprimido recubierto caja x 30 comprimidos.12 CajaCLP 2.384
Sensor de glicemia sistema flash de monitoreo (similar FreeStyle Libre) para uso con el lector FreeStyle Libre, uso diagnóstico in vitro, caja conteniendo 1 sensor y 1 envase12 CajaCLP 25.570
Sitagliptina 100 mg comprimidos recubiertos (similar Januvia) caja x 28 comprimidos6 CajaCLP 21.196
Sitagliptina/metformina 50/1000 mg comprimidos recubiertos (similar Janumet) caja x 28 comprimidos20 CajaCLP 11.872
Sitagliptina/metformina 50/850 mg comprimidos recubiertos (similar Janumet) caja x 28 comprimidos20 CajaCLP 12.040
Telmisartan 80 mg comprimido caja x 30 comprimidos10 CajaCLP 6.534
Tiotropio 2,5 mcg/pulsación solución para inhalación oral (similar Spiriva Respimat) caja con 1 cartucho con 4 mL de solución para inhalar y 1 dispositivo inhalador Respimat6 CajaCLP 37.821
Tramadol 100 mg/mL solución para gotas orales frasco 10 - 20 mL30 FrascoCLP 600
Trimebutino 100 mg comprimido caja x 20 comprimidos12 CajaCLP 471
Trimebutino 300 mg comprimido recubierto de liberación prolongada (similar Trim) caja x 30 comprimidos6 CajaCLP 29.163

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 46aef5bb-9105094? | GanaLicitaciones.cl