Resultado de licitación
Licitación Pública Nº 103 del 2023 “MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION DURANTE TODO EL AÑO 2023 DE REJILLAS DE SUMIDEROS DE AGUAS LLUVIAS Y TAPAS CAMARAS EN DIFERENTES LUGARES DE LA COMUNA DE PUERTO MONTT
Código 46c45ce5-9180999 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ANDES CHILE SPA | ANDES CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 16.267.600
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ANDES CHILE SPA | ANDES CHILE SPA
RUT 772014368
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
JONATHAN HORACIO JARA DÍAZ | COMERCIALIZADORA JJD
RUT 160103566
MUNDOCLIMA SPA | MUNDOCLIMA SPA
RUT 766843360
SOCIEDAD COMERCIAL EVELYN CARCAMO SPA | COMERCIAL CH SPA
RUT 774493093
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfil metálico cuadrado 50x50x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 30.920 |
| Perfil metálico cuadrado 40x40x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 22.922 |
| Perfil metálico cuadrado 30x30x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 12.650 |
| Perfil metálico cuadrado 20x20x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 7.596 |
| Barra redonda lisa SAE 1020 25mm x 6mts | 50 Unidad | CLP 34.221 |
| Barra redonda lisa SAE 1020 12mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 7.597 |
| Barra redonda lisa SAE 1020 18mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 18.500 |
| Barra redonda lisa SAE 1020 16mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 12.998 |
| Barra redonda lisa SAE 1020 10mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 5.302 |
| Perfil metálico pletina 20x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 4.366 |
| Perfil metálico pletina 50x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 10.413 |
| Perfil metálico pletina 100x5mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 38.000 |
| Pino dimensionado seco de 2"x 3"x 3,2 mts | 50 Unidad | CLP 2.605 |
| Clavo metálico corriente de 3” caja 25 kg | 5 Caja | CLP 37.729 |
| Clavo metálico corriente de 4” caja 25 kg | 5 Caja | CLP 37.729 |
| Electrodo 6011 1/8” punto azul indura o similar (kg) | 100 kilogramo | CLP 3.740 |
| Electrodo 6011 3/32" punto azul indura o similar (kg) | 100 kilogramo | CLP 3.476 |
| Perfil metálico rectangular 25x15x2mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 8.750 |
| Perfil rectangular de 30 x 20 x 2 x 6mt | 50 Unidad | CLP 9.020 |
| Perfil metálico ángulo 90° 20x20x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 6.614 |
| Perfil metálico ángulo 90° 30x30x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 10.358 |
| Perfil metálico ángulo 90° 40x40x2mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 9.562 |
| Perfil metálico ángulo 90° 50x50x3mm x 6 mts | 50 Unidad | CLP 17.850 |
| Disco de corte metal 7" (1,6mm) acero inoxidable indura o similar | 200 Unidad | CLP 1.430 |
| Disco de corte metal 4½" (1,6mm) acero inoxidable indura o similar | 200 Unidad | CLP 880 |
| Tornillo autoperforante 12 x 1 ½” | 1000 Unidad | CLP 51 |
| Tornillo autoperforante 12 x 1" | 1000 Unidad | CLP 39 |
| Disco de corte diamantado 7" | 5 Unidad | CLP 6.861 |
| Pintura anticorrosiva color rojo | 5 Galón | CLP 16.118 |
| pintura anticorrosiva color negro | 5 Galón | CLP 16.118 |
| Aguarrás bidon de 5 litros | 2 Unidad | CLP 13.200 |
| Pomel con golilla 3/8" x 70mm (par) | 15 Par | CLP 1.900 |
| Pomel con golilla 1/2" x 80mm (par) | 20 Par | CLP 2.040 |
| Pomel con golilla 3/4" x 95mm (par) | 25 Par | CLP 3.445 |
| Pomel con golilla 1" x 120mm (par) | 20 Par | CLP 5.000 |
| Arena gruesa | 7 Metro Cúbico | CLP 44.800 |
| Gravilla chancada 3/4" | 7 Metro Cúbico | CLP 44.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.