Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular s.c. 2589-2592
Código 46d63664-9357562 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.543.883,3
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amitriptilina 25 mg, caja de 100 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 2.300 |
| Pseudoefedrina 30 mg / clorfenamina 2 mg / paracetamol 125 mg/5 mL, jarabe de 100 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 150 Frasco | CLP 2.074 |
| Complejo vitaminas B1 / B6 / B12, caja por 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Caja | CLP 3.451 |
| Paracetamol 400 mg / noscapina 10 mg / cafeína 33 mg / vitamina C 50 mg, caja de 60 sobres, similar a Tapsin dia. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 5 Caja | CLP 22.923 |
| Paracetamol 400 mg clorfenamina 4 mg noscapina 10 mg cafeína 33 mg vitamina C 50 mg, caja de 60 sobres, similar a Tapsin noche. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas. | 5 Caja | CLP 24.360 |
| Oxolamina 50 mg/5 mL, jarabe. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 200 Frasco | CLP 1.009 |
| Levocetirizina 2,5 mg/5 mL, solución oral. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Frasco | CLP 2.650 |
| Levocetirizina 5 mg, caja de 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Caja | CLP 1.183 |
| Hedera helix 35 mg/5 mL, jarabe. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 200 Frasco | CLP 1.156 |
| Vitamina C 500 mg, caja de 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 100 Caja | CLP 942 |
| Vitamina C 100 mg, caja de 100 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 200 Caja | CLP 610 |
| Loratadina / pseudoefedrina, solución oral, envase de 120 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Frasco | CLP 4.620 |
| Complejo vitamínico / minerales / probióticos, caja de 30 cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 120 Caja | CLP 2.371 |
| Simeticona / clordiazepoxido / metoclopramida, caja de 20 cápsulas o comprimidos, similar a Aerogastrol. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 3.660 |
| Olmesartán 40 mg / amlodipino 5 mg, caja de 28 o 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 8.700 |
| Olmesartán 40 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 5.533 |
| Hidralazina 50 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 100 Caja | CLP 1.393 |
| Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg / amlodipino 5 mg, envase con cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Caja | CLP 20.531,33 |
| Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 30 Caja | CLP 6.810 |
| Valsartán 160 mg hidroclorotiazida 25 mg, envase con cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 30 Caja | CLP 7.920 |
| Linagliptina 2,5 mg metformina 1000 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 15 Caja | CLP 30.867 |
| Empaglifozina 12,5 mg / metformina 850 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 15 Caja | CLP 32.527 |
| Nebivolol 5 mg, envase con 28 o 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Caja | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.