Resultado de licitación
PROTESIS PARA PROCEDIMIENTOS ENDOSCOPICOS
Código 46e71b80-9583621 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 115.695.600
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0653 PROTESIS ESOFAGICA AUTOEXPANSIBLE VER ANEXO Nº 4 | 72 Unidad | CLP 440.000 |
| 340-1045 PROTESIS STENT COLON VER ANEXO Nº 4 | 24 Unidad | CLP 480.000 |
| 346-0320 STENT ENDOBILIAR MICROTECH METALICO VER ANEXO Nº 4 | 12 Unidad | CLP 550.000 |
| 340-0573 PROTESIS BILIAR 7 FR DIF MEDIDAS VER ANEXO Nº 4 | 120 Unidad | CLP 54.000 |
| 340-1146 STENTS PROTESIS DUODENO AUTOEXPAND MICROTECH VER ANEXO Nº 4 | 24 Unidad | CLP 550.000 |
| 340-0734 PROTESIS BILIAR 10 FR DIF MEDIDAS C/AVANZADOR VER ANEXO Nº 4 | 144 Unidad | CLP 54.000 |
| 222-0657 BALON DILATACION CON GUIA DIFERENTES MEDIDAS VER ANEXO 4 | 240 Unidad | CLP 105.000 |
| 222-0326 BALONES EXTRACCION TRIPLE LUMEN TIPO MOD TXR 8.5-12-15A | 204 Unidad | CLP 64.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.