← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 470a7c79-9104321 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 1.851.720
Fecha de adjudicación
24-01-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich

RUT 915750001

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FEXOFENADINA 120 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 10.935
FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ALFEXA5 CajaCLP 14.970
VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 5 MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 16.230
TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 11.610
VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 8.670
ZINC 5 MG/ ML GOTAS5 CajaCLP 6.188
FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A FIBROLOW LIDOSE10 CajaCLP 12.210
FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPSULAS LIDOSE SIMILAR A FIBROTINA LIDOSE10 CajaCLP 16.110
DEXTRAN 70 0,1% / HIPROMELOSA 0,3% SOL OFTALMICA x 15 ml, SIMILAR A TEARS NATURALE II12 CajaCLP 7.136
NAFAZOLINA 0,0125 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA X 15 ML40 CajaCLP 746
HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES X 10 ML SIMILAR A OFTAFILM SP10 CajaCLP 10.726
CARBOMERO 974 P 0,3% GEL OFTALMICO SIMILAR A LACRYVISC4 CajaCLP 14.612
LAGRIMAS ARTIFICIALES30 CajaCLP 805

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 470a7c79-9104321? | GanaLicitaciones.cl