Resultado de licitación
FÁRMACO PARA FARMACIA MUNICIPAL MACHALI
Código 4722616c-9529134 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.298.150
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OMEGA 3 - 1000 MG OMEGA 3 - 1000 MG, ENVASE X 30 CAPSULAS. (FRASCO) | 150 Frasco | CLP 1.290 |
| DHA MASTICABLES - OMEGA 3 (DHA Y EPA) DHA MASTICABLE OMEGA 3 (DHA Y EPA), ENVASE X 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES, PRESENTACIÓN EN FRASCOS | 30 Frasco | CLP 3.290 |
| LOSARTAN/ HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5 LOSARTAN/ HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN EN CAJA | 20 Caja | CLP 1.331 |
| LEVOCETERIZINA 5 MG LEVOCETERIZINA 5 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJAS | 400 Caja | CLP 1.230 |
| METFORMINA 850 MG METFORMINA 850 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA. | 50 Caja | CLP 622 |
| TRIMETAZIDINA CLORHIDRATO 35 MG TRIMETAZIDINA CLORHIDRATO 35 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA. | 10 Caja | CLP 15.623 |
| TROSPIO 30 MG TROSPIO 30 MG , ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACION CAJA | 20 Caja | CLP 18.676 |
| COMPLEJO VITAMINAS B COMPLEJO VITAMINA B, ENVASE X 60 CAPSULAS, PRESENTACION FRASCO | 120 Frasco | CLP 2.307 |
| VITAMINAS Y MINERALES VITAMINAS Y MINERALES, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACION CAJA | 100 Caja | CLP 2.352 |
| MAGNESIO 400 MG MAGNESIO 400 MG, ENVASE X 30 CAPSULAS, PRESENTACIÓN FRASCO | 120 Frasco | CLP 2.334 |
| PARAC/NOSCAPI/CAFE/VIT C(DIA) 1 SOB PARAC/NOSCAPI/CAFE/VIT C (DIA) 1 SOB, SOBRE 5 G X 1 SOBRE, PRESENTACIÓN SOBRE | 240 Sobre | CLP 442 |
| ARIPIPRAZOL 1 MG/ML ARIPIPRAZOL 1MG/ML, FRASCO 150 ML, PRESENTACION FRASCO | 10 Frasco | CLP 18.500 |
| SOLIFENACINA 5MG SOLIFENACINA 5 MG, ENVASE X 10 COMPRIMIDOS, 20 CAJAS | 20 Caja | CLP 5.572 |
| TOBRAMICINA/ DEXAMETSONA 03/01% SOLUCION OFTALMICA TOBRAMICINA / DEXAMETASONA 03/01% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO X 5 ML. PRESENTACIÓN FRASCO. | 20 Frasco | CLP 2.579 |
| BETAMETASONA 0,25 /DEXCLORFENIRAMINA 2 MG BETAMETASONA 0,25 / DEXCLORFENIRAMINA 2 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA | 50 Caja | CLP 3.000 |
| PARAC/NOSCAPI/CAFEI/VITA C/ CLORF(NOCHE) 1 SOBRE PARAC/NOSCAPI/CAFEI/VITA C// CLORF (NOCHE) 1 SOBRE, SOBRE 5G X 1 SOBRE, PRESENTACIÓN SOBRE | 420 Sobre | CLP 290 |
| VITAMINAS /MINERALES/ PROBIOTICOS ADULTO VITAMINAS / MINERALES/ PROBIOTICOS ADULTO, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA | 60 Caja | CLP 2.013 |
| NOSCAPINA - CLORHEXIDINA COMPRIMIDOS MASTICABLES NOSCAPINA CLORHEXIDINA COMPRIMIDOS MASTICABLES, ENVASE X 10 COMPRIMIDOS. ENVASE X 10 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA | 200 Caja | CLP 1.300 |
| CELECOXIB 100 MG CELECOXIB 200 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS, 120 CAJAS, PRESENTACIÓN CAJA , | 120 Caja | CLP 1.650 |
| CELECOXIB 200 MG CELECOXIB 200 MG, ENVASE X 10 COMPRIMIDOS, PRESENTACIÓN CAJA | 100 Caja | CLP 630 |
| VITAMINA C 1000 MG, EFERVESCENTE VITAMINA C 1000 MG EFERVESCENTE, ENVASE X 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, PRESENTACIÓN | 240 Frasco | CLP 1.357 |
| ENGYSTOL COMP SUBLINGUAL ENGYSTOL COMP SUBLINGUAL, ENVASE X 50 COMPRIMIDOS SL, PRESENTACIÓN FRASCO | 50 Frasco | CLP 3.324 |
| VITAMINA C 1000 MG COMPRIMIDOS NO MASTICABLE VITAMINA C 1000 MG COMPRIMIDOS NO MASTICABLE, ENVASE X 60 COMPRIMIDOS NO MASTICABLE, PRESENTACIÓN FRASCO | 120 Frasco | CLP 2.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.