Resultado de licitación
Suministro de medicamentos Inhaladores Nebulizadores y Soluciones Nasales intermediados por CENABAST en caso de no despacho CENABAST o aumento de consumo
Código 4737b59a-9326162 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 71.369.560
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA04-0008 BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS INHALADOR FRASCO | 300 Frasco | CLP 4.920 |
| FA04-0016 FENOTEROL/IPRATROPIO 0,05/0,02 MG/DOSIS INHALADOR FRASCO | 200 Frasco | CLP 8.463 |
| FA04-0051 FLUTICASONA 50 MCG/DOSIS SPRAY NASAL FRASCO | 2000 Frasco | CLP 16.673 |
| FA04-0064 FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 MCG/DOSIS INHALADOR FRASCO | 450 Frasco | CLP 25.838 |
| FA04-0025 IPRATROPIO BROMURO 20 MCG/DOSIS INHALADOR FRASCO | 500 Frasco | CLP 4.920 |
| FA04-0059 SALBUTAMOL 0,5% SOL NEBULIZADOR FRASCO 20 ML | 30 Frasco | CLP 4.740 |
| FA04-0042 SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS INHALADOR FRASCO | 120 Frasco | CLP 1.058 |
| FA04-0080 UMECLIDINIO/VILANTEROL 55 MCG/22 MCG INHALADOR FRASCO | 300 Frasco | CLP 68.329 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.