Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código 4741eaad-9176923 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 8.972.520
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
DIMACO CONSTITUCION LTDA | DIMACO CONSTITUCION LTDA
RUT 850675007
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD COMERCIAL E INVERSIONES DON ALONSO SPA | SOCIEDAD COMERCIAL E INVERSIONES DON ALONSO SPA
RUT 776292443
SOLANGELA | Trueno
RUT 769043136
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO 25 KG | 300 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA | 48 Metro Cúbico | CLP 14.000 |
| ARENA | 48 Metro Cúbico | CLP 14.500 |
| BASE ESTABILIZADA | 48 Metro Cúbico | CLP 11.000 |
| CLAVOS CORRIENTES 3" | 25 kilogramo | CLP 1.530 |
| CLAVOS CORRIENTES 4" | 25 kilogramo | CLP 1.530 |
| CANAL U 80X40X2MM | 20 Unidad | CLP 14.900 |
| MADERA 1X4X3,20M | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| MADERA 2X3X3,20M | 100 Unidad | CLP 2.180 |
| DESMOLDANTE 16LT | 4 Tineta | CLP 68.900 |
| BENCINA 93 | 50 Litro | CLP 1.980 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL 18LT | 4 Tineta | CLP 39.900 |
| POLIETILENO TRANSPARENTE 100M | 2 Rollo | CLP 98.700 |
| ACELERANTE DE FRAGUADO EXTRA RÁPIDO 18LT | 4 Tineta | CLP 22.680 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM (BARRA 6M) | 20 Barra | CLP 3.260 |
| FIERRO LISO 16MM (BARRA 6M) | 20 Barra | CLP 15.990 |
| SOLDADURA 6011 3/32 PUNTO VERDE | 20 kilogramo | CLP 6.980 |
| SOLDADURA 7018 3/32 (5 KILOS) | 3 Bolsa | CLP 36.800 |
| DISCO CORTE 4 1/2" | 40 Unidad | CLP 550 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 1.150 |
| DISCO CORTE 7" | 40 Unidad | CLP 990 |
| ALAMBRE N°14 NEGRO (ROLLO 10 KILOS) | 4 Rollo | CLP 26.500 |
| ALAMBRE N°18 NEGRO (ROLLO 10 KILOS) | 4 Rollo | CLP 26.500 |
| MALLA C92 ELECTROSOLDADA 2,6X5,0M | 8 Unidad | CLP 26.400 |
| DISCO CORTE DIAMANTADO 180MM | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| DISCO CORTE DIAMANTADO 4 1/2" | 3 Unidad | CLP 7.400 |
| ASFALTO EN FRIO BOLSA 20 KILOS | 400 Bolsa | CLP 8.060 |
| IMPRIMANTE ASFÁLTICO FRÍO PRIMER 17LT | 1 Tineta | CLP 69.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.