Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS PARA MICROBIOLOGÍA
Código 474f360f-9314423 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.224.927
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 13 2455544 Sensidiscos Fosfomicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 1 2441084 Caldo selenito cistina | 1 Unidad | CLP 164.600 |
| 2 2441980 Medio Tioglicolato | 1 Unidad | CLP 87.750 |
| 3 2443800 Agar Tripticasa de soya | 1 Unidad | CLP 74.000 |
| 1 2450294 E-test Penicilina | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 2 2450404 E-test Ceftriaxona | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 3 2456651 E-TEST Vancomicina | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 4 2456652 E-TEST Ceftazidima-Avibactam | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 5 2456653 E-TEST Piperacilina-Tazobactam | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 6 2456654 E-TEST Ciprofloxacino | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 7 2456655 E-TEST Amikacina | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 8 2456656 E-TEST Ertapenem | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 9 2456657 E-TEST Imipenem | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 10 2456658 E-TEST Meropenem | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 11 2456659 E-TEST Levofloxacino | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 12 2456660 E-TEST Ceftolozano-Tazobactam | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 13 s/cod E-TEST Aztreonam | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 14 s/cod E-TEST Azitromicina | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 15 s/cod E-TEST Ceftazidima | 1 Unidad | CLP 177.625 |
| 1 2455530 Sensidiscos Amikacina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 2 2455531 Sensidiscos amoxicilina- ac. Clavulánico | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 3 2455532 Sensidiscos Ampicilina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 4 2455533 Sensidiscos Aztreonam | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 5 2455534 Sensidiscos Cefotaxima | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 6 2455535 Sensidiscos Cefoxitin | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 7 2455536 Sensidiscos Ceftazidima | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 8 2455537 Sensidiscos Ceftazidima-Ac. Clavulánico | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| 9 2455540 Sensidiscos Ceftriaxona | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 10 2455541 Sensidiscos Clindamicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 11 2455542 Sensidiscos Cloramfenicol | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 12 2455543 Sensidiscos Eritromicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 14 2455545 Sensidiscos Gentamicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 15 2455546 Sensidiscos Imipenem | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 16 2455547 Sensidiscos Levofloxacino | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 17 2455548 Sensidiscos Linezolid | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 18 2455549 Sensidiscos Meropenem | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 19 2455553 Sensidiscos Nitrofurantoína | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 20 2455554 Sensidiscos Oxacilina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 21 2455555 Sensidiscos Piperacilina-Tazobactam | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 22 2455556 Sensidiscos Sulfametoxazol -trimetoprim | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 23 2455557 Sensidiscos Tetraciclina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 24 2455558 Sensidiscos Tigeciclina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 25 2455529 Sensidiscos Vancomicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 26 2456350 TAXO P | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| 27 2456110 TAXO A | 1 Unidad | CLP 12.570 |
| 28 2455528 Sensidisco Ciprofloxacino | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 29 2455527 Sensidisco Penicilina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 30 s/cod Sensidisco Teicoplanina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 31 s/cod Sensidisco Azitromicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 32 s/cod Sensidisco cefadroxilo | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 33 s/cod Sensidisco cefepime | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 34 s/cod Sensidisco Ampicilina/Sulbactam | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| 4 2410100 Perlas de vidrio | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| 5 S/ cod Agar Haemophilus (HTM) | 1 Unidad | CLP 2.123 |
| 6 2410010 Asa calibrada | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| 7 2450239 Rotavirus - Adenovirus | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| 8 2450373 Toxina A y B C. difficile | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| 10 2459412 Test identificación de tipo de Carbapenemasas | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 11 2456809 Kit tinción de GRAM | 1 Unidad | CLP 263.850 |
| 12 2450474 Colistin | 1 Unidad | CLP 180.250 |
| 13 2415352 Asa Desechable Estéril 1 ul | 1 Unidad | CLP 79 |
| 14 2410005 Tubo Con Medio Amies (debe incluir tórula) | 1 Unidad | CLP 330 |
| 15 2410114 Pipeta Pasteur Vidrio | 1 Unidad | CLP 80 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.