Resultado de licitación
ADQUISICION ACCESORIOS Y FARMACOS PARA SAPU Y SAR
Código 475c001a-9235633 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 13.515.920
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA VACUETTE 21G x 1 1/2 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 2 Caja | CLP 2.900 |
| AGUJA VACUETTE 22G x 1 1/2 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 2 Caja | CLP 4.850 |
| APOSITO DE GASA 10 x 10 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 20 Caja | CLP 5.200 |
| APOSITO DE GASA 20 x 25 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 20 Caja | CLP 5.160 |
| APOSITO DE GASA 30X30 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 20 Caja | CLP 29.000 |
| BOLSAS DE MEDICAMENTOS 2 Kilos | 20 Paquete | CLP 22.250 |
| BOLSAS DE MEDICAMENTOS 1/2 BL (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 50 Paquete | CLP 13.645 |
| BOLSAS DE MEDICAMENTOS 1/4 BL (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 50 Paquete | CLP 8.899 |
| CANULA YANKAUER | 10 Unidad | CLP 300 |
| CANULA MAYO N° 00 | 50 Unidad | CLP 250 |
| CAJA DESECHOS CORTOPUNZANTES | 300 Unidad | CLP 2.300 |
| CINTA PARA ENGOMADA (MASKING) | 500 Unidad | CLP 590 |
| Contenedor de orina estéril 60 ml | 1000 Unidad | CLP 115 |
| CONTROL AUTOCLAVE EXTERNO 18 mm x 55 mt | 150 Rollo | CLP 2.500 |
| DETERGENTE ENZIMATICO (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 50 Bidón | CLP 15.244 |
| Detergente Enzimático Desincrustante Para Material Quirúrgico (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 6 Bidón | CLP 68.000 |
| ELECTRODOS DE MONITOR ECG (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 10 Paquete | CLP 2.100 |
| Gasa no tejida 5x5 x 50 sobres (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 200 Caja | CLP 1.300 |
| Gasa no tejida 10x10 x 0 sobres (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 200 Caja | CLP 2.450 |
| GEL ECOGRAFIA (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 10 Bidón | CLP 12.980 |
| GUANTES LATEX "XS" x 100 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 50 Caja | CLP 1.990 |
| MASCARILLA OXIGENO PEDIATRICA | 300 Unidad | CLP 550 |
| MASCARILLA P/ NEBULIZAR ADULTO | 200 Unidad | CLP 386 |
| MASCARILLA P/ NEBULIZAR PEDIATRICA | 200 Unidad | CLP 390 |
| Mascarilla c/reservorio adulto | 200 Unidad | CLP 550 |
| Mascarilla c/reservorio pediátrica | 200 Unidad | CLP 550 |
| NARICERA PEDIATRICA | 300 Unidad | CLP 280 |
| PAPEL CREPADA 40x40 (REVISAR PRESENTANCION EN BASES ADJUNTAS) | 50 Resma | CLP 23.000 |
| ROLLO ECOGRA SONY UPP-110HG | 20 Rollo | CLP 11.980 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 6 | 500 Unidad | CLP 85 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 10 | 200 Unidad | CLP 89 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 12 | 200 Unidad | CLP 89 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 14 | 200 Unidad | CLP 89 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 16 | 200 Unidad | CLP 104 |
| SONDA DE ASPIRACION N° 18 | 200 Unidad | CLP 89 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9 % X 20 Ml. | 4000 Unidad | CLP 500 |
| SUERO RINFER 500 ML | 60 Unidad | CLP 1.500 |
| SUERO RINGERLACTATO 500 ML | 60 Unidad | CLP 907 |
| SUERO GLUCOSADO 10% 500 ml | 60 Unidad | CLP 1.020 |
| SURGISTAIN 5LITROS | 10 Bidón | CLP 21.000 |
| SUTURA NYLON N° 2/0 | 200 Unidad | CLP 649 |
| SUTURA NYLON N° 3/0 | 200 Unidad | CLP 649 |
| SUTURA NYLON N° 4/0 | 200 Unidad | CLP 649 |
| SUTURA NYLON N° 5/0 | 200 Unidad | CLP 649 |
| SUTURA SEDA N° 2/0 | 200 Unidad | CLP 649 |
| SUTURA CATGUD N° 2/0 | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| SUTURA CATGUD N° 3/0 | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| SUTURA CATGUD N° 4/0 | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| SUTURA CATGUD N° 5/0 | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N° 2.5 | 200 Unidad | CLP 500 |
| TAPAS AMARILLA HEPARINA | 200 Unidad | CLP 30 |
| TELA ADHESIVA 9.1 x 5 | 200 Unidad | CLP 690 |
| METAMIZOL AMPOLLA INY | 2000 Ampolla | CLP 220 |
| KETOROLACO AMP. INY | 1000 Ampolla | CLP 130 |
| CEFTRIAXONA EV 50 MG/10 ML | 20 Ampolla | CLP 400 |
| OMEPRAZOL EV 40 MG INY | 500 Ampolla | CLP 730 |
| ONDANSETRON 4 MG/2 ML | 200 Ampolla | CLP 449,5 |
| VITAMINA K 10 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 292 |
| LORAZEPAM AMP 4 MG EV | 100 Ampolla | CLP 1.610 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.