Resultado de licitación
MEDICAMENTOS VARIOS FARMACIA POPULAR
Código 475fb785-9238943 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 4.522.195,2
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| THYROZOL 5MG *50 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 13.275 |
| OTICUM * 5ML | 20 Unidad | CLP 9.283 |
| ADORLAN 25/25*10 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 4.250 |
| CLEAR EYES 0,012% * 15ML | 40 Unidad | CLP 2.550 |
| FUROSEMIDA 40MG *12 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 180 |
| FAMOTIDINA 20 MG *20 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 480 |
| SERTRALINA 50 MG*30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 465 |
| PANTOCAL 40 MG *28 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 6.608 |
| VIORA 20 * 28 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 7.655 |
| VEXA CD* 28 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.254 |
| NORAH *28 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 10.875 |
| GESIPROCT * 30 GRAMOS | 20 Unidad | CLP 4.440 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG * 10 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 525 |
| CAM *30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.690 |
| CAM * 120 ML JARABE | 20 Unidad | CLP 7.359 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG* 10 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 360 |
| EGOGYN 400 UI* 30 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 1.620 |
| PARACETAMOL GOTAS 100MG/ML X 15 ML | 30 Unidad | CLP 510 |
| PARACETAMOL 80 MG *16 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 480 |
| PARACETAMOL 160 MG * 16 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 955,04 |
| TRIOVAL 120-30-2 MG/5ML *100 ML | 30 Unidad | CLP 6.585 |
| TRIOVAL 500/60/4 MG *10 COMPRIMIDOS | 1 Caja | CLP 1.400 |
| MOVINOL X 60 CAPSULAS BLANDAS | 60 Caja | CLP 1.940 |
| CRANBERRY 500 MG*90 CAPSULAS | 20 Frasco | CLP 5.160 |
| OVESTIN 0,5 MG *15 OVULOS (ESTRIOL) | 15 Caja | CLP 15.960 |
| CHELTIN FC * 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 6.731 |
| VITAMINA D3 200 UI GOTAS* 10 ML | 20 Unidad | CLP 6.294 |
| NEUROBIONTA COMPRIMIDOS * 20 COMPRIMIDOS (VITAMINA B1, B6 Y B12) | 30 Caja | CLP 3.712 |
| NEUROBION DC 10000 * 3 AMPOLLAS (VITAMINA B1, B6, B12) | 1 Caja | CLP 3.531 |
| TAPSIN PLUS DIA * SOBRE 5 GRAMOS | 120 Unidad | CLP 443 |
| TAPSIN PLUS NOCHE * SOBRE 5 GRAMOS | 120 Unidad | CLP 443 |
| PRIMAQUIN 2 MG * 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 9.621,9 |
| CORPLUS *30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 18.040 |
| EXELMYO* 30 SOBRES | 20 Caja | CLP 16.717 |
| REGENSIS ULTRA* 30 CAPSULAS (SUPLEMENTO NUTRICIONAL) | 30 Caja | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.